Карта словосочетания «аллеи сада» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «аллеи сада»

Всё купечество теснилось вдоль главной аллеи сада, наблюдая дефиле из мамаш и девиц, проходящих через шеренги зрителей.
Спустились по тенистой аллее сада, через калитку вышли на тропинку, которая вела через заливной луг к купальне.
Я брёл по живописным аллеям сада, вдыхая аромат не знакомых мне цветов.
Вдоль аллей сада построили павильоны, в которых демонстрировались технические и культурные достижения того времени.
Молча, в ниспадающих широкими складками одеяниях шествуют по аллее сада величавые мужи с обращёнными к небу благоговейными взорами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубрицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вне этой, почти замкнутой, круглой площадки, недалеко от средней аллеи сада, для тех из гостей, которые предпочитали бродить по благоухавшим весной дорожкам парка и заглядывать на арену лишь во время исполнения особенно великолепных номеров, были расставлены красивые бронзовые стулья с ярко-красными кожаными подушками, полукруглые диваны и мягкие софы.
Тем временем аллеи сада заполнились людьми.
Они поднялись и пошли по зелёным аллеям сада.
Вышед из крепости чрез упавшую часть башни, мы пустились прямо по косогору и не опоздали ещё пройти все искривлённые аллеи сада, который был наполнен гуляющими.
И действительно, по аллее сада вышагивал молодой офицер.
Теперь его взор быстро перебегал от тенистых, содержащихся в чистоте аллей сада к мягкой, шелковистой траве, к кустам прелестных цветов и к живописным гирляндам дикого винограда.
Когда мы въехали в ворота, я понял, что мы едем по короткой и широкой аллее сада.
На другой день, держась за руки, они бродили по покинутым аллеям сада, с листвой и ветвями, подрезанными умелой рукой декоратора, как если бы реального неба, цветов, земли им не суждено было увидеть.
Была, как и сейчас, осень, аллеи сада покрывали золотые и красные листья.
Молча вышли они из переулка на опустевший бульвар, прошли его медленно, оба невольно глядя на далёкие красные и синие огоньки, и вошли в тёмную аллею сада, тихо заскрипевшую под их ногами смутно белеющим в темноте гравием.
– Тс… – перебил меня мой знаменитый друг, любезно беря меня под руку и отводя в одну из боковых аллей сада.
Обычно длинные аллеи сада заканчивались круглыми площадками, вымощенными булыжниками, с каменными скамейками и статуями по краям.
И быстро прочь пошёл аллеей сада.
Вы идёте как будто большой аллеей сада, потому что домов не видать за кустами и деревьями.
Между тем, совершенно темнело и в липовых аллеях сада ложились на ночлег лиловые тени.
Из этого узенького окна виднелась аллея сада, и неслось ароматное тепло летнего утра, нежно и приятно вливавшегося в грудь под сырыми сводами неприветливых каменных стен.
Сам не заметил, как спустился со ступеней и пошёл бродить аллеями сада.
Подобрав шумные башмаки и подхватив подол, она прокралась по лестнице, выскользнула в дверь, пролетела по чисто выметенным аллеям сада к тому месту, где ракушечная стена немного обвалилась, ловко одолела её и бесшумно побежала по замшелой мостовой…
Осенью часть парка и аллей сада восстановлены.
Зимой аллеи сада заливались и организовывался городской каток.
Поначалу за стеклянными дверьми простиралась крайне живописная и величественная картина – широкая аллея сада полого спускалась меж деревьев к реке.
Аллеи сада ещё утопали в предутренней мгле, но небо становилось всё ярче, тени от деревьев и кустов таяли с каждой минутой, обнажая красоту рассвета.
Итак, если вы полагаете, уважаемая, что я не нанёс визиты, то вообразите, что чувствительный капельмейстер, с певческим голосом в груди, с гитарой в руках, блуждает по благоуханным лесам, плутает по зелёным лугам, карабкается на дико нагромождённые гранитные скалы, перепрыгивает через расселины, идёт по узким тропкам, под которыми, пенясь, журчат лесные ручейки, да и что вот такой капельмейстер, подобно певцу-солисту, вплетает свой голос в согласные хоры природы, которые звучат везде и всюду вокруг него; так вот, такому капельмейстеру весьма легко попасть в отдалённые аллеи сада, нисколько того не желая, отнюдь не преднамеренно.
На центральной аллее сада началось оживление.
Сквозь ветви облетевших деревьев можно было различить, что по широкой аллее сада бодро марширует пятёрка гвардейцев в алых плащах и форме, копирующей римскую.
Но и это занятие ему прискучило и он увлёкся садоводством, украсив аллеи сада своими бронзовыми скульптурами.
Твоё жаркое солнце, твой бледный месяц, тенистая гущизна аллей садов и мягкая мурава лесов разве не говорят они – люби! люби!
Птицы недовольно галдя, разбегались прочь по каменным аллеям сада.
Ходил он по улицам или по аллеям сада обыкновенно левой стороной, постоянно сталкиваясь с прохожими.
Прогулка по аллеям сада возродила меня к жизни.
Ясно, что желающих сидеть на холодном камне вокруг странного прибора оказалось немного (что, впрочем, и неудивительно, учитывая особенно то, что открытие произошло в середине ноября), и «Концертофон» всю зиму поэтично ржавел среди пустынных аллей сада.
Она вышла на веранду из своего двухэтажного коттеджа через заднюю дверь, и дорожка по аллее сада привела её в беседку, скрытую за высокими кустами в дальнем углу.
Когда гуляли мы ночной аллеей сада.
Ресторан «Грот» находился не на основной аллее сада, по которой они шли, а немного сбоку, однако каким-то образом они оказались именно на этой боковой аллейке.
Медленно прошлись по уже освещённым жёлтыми фонарями аллеям сада.
Неподвижно висели фонари, освещающие аллеи сада в гостиничном дворе.
Гости разбрелись по бесчисленным аллеям сада; по одной из этих аллей прогуливались жених и невеста; восхитительный аромат апельсиновых деревьев смешивался с запахом цветущих мирт.
Ещё не осознав, что со мной произошло, я брёл по мокрым аллеям сада.
Бродили по городским аллеям сада, совершили прогулку на катере.
Центральная аллея сада вела от ворот через весь город прямо к подножию вулкана и дальше продолжалась выщербленными ступенями к кратеру, а далее ступени спускались от кромки кратера уже к самому жерлу.
По главной аллее сада движется пёстрая толпа офицеров; изредка промелькнёт фигура корреспондента одной из иностранных газет в сером complet и фетровой шляпе или бросится в глаза сногсшибательная шляпка какой-нибудь «американки».
Ты же им не на прогулку по аллеям сада предлагаешь сходить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аллеи сада»

  • В одну минуту она вырвала руку, бросилась опрометью назад, сама перескочила канаву и, едва дыша, пробежала аллею сада, вбежала на ступени крыльца и остановилась на минуту перевести дух.
  • Вспомните наши ясно-прохладные осенние дни, когда, где-нибудь в роще или длинной аллее сада, гуляешь по устланным увядшими листьями дорожкам; когда в тени так свежо, а чуть выйдешь на солнышко, вдруг осветит и огреет оно, как летом, даже станет жарко; но лишь распахнешься, от севера понесется такой пронзительный и приятный ветерок, что надо закрыться.
  • Помню, что я с няней иду по аллее сада в родовом имении моего отца, Обухове, на берегу Днепра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аллея»

  • АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЛЕЯ

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «сад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аллея»

АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке.

Все значения слова «аллея»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «аллеи сада»

Ассоциации к слову «аллея»

Ассоциации к слову «сад»

Какими бывают «аллеи сада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я