Предложения со словосочетанием «акульи плавники»

Куда ни глянь, отовсюду торчали острые пики, выделявшиеся на фоне тёмного неба словно огромные акульи плавники.
Над их головами крыша машины начала складываться и вытягиваться вверх, превращаясь в нечто, подозрительно напоминающее акулий плавник.
Небрежно брошенный свёрток карт наполовину закрывал сушёный акулий плавник.
Сейчас они обо всём забыли – даже о том, что в любой момент в море может появиться грозный серповидный акулий плавник...
Но плавать он умел прекрасно, несмотря на деревянную ногу, и быстро-быстро поплыл, едва акульи плавники двинулись в его сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тундровик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом эти акульи плавники принялись рассекать песок, как воду.
Да, протезы выполнены из эластичных и прочных акульих плавников.
Впрочем, для самих участников этого шоу забавности было мало: проплыть полкилометра рядом с разрезающими водную гладь акульими плавниками было равносильно смертному приговору.
Вместо этого внутри акульего плавника находятся кости, похожие на прутья: длинные и короткие, широкие и узкие.
Почему у нашего медведя акульи плавники и… и… клюв?!
Акульи плавники считаются деликатесом в азиатской кухне, относящимся к высшей ценовой категории.
– Ты что, акульих плавников туда положила? Я слыхал, они очень дорогие, вот почему ты добавила лишь самую малость.
Во всех странах ценятся такие раритеты, как акульи челюсти и засушенные акульи плавники.
Похожий на акулий плавник восточный пик скрывает главную вершину горы, и из нашего лагеря открывается ничем не нарушаемый вид на ледник.
Гребни с акульими плавниками тянулись вверх, как наполненные ветром чёрные паруса.
В пяти метрах от себя он увидел акулий плавник, а потом и морду этой акулы.
Грязь напоминала акулий плавник, предвещающий появление хищника и разрезающий водную гладь, как нож разрезает масло.
Это дед подавал ему знак опасности – он наконец заметил акулий плавник и начал бить под водой колотушкой в специальный медный бубен; похоже, акула до встречи со скатом плыла под водой, прижимаясь поближе ко дну.
Когда оно опять коснулось воды, из неё угрожающе, широким фронтом, как волки в загоне, вынырнули акульи плавники и показались разинутые чудовищные пасти с кольями острых зубов, способных вмиг разорвать на части обессилевшее тело бедняги.
Прямо перед собой рыбак увидел сначала большой акулий плавник, а потом и её открытую пасть, из которой торчали куски порванной сети.
Завуч приобрела в киоске что-то идеологически выдержанное, и её острый акулий плавник скрылся в тумане.
Десятки акульих плавников кружили вокруг яхты.
Проезжающие мимо автомобили поднимали колёсами волны грязной воды, которые акульим плавником прорезали воздух и с хлипким отголоском орошали парковочные бордюры и нервных прохожих.
Книги на стеллажах, появившиеся по мановению акульего плавника, оказались не настоящими, они, словно нарисованные, растворялись сами по себе, и краски стекали по стенам разноцветными ручейками.
– Вот теперь точно в путь, – я повторил свои же слова, сказанные минуту назад, сжал акулий плавник, который не выпускал всё это время и мысленно поблагодарив неизвестного мне создателя радуги, сделал второй шаг в воду.
Я смотрю ― в десяти метрах от нас акулий плавник круги нарезает.
Матросы учинили рыбалку, весьма впечатляющую: за борт выбрасывался канат с огромным крючком, с пластиковой бутылкой-поплавком, канат крепился к поручням и вмиг начинал ходить ходуном, его тянули в десять-двенадцать рук – суп из акульих плавников вкусен, – но судьба папирусного судёнышка была решена.
За его спиной, прямо между парой небольших ярко-синих баллонов торчал фальшивый акулий плавник.
Аквалангист с «ластами в зубах» и плавками на голове торопился к ним, лихорадочно гребя акульим плавником.
– Сынок, дело не в этом, ты же знаешь, ты можешь заказать сейчас хоть свежий акулий плавник на ужин и его тут же тебе доставят.
Вот, например, акулы иногда пожирают не только тюленей или дельфинов, но и людей, но ведь суп из акульих плавников подают в ресторанах.
Подобно тому, как акулий плавник разрезает морскую гладь, высокий мужчина с курносым лицом, походившим на кирпич, двигался в её сторону.
Ну, если не считать того, что заметили как-то необычно много акульих плавников над поверхностью, нарезавших круги вокруг брошенной лодки.
Мы так заболтались, что слишком поздно заметили серые акульи плавники. Только их тут не хватало! Зияд с парочкой своих подпевал. Мы нырнули.
Не суп с акульим плавником конечно, но тоже хорошо.
Постепенно приближаясь, пятнышко оказалось акульим плавником.
– Значит, вечером суп из акульих плавников отменяется. Силен бродяга. Все с тобой понятно, – и требовательно обратился к сыну:
Их машина, завалившаяся набок посреди стремительного потока, вздыбила над собой пенящийся вал, а распахнутая дверь вспарывала его подобно чёрному акульему плавнику.
Кровавое облако в прозрачной воде вокруг истерзанных тел привлекало всё новых и новых морских хищников, а на палубе яхты матросы ловко орудовали баграми и ножами, умножая число отрезанных акульих плавников для приготовления супа к праздничному обеду.
Потому что в воде мелькнул акулий плавник.
Но прикинуть варианты как действовать я не успел. Потому что со всех сторон из мглы появились акульи плавники. Ну блин, накаркал, походу.
На крыше, по преданию, некогда помещался гигантский акулий плавник из загадочного прозрачного камня.
Из гладкого иссиня-черного пучка хищным акульим плавником торчал гребень.
Доктор нахмурился, рассеянно посмотрел в море и увидел невдалеке торчащий над водой треугольный акулий плавник.
Ко мне направлялись три акульих плавника.
Глаза деда от тщания вылезли из орбит и смотрели в разные стороны, над узлом галстука торчал акульим плавником кадык, а стрелочки его брюк нужно было обходить за километр, чтоб, бездумно напоровшись, не порезаться.
Сверху он ощетинивался широкой башней, напоминавшей акулий плавник.
Взгляд мужчины на секунду задержался на старой и некогда горячо любимой гитаре «Cruiser by Crafter» вишнёвого цвета в форме акульего плавника.

Ассоциации к слову «акулий»

Все ассоциации к слову АКУЛИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «акульи плавники»

  • — Конечно, эти единоборства — безумие, — сказал Самгин строгим тоном. Он видел, что чем более говорит Митрофанов, тем страшнее ему, он уже вспотел, прижал локти к бокам, стесненно шевелил кистями, и кисти напоминали о плавниках рыбы.
  • Писатель был страстным охотником и любил восхищаться природой. Жмурясь, улыбаясь, подчеркивая слова множеством мелких жестов, он рассказывал о целомудренных березках, о задумчивой тишине лесных оврагов, о скромных цветах полей и звонком пении птиц, рассказывал так, как будто он первый увидал и услышал все это. Двигая в воздухе ладонями, как рыба плавниками, он умилялся:
  • — А ты заметил, что, декламируя, она становится похожа на рыбу? Ладони держит, точно плавники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «акулий»

Значение слова «плавник»

  • ПЛАВНИ́К1, -а́, м. Орган передвижения у рыб и водных животных. Спинной плавник дельфина.

    ПЛАВНИ́К2, -а́, м., собир. Обломки деревьев, разбитых судов и т. п., срубленные или упавшие деревья, плавающие в реке или море и выбрасываемые на берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАВНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «акулий»

АКУ́ЛИЙ, -ья, -ье. Прил. к акула. Акульи плавники.

Все значения слова «акулий»

Значение слова «плавник»

ПЛАВНИ́К1, -а́, м. Орган передвижения у рыб и водных животных. Спинной плавник дельфина.

ПЛАВНИ́К2, -а́, м., собир. Обломки деревьев, разбитых судов и т. п., срубленные или упавшие деревья, плавающие в реке или море и выбрасываемые на берег.

Все значения слова «плавник»

Синонимы к словосочетанию «акульи плавники»

Ассоциации к слову «акулий»

Ассоциации к слову «плавник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я