Предложения со словосочетанием «активность масс»

Кипящее море революционной активности масс, их праздничной энергии, исторического творчества.
Всё большее внимание уделяют компартии стран социализма совершенствованию социалистической демократии, дальнейшему развитию политической активности масс, их привлечению к управлению всеми сторонами общественной жизни; в этой области повсюду ведутся интенсивные и интересные поиски.
Важнейшим фактором, стимулирующим развитие и совершенствование производства, повышающим творческую активность масс, служит сознание каждого работника, что он является равноправным членом коллектива.
АГИТАЦИЯ(англ. agitation) – распространение идей (в том числе коммерческих) для воздействия на сознание и общественную активность масс.
Массовое поведение – неорганизованная активность масс, которая не имеет определённой цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счислять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда в своей известной работе «Дегуманизация искусства» он пытается понять изменившийся в XX веке статус искусства, он, фиксируя активность массы, призывает изучать искусство с социологической точки зрения, поскольку лидерство массы в художественной жизни необычайно понизило эстетическое значение искусства, как, собственно, и эстетики.
Точнее, речь идёт об учёте целей этнических элит, которые используют, и во многом направляют, этническую активность масс.
Напуганная внезапным проявлением политической активности масс сразу после грязных выборов 4 декабря, власть вступила с протестующими в своего рода диалог.
Уничтожив организационное ядро революции, можно перенаправить активность масс в иное русло.
Предвещал подъём революционного самосознания народа, будил своими выступлениями дремлющую активность масс.
Одним словом, по мере перемещения активности масс в виртуальную реальность, глобальная сеть, как огромная воронка, затянула в себя почти все крупнейшие отрасли экономики.
Третий ленинский признак революции – «повышение социальной активности масс»– не вызывает возражений.
Ни о каком пробуждении активности масс, науки, ни о каком технологическом прорыве не думает.
Во всех больших исторических действиях активность массы должна будет прежде всего преодолеть мёртвую инерцию социал-демократической организации.
Вместе с тем их ошибкой была уверенность в том, что добиться изменения положения вещей можно «силой убеждения», направленной против богатых, а социалистический порядок возникнет не в результате активности масс, а как утверждение на земле теоретической доктрины.
После революции 1905 г. пропасть между духовными исканиями «культурной элиты» и социальной активностью масс усилилась.
Религиозно-реформистские идеи богоискательствалишь увеличили пропасть между верхними слоями «культурной элиты» и неуправляемой активностью масс.
Каждому понятно, что таким способом отыскивается ограниченный контингент виновников кризиса, чтобы можно было направить активность масс в русло борьбы с отдельными бюрократами.
Содержание и направленность активности масс фактически определяют и структурные, и качественные характеристики политического пространства.
Едва «прижав задницы» в кафе, мы заметили значительное повышение активности масс, молодой и наиболее активной её части: «спортсменок, комсомолок – красавиц» .
Он старается представить дело так, что соглашению социалистов с либералами мешает вовсе не то, что социалисты всегда стоят и будут стоять за развитие революционного сознания и революционной активности масс вообще, а только то, что социалисты форсируют, т. е. подхватывают, искусственно взвинчивают движение, что они разжигают движения, заведомо безнадёжные.
Они существуют за счёт активности масс: без них такие модели – просто пустые сосуды.
При рассмотрении вопроса отмечалось, что в осуществлении намечаемых партией крупных социально-экономических преобразований в жизни общества первостепенное значение имело повышение трудовой и общественно-политической активности масс, последовательная реализация ленинских положений об участии трудящихся в управлении.
Высокий уровень политической активности масс говорит о столь же высокой ступени организации африканского общества.
Что касается политической власти, то с внедрением в общественную и государственную жизнь принципов демократии, повышением политической культуры и политической активности масс она от бывшей партийной и хозяйственной номенклатуры стала переходить в руки народа.
Это определённого рода призыв к политической активности масс.
Общественная собственность породила к себе творческую активность масс.
С одной стороны, несмененная элита использует войну как повод увести революционную активность масс от вопросов государственного и национального строительства на фронт и помощь ему.
По его мнению, это привело к «равнодушию, ослаблению социальной активности масс, отчуждению человека труда от общественной собственности и управления».
Предложения о внедрении механизмов оживления экономики не будут заслугой одной партии, не подымут её авторитет в глазах народа, снизят политическую активность масс.
Тем не менее более или менее верифицируемым признаком ленинской теории революционной ситуации оказывается третий объективный критерий – повышение активности масс, что может быть измерено с помощью данных о численности рабочих забастовок и соотношении экономических и политических стачек.
Разрушив прошлое и отряхнув прах его со своих ног, они стали перед вопросом, каким образом стимулировать революционную активность масс?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активность масс»

  • В первые дни революции активность моя выразилась лишь в том, что когда Манеж осаждался революционными массами, а вокруг Манежа и внутри его были войска, которые каждую минуту могли начать стрелять, я с трудом пробрался внутрь Манежа, спросил офицера, стоявшего во главе этой части войска, и начал убеждать его не стрелять, доказывая ему, что образовалось новое правительство и что старое правительство безнадежно пало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «активность масс»

Ассоциации к слову «активность»

Ассоциации к слову «масса»

Какой бывает «активность масс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я