Предложения со словосочетанием «активное сопротивление»

Скваттеры начали захватывать бывшие голландские плантации, оказывая активное сопротивление попыткам правительства выгнать их.
Как ни странно, но предложенная точка зрения встретила активное сопротивление именно там, где должна была бы обрести понимание.
Всё это происходило несмотря на поначалу вялое, а со временем всё более активное сопротивление населения, озабоченного судьбами своего города, вплоть до уличных демонстраций и общественных движений.
Будем считать сначала, что потери мощности в магнитопроводе, потоки рассеяния и активные сопротивления рабочих обмоток и потребителя равны нулю.
Бросок, проведённый не на мягком ковре, может привести к тому, что упавший потеряет способность к дальнейшему активному сопротивлению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присахаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Присутствовавшие при этом полицейские ввиду своей малочисленности не стали оказывать народу активного сопротивления, ограничившись лишь «увещеваниями».
Всё это вызвало активное сопротивление политике реформ, начатой в стране.
В комнате нет ни беспорядка, ни следов активного сопротивления жертвы.
Гитлеровские бомбардировщики ходили на малых высотах – два, три, от силы четыре километра, – будто и мысли не допускали о возможности активного сопротивления с нашей стороны.
Полицейские развернули грустного профессора и повели его к своему транспортному средству. Профессор горестно повесил голову и прекратил активное сопротивление.
Все знали – истинная причина заключалась в его активном сопротивлении методу социалистического реализма, господствующему в советском искусстве.
К 1905 г. в рядах «активистов», как прозовут позднее членов «Партии активного сопротивления», находилось около пяти тысяч человек.
Отсутствие мессианства связано не только с тезисом «богоизбранного народа», но и с активным сопротивлением властей и духовенства стран, где евреи были «в приймах».
Она заключается в том, что никто толком не знает о том, что будет в случае активного сопротивления одной стороны другой, и как отреагирует на всё это сама природа.
Немцы явно не ожидали нападения и не смогли организовать активное сопротивление.
Всё-таки флорен был задержан при оказании активного сопротивления, а в таких случаях никакой магии или целительства правилами протоколов не полагалось.
Повторная атака встретила уже не столь активное сопротивление.
Но даже после присоединения к английской короне в 1886 г. бирманцы продолжали активное сопротивление, которое удалось подавить лишь к 1890 г.
При этом голландцам по-прежнему приходилось преодолевать активное сопротивление местного населения.
В завоёванных землях при более-менее активном сопротивлении местного населения викинги-норманны устанавливали политическую власть, надолго закрепляя там своё присутствие.
Специалисты мне подтвердили позднее, что сильное гипнотическое воздействие часто провоцирует как раз спазмы в горле, тяжесть языка, головную боль и резкое повышение температуры тела вследствие активного сопротивления организма чуждому энергетическому влиянию.
Основные задачи борьбы в тылу врага вытекали из целей партизанского движения и состояли в уничтожении живой силы и военной техники противника, дезорганизации вражеского тыла, срыве всех мероприятий военных и гражданских властей, морально-психологическом воздействии на оккупационную администрацию и военнослужащих противника, а также укреплении уверенности советских людей в конечной победе над врагом, вовлечении широких масс в активное сопротивление оккупантам и т. д.
Так вот, если в привычной окружающей обстановке начинает происходить что-то не по правилам, то внимание цепляется за этот процесс и начинается активное сопротивление, что противодействует изменению.
Очаги активного сопротивления были подавлены в XVII веке.
Находившиеся в машине два пассажира оказали активное сопротивление сотрудникам милиции и, бросив две хозяйственные сумки, пытались скрыться с места события.
Я скорее ждала активного сопротивления и скандала, чем предложения помощи.
Изменение общественного сознания проявилось не только в осознании собственной угнетённости, бесправия, обездоленности, безнадёжности, не только в накоплении ненависти и неприятии государства, но и в разнообразных формах активного сопротивления, включая вооружённое.
Так, она отмечает, что «мир, в котором мы живём сегодня, познал две крайности: объединение на базе коммуникативных технологий разрозненных социумов и активное сопротивление процессу слома барьеров, поскольку культуры всё равно сохраняют значительную степень автономии» [119, с. 130].
Именно её было решено избрать местом активного сопротивления.
Замеченные в активном сопротивлении войску крестьянского царя мастеровые и работные люди получили от властей денежное вознаграждение.
И, видимо, потому в недрах именно этой торсиды стало зарождаться сначала глухое, а потом и заметное, активное сопротивление военному режиму и требование немедленного проведения прямых президентских выборов: «Diretas ja!», которое вскоре с энтузиазмом было подхвачено всей страной.
Молчаливым гражданским неповиновением она добилась того, что ей не удавалось за многие годы активного сопротивления, сохранила нерастраченной возросшую в нации внутреннюю силу и в настоящее время является страной, активно развивающейся за счёт своих внутренних ресурсов.
Так, при активном сопротивлении потерпевшего грабёж может перерасти в разбой или, наоборот, последует отказ от доведения преступного намерения до конца.
Всё же в таком месте удача оказания активного сопротивления бандитам должна сыграть свою роль.
Видимо, они не успели или не смогли оказать активное сопротивление преступнику.
На этом уровне подросток уже фактически болен, оказывает активное сопротивление попыткам ограничить приём алкогольных напитков.
Нередко в качестве дополнительного аргумента в пользу своих идеологических конструкций они использовали анекдоты, традиционно рассматривавшиеся как форма активного сопротивления советской власти.
Но помимо света их внимание могло привлечь и активное сопротивление девушки, скажем, если бы она вздумала бросить в собственное окно какой-то тяжёлый предмет, скажем, шкатулку с прикроватной тумбочки.
– Иными словами, мужчина, оказавший активное сопротивление бойцам «Кобры» и покалечивший одного из них…
Для «обычной» полиции захват и задержание оказывающих активное сопротивление преступников – «вишенка на торте», а для спецотряда «Беркут» – ежедневная работа.
Благоприятный исход первого столкновения с неприятелем внутренне подвигал к дальнейшему более или менее активному сопротивлению.
Как аргумент он привёл то обстоятельство, что при активном сопротивлении немцев русские применяют оружие массового поражения.
Возможно, первая жертва оказала слишком активное сопротивление.
Трудящийся не планирует сдаваться и оказывает властям максимально активное сопротивление.
Тот снова пошелестел бумажками, издававшими тревожный, буквально, жестяной скрежет, и, зарывшись в листы, словно полицейский, прикрывающийся щитом от демонстрантов, сказал: до сего дня все действия по изъятию лиц из категории уснувших из семей и их размещению в стационары города наталкивались на активное сопротивление жителей.
За отчётный период в губернии отмечается усиление деятельности уголовного бандитизма, появление новых банд, недовольство населения сбором сельхоз. налога и даже активное сопротивление последнего.
Голод и репрессии 30-х годов сломали активное сопротивление крестьянства.
Потерпевшая подверглась жестоким истязаниям, у неё была сломана нижняя челюсть, два ребра, лучевая кость правой руки (последнее ранение сильно походило на защитную травму, полученную во время активного сопротивления).
Факт в том, что остальные подпольные организации поляков будут вынуждены втянуться в активное сопротивление именно в поданном их политическими противниками примере и станут делать это нехотя, максимально ограничивая масштаб и количество проводимых акций, гораздо более посвящая себя чистке собственных рядов, взаимной вражде, уничтожению соратников из противоположных лагерей и «ожиданию».
Реальная катушка любого электротехнического устройства обладает определённым активным сопротивлением rи индуктивностью L.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активное сопротивление»

Значение словосочетания «активное сопротивление»

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «активное сопротивление»

Активное сопротивление определяет действительную часть импеданса:

Все значения словосочетания «активное сопротивление»

Синонимы к словосочетанию «активное сопротивление»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «сопротивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я