Предложения со словосочетанием «ажурные колонны»

Мы идём по крытому переходу, тонкие ажурные колонны подпирают крышу которая даёт густую тень.
Звук шагов отражался от высокого потолка, подпёртого тонкими ажурными колоннами, и голых стен, с которых я посрывала картины и портреты неизвестных мне людей.
Украшенный ажурными колоннами, поддерживающими балкон на втором этаже, особняк выглядел слишком помпезным и невписывающимся в окружающий пейзаж.
С высоты открылась панорама деревни дайсов: двенадцать конусовидных яранг, кольцом окружающих лобное место – утоптанную, без травы, площадь с ажурной колонной святилища в центре.
От ощущения чего-то давящего не спасают и ряды ажурных колонн, поддерживающих каменные стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефектоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они находились в огромном зале, стены и ажурные колонны которого были искусно вырезаны из обсидиана и украшены резными фигурками, сделанными из кварца и горного хрусталя.
Над центральным входом нависал изящный балкон из кованого железа, но он не казался тяжёлым, давящим, наоборот, он словно парил над мраморной лестницей, поддерживаемый изящными ажурными колоннами.
Здесь высажены апельсиновые деревья, по каменному каналу течёт вода, а посетители могут спрятаться от жаркого южного солнца в тени аркад, чьи прихотливые ажурные колонны в восточном стиле заставляют вспомнить о сказках «Тысячи и одной ночи».
Все стены, перила и ажурные колонны, начинающиеся от перил до следующего этажа, светились ровным тёплым светом.
Несмотря на своё чарующее величие, возможно, благодаря струившимся вверх ажурным колоннам, широким окнам, отражавшим небесную лазурь, а также изумительному сочетанию ярких красок, золота и серебра, дворец выглядел лёгким, изящным, почти воздушным.
Трансгресс располагался в рубке «голема» – длинная ажурная колонна из серебристого материала, опутанная лесом растяжек и паутин, которые сливались в красивый и сложный узор.
Случайно упала балка, случайно треснула ажурная колонна на входе, случайно заржавели петли на замковых воротах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ажурные колонны»

  • Конечно, это осталось только попыткой и ограничивалось тем, что наверху залы были устроены весьма удобные хоры, поддерживаемые довольно красивыми колоннами; все стены были сделаны под мрамор; но для губернии, казалось бы, достаточно этого, однако нашлись злые языки, которые стали многое во вновь отстроенном доме осуждать, осмеивать, и первые в этом случае восстали дамы, особенно те, у которых были взрослые дочери, они в ужас пришли от ажурной лестницы, которая вела в залу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ажурный»

  • АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЖУРНЫЙ

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ажурный»

АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки.

Все значения слова «ажурный»

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Синонимы к слову «ажурный»

Синонимы к слову «колонна»

Ассоциации к слову «ажурный»

Ассоциации к слову «колонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я