Предложения со словосочетанием «австрийские славяне»

Он в свою очередь добивался назначения на высшие административные и военные должности европейцев, преимущественно англичан и шотландцев, на худой конец итальянцев, австрийцев и австрийских славян, но ни в коем случае не французов и американцев.
– Православный император и австрийские славяне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «австрийские славяне»

  • Между прочим, я имею очень редкую книгу, под названием «Путеводитель по русским съезжим домам», соч. австрийского серба Глупчича-Ядрилича, приезжавшего вместе с прочими братьями-славянами, в 1870 году, в Россию, но не попавшего ни в Петербург, ни в Москву, потому что Соломенный помпадур, под личною своею ответственностью, посадил его на все время торжеств на съезжую.
  • Хотели мы припомнить и несколько странностей литературных, как, например, то, что «Атеней» начал свое издание, сказавши в первом нумере: «Нечего жалеть, что у славян австрийский жандарм является орудием образованности», — а кончил в последней книжке словом, что помехой нашему прогрессу служат раскольники, которых за то и нужно преследовать…
  • Вы уже знаете, что какие-то злоумышленники в Сараеве, в городе, населенном по большей части славянами и отошедшим несколько лет тому назад от Турции к Австрии вместе со всей Боснией и Герцеговиной, убили австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену во время их пребывания там.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «австрийский»

Значение слова «славянин»

  • 1. представитель группы родственных по языку и происхождению народов, составляющих коренное население ряда стран Восточной Европы (Викисловарь)

    Все значения слова СЛАВЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «славянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «австрийский»

АВСТРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к австрийцы, к Австрия.

Все значения слова «австрийский»

Значение слова «славянин»

1. представитель группы родственных по языку и происхождению народов, составляющих коренное население ряда стран Восточной Европы

Все значения слова «славянин»

Синонимы к слову «австрийский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я