Карта слова «югославский» примеры предложения

Предложения со словом «югославский»

Именно этот факт определил выдвижение югославским руководством отличной от большинства европейских государств – членов противостоявших блоков – военной доктрины.
В апреле 1941 года компартия призвала брать пример с югославских партизан в смысле создания широкого национально-освободительного фронта во главе с коммунистами.
Как часто бывает в случае с новыми явлениями, борьба югославских коммунистов не согласовывалась с установившимися взглядами и бесспорными интересами советского правительства и государства.
История югославского кризиса 1990-х гг. хорошо описана в литературе и не является предметом данной работы.
Вот югославские туфли, которые я купила пару лет назад, но так их ни разу и не надела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроаэродром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Болгария должна была бы также несколько пострадать территориально и на своей югославской границе.
Вот почему югославские товарищи теперь стали не только нас поддерживать, но даже одобрять и подталкивать.
На площадях югославских городов молодые до полуночи танцевали коло.
Обстановка в регионе из-за югославского конфликта была достаточно накалённой.
Если югославский вопрос вызвал такую реакцию, то я уверен, что могу прояснить его, тем более что это дело прошлого.
Внутренние экономические проблемы вызывают начало кризиса югославской экономики.
Тут играли роль давние традиции партизанской борьбы в этой стране, благоприятная для этого лесисто-гористая местность, а также то обстоятельство, что многие части югославской армии смогли избежать капитуляции, уйдя с оружием в труднодоступные места.
Следует отдать должное югославскому народу и его компартии.
Мама вытащила из духовки противень с песочным печеньем, сунула мне в руки старого плюшевого слона с надорванным хоботом и побежала звонить подруге – та недавно отхватила по случаю югославские сапоги, но промахнулась с размером.
Важная информация была раскрыта югославскими лидерами во время советско-югославского раскола с 1948 по 1956 год.
Опыт распада югославского государства ставит под сомнение ту оценку демократии, в соответствии с которой она является единственной формой политической власти, исключающей насильственные изменения.
Я объяснил, что это слишком похоже на сказку – образованная женщина, представительница старой югославской интеллигенции, выказала полное сходство взглядов с мальчишкой из сравнительно простой семьи и научила его куда большему, чем ударам справа и слева; поэтому мне хочется убедиться, что всё это не выдумки, цель которых – произвести впечатление на заграничного журналиста.
Общий тон изложения югославской политики и её характеристики почти не меняются и год спустя.
Но не всё в жизни из югославского опыта оправдалось.
Он не воспринимал югославскую модель социализма.
Вместе с тем традиционная советская антиюгославская риторика постепенно уступала место новому лексикону, хотя в нём ещё отражалось сомнение в социалистическом характере югославского общества.
Цель закона – обойти стороной центральное югославское правительство.
Отчасти дело в том, что они, скорее всего, росли у наших бабушек на подоконниках и попали в одну компанию с югославской стенкой, чайным грибом и продавленными креслами.
Вся мебель стояла вдоль одной стены – кушетка, маленький обеденный столик, два стула, шифоньер с полированными дверцами – часть румынского или югославского гарнитура советских времён.
А почему вас так интересуют именно бывшие югославские республики?
Вооружение и материальное снабжение формирования шло за счёт трофейного имущества бывшей югославской армии и поэтому зачастую оставляло желать лучшего.
Вместе с тем это не меняло факта, что югославские власти и значительная часть русской эмиграции, особенно после мартовского антигерманского переворота, были настроены друг к другу крайне антипатично.
А в 1995 году, во время югославской войны, весь город был почти полностью уничтожен.
Одновременно президиум решил информировать о создавшемся положении румынское и югославское посольства и требовать от них передачи сообщений центральным комитетам их партий.
Я был свидетелем самых драматических поворотов этой совсем недавней истории, наблюдал за всеми главными действующими лицами югославской трагедии и успел увидеть то, что почти сразу стало историей.
Действовала она в условиях подполья и возникла при помощи югославской компартии, без которой было бы трудно объединить враждовавшие между собой группки коммунистов.
Вполне нормально, если страна распадётся по югославскому варианту.
Да и зависти было много, часто хотелось того же, что у других – югославский мебельный гарнитур, чешскую люстру…
Как будет здорово, если к моменту прибытия югославской полиции у нас уже будет готовое решение!
В отечественной литературе его любят величать югославским учёным.
Эта женщина с лучистыми глазами внешне была похожа на известную югославскую певицу из времён его детства.
Но в советской научной литературе исследований югославского пути к социализму в форме комплексного подхода тогда просто не существовало.
Спустя неделю югославский руководитель подготовил письмо на ту же тему, выражая озабоченность состоянием советско-югославских торгово-экономических отношений.
Поэтому югославский король и его министры решили спрятать груз здесь, на родной земле.
Кровати пришлось, правда, разъединить и поставить вдоль комнаты, придвинув к стене, иначе югославская мебель наотрез отказывалась помещаться в спальню трёхкомнатной хрущёвки.
Женщина в отечественном бледно-жёлтом пальто с норковым воротником на несколько тонов темнее и в женских сапогах югославского производства тёмно-коричневого цвета.
Одновременно югославская сторона уведомлялась об отзыве военных советников и инструкторов.
Наряд никак не стыковался с элегантным кашемировым пальто, замшевым пиджаком и югославскими ботинками из мягкой кожи, в которые, был упакован её избранник.
При этом, как ни странно, с точки зрения «обычных войн», которые мы привыкли видеть до этого, основную, преобладающую часть назначенных целей составляли вовсе не югославские войска или военные объекты.
– В общем-то, да. Поставка продуктов. В частности, и югославской ветчины. Это не первая наша сделка с ними. Мы на рынке около двух лет.
Иностранные награды: Югославский орден «Партизанская звезда» 1-й степени.
А вот тут – включается югославский сценарий.
Потом уже, в самолёте, рассказал, что в банке никак не могли найти необходимой суммы югославских динар, послали куда-то курьера, у которого на обратном пути сломалась машина.
Ей на смену пришла портативная машинка югославского производства.
Сейчас югославский гроссмейстер двинул крайнюю пешку, чтобы помешать датчанину продвинуть пешку b до поля b5 – зажим ферзевого фланга стал бы для чёрных головной болью.

Значение слова «югославский»

Цитаты со словом «югославский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «югославский»

ЮГОСЛА́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к югославы, к Югославия. Югославская армия.

Все значения слова «югославский»

Синонимы к слову «югославский»

Что (кто) бывает «югославским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я