Предложения со словосочетанием «австрийские офицеры»

За встречей братьев из толпы заключённых следил пленный австрийский офицер, и, вероятно, ему не понравилось, что солдат австрийской армии общается с врагом.
Итак, австрийский офицер подошёл и облаял младшего брата, но тот, не обращая на окрик никакого внимания, продолжал идти, держась рукой за седло лошади, на которой ехал старший брат.
Находясь в конце нашей цепочки, я увидел, что австрийский офицер медленно приподнял голову и сделал попытку отползти к обочине дороги.
Секунду спустя листовка уже была втоптана в грязь сапогом австрийского офицера, преследовавшего нарушителя суетливого покоя улицы.
Австрийские офицеры сновали между русскими солдатами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стойче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта поразительная самоделка летала целые часы, не останавливаясь, – пока её не показали придурковатому мальчишке, сыну отставного австрийского офицера.
Сербы ожидали ультиматума о наказании, а получили ультиматум, требующий полной сдачи – под руководством австрийских офицеров очистить страну от противников немцев.
Вся воздухоплавательная часть состояла из австрийских офицеров штаба и 10-ти воздухоплавательных парков.
Польские благородные семейства под австрийской короной не двигались с насиженных галицких мест, поэтому встреча австрийского офицера с польской шляхтянкой – закономерная случайность.
В это время в харчевню с важным видом вошли австрийские офицеры из интендантской службы.
Дело даже доходило до того, что не все солдаты многонациональной армии понимали команды австрийских офицеров, отдававшиеся, разумеется, на немецком.
Послышался звук взведённого курка, но выстрела не последовало. Ещё минута, и злосчастный австрийский офицер оказался в кругу бородатых казаков.
Она принадлежала убитому австрийскому офицеру.
Это был молодой австрийский офицер с черноволосой и невероятно красивой невестой.
Впрочем, ничего удивительного: мы с пленными австрийскими офицерами поступаем точно так же.
Статный австрийский офицер со спортсменской выправкой шёл под конвоем на вокзал.
По крайней мере, именно такие баки с пробритым подбородков носили австрийские офицеры в восьмидесятых годах и раньше, «гримируясь» под своего императора.
Что должны, по вашему, подумать эти бравые солдаты при виде австрийского офицера мирно путешествующего с врагом-датчанином.
Эффект внезапности был достигнут, 5,5 тыс. прусских солдат берлинского гарнизона были шокированы, когда увидели у стен города австрийского офицера с белым флагом в сопровождении трубача, который в ультимативной форме предложил им сдаться на милость победителя и выплатить огромную контрибуцию.
Недавно у меня умер австрийский офицер; тоже отравился устрицами.
Не успел он записать эти последние слова, как в помещение, спотыкаясь, вваливается австрийский офицер.
Во время одной из стремительных атак, когда он уже врывался во вражеский окоп, австрийский офицер выстрелил ему в грудь.
Австрийские офицеры получили строжайший приказ: при первом же появлении врага тут же взорвать мосты!
Правда, в какой-то момент всё чуть не «рухнуло в тартарары»: кто-то из австрийских офицеров рискнул взять на себя ответственность за решительные действия и отдал команду открыть огонь по спокойно занимавшим мост французам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «австрийские офицеры»

  • — Aufgepasst! [Берегись!(нем.)] — крикнул сзади их надменный голос. Раздался глухой топот лошадиных копыт, и австрийский офицер, в короткой серой тюнике и зеленом картузе, проскакал мимо их… Они едва успели посторониться.
  • — Сдавайтесь! Сдавайтесь! — закричал ломанным сербским языком ведущий нападение австрийский офицер.
  • Как только показывался австрийский офицер около стоянки полкового командира, полк начинал шевелиться: солдаты сбегались от костров, прятали в голенища трубочки, мешочки в повозки, разбирали ружья и строились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «австрийский»

Значение слова «офицер»

  • ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦЕР

Афоризмы русских писателей со словом «офицер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «австрийский»

АВСТРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к австрийцы, к Австрия.

Все значения слова «австрийский»

Значение слова «офицер»

ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота.

Все значения слова «офицер»

Синонимы к словосочетанию «австрийские офицеры»

Ассоциации к слову «офицер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я