Предложения со словосочетанием «австрийские власти»

После этого случая австрийские власти запретили любые самодеятельные подводные операции без специального разрешения.
Его арестовали на основании ордера, выписанного австрийскими властями ещё в 1989 году.
И даже карпатороссы, пусть не без помощи австрийских властей, осознают, что они – не русские.
Постепенно сокращались гражданские права и свободы, ужесточалась национальная политика австрийских властей, закрывались чешские школы, запрещались чешские общественные организации, подверглись аресту некоторые видные политические деятели, со временем стала ощущаться нехватка продовольствия.
В чём не может быть уже никакого сомнения – это в поражающей беспечности австрийских властей при охране эрцгерцога и циничном равнодушии к несчастью с этим крайне непопулярным наследником престола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: информатизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На разных языках, не ограничиваясь немецким и английским, сообщалось, что представители австрийских властей одеты в жёлтые жилетки и что паспорт нужно держать наготове.
Когда его попытка провалилась, он думал только о том, как бы ускользнуть, прежде чем австрийские власти узнают о его причастности к заговору, ведь в таком случае он был волен строить новые планы.
Австрийские власти содействовали изданию литературы на украинском языке.
Естественно, всё это не могло не понравиться австрийской власти.
Однако в тот момент, в конце 1840-х годов, когда австрийские власти окончательно сделали выбор в пользу дерусификации своих русинских подданных, все эти катастрофы даже не просматривались на горизонте.
Итак, австрийские власти рьяно взялись за искоренение русскости.
Австрийские власти продолжали обманывать и обирать их, к тому же на новом месте сербы испытывали постоянное давление католиков, решивших во что бы то ни стало насадить у православных унию.
Мы об этом знаем, так как умерших было много, и австрийские власти отправили команду военных медиков разобраться в ситуации.
На самом деле, если бы всё было так, как сообщает «Русское слово», задача австрийских властей, пребывавших в явном замешательстве, оказалась бы значительно проще, а «стрелявших пулями» итальянцев просто сравняли бы с землёй.
На обратном пути австрийские власти пытались остановить их, но не смогли.
Но австрийским властям очень быстро стало известно многое.
Австрийские власти неохотно отпускали своих подданных на зарубежную службу.
Австрийские власти ужесточили режим военного управления: с 1909 по 1914 г. по обвинению в предательстве и шпионаже под суд в этой провинции были отданы 166 человек.
Предлагаемая читателю работа имеет своей задачей не только привлечь внимание общественности к практически забытому даже большинством профессиональных историков факту геноцида галицких русинов австрийской властью в 1914–1917 годы, но и попытаться предложить логически непротиворечивое объяснение того, почему геноцид стал возможен, в некоторой степени даже неизбежен в конкретных исторических условиях, а также показать, как отзываются его последствия в наше время.
Скорее всего, если бы заданный в первые десятилетия австрийской власти подход сохранился, то проблема предполагаемой галицкой нелояльности никогда не взбудоражила бы умы имперских чиновников и не дала бы старт цепочке событий, приведших в геноциду 1914–1917 годов.
Но тогда до этого было ещё далеко, и, скорее всего, этническое отторжение не возникло бы, а конфессиональные противоречия сгладилились бы, если бы не геноцид 1914–1917 годов, ставший логическим завершением многодесятилетней политики дерусификации русинов, проводившейся австрийскими властями с упорством, достойным лучшего применения.
В связи с этим стоит обратить внимание, сколь быстро совершили австрийские власти переход от мер административного давления (закрытие альманахов, газет, роспуск общественных организаций) к прямой уголовной репрессии (посадка в крепость).
В 1868 году он стал жертвой сфабрикованного судебного процесса, по итогам которого был осуждён австрийскими властями на год тюрьмы.
Однако в это время, при поддержке австрийских властей, среди них усиленно формировалось новое, украинское самосознание.
Австрийские власти посадили корсара в замок.
При этом австрийские власти проявляли известную непоследовательность.
Подобное давление приводило к беспорядкам и даже бунтам, в чём не была заинтересована австрийская власть.
Австрийские власти неодобрительно воспринимали подобную культурную экспансию в сербских землях.
На австрийской границе всех польских офицеров австрийские власти, разоружив, арестовали, а рядовых солдат выдали в качестве пленных русским.
Несмотря на то что важнейшей задачей австрийских властей стало послевоенное возрождение, требовались и определённые усилия для улучшению психоэмоционального состояния гражданского населения.
Всё это сильно волновало отца. Но приют был благотворительным учреждением, частным делом и, разумеется, австрийские власти покровительствовали германизации.
Ещё часть лабиринтов по приказу австрийских властей после войны были замурованы бетоном.
Финансируемый и заботливо взращиваемый австрийскими властями украинский национализм начал оформляться как политическая доктрина и приобретать необходимый идеологический и организационный опыт.
Тот, кто не был убит и не бежал, давал официальную расписку австрийским властям, что он не русский (русин), а украинец.
Идея создания «украинского народа» родилась несколько раньше в умах польских политических эмигрантов и её приверженцами были радикальные круги российских и галицких интеллигентов-украинофилов, а австрийские власти воспользовались ситуацией и использовали идею «украинства» в своих целях.
Автор отмечает, что росту общественного сопротивления русинского (он называет его украинским) населения против давления австрийских властей препятствовала растущая конкуренция с поляками.
Утверждает, что невиновен и преследование австрийскими властями вызвано его политической позицией.
Первоначально австрийские власти стремились переименовать галицийских русинов в рутенов (по-латыни это и значит русский).
Поэтому не удивительно, что австрийские власти вскоре начали мечтать о высылке его из страны.
Ведь эти самые приграничные села при австрийской власти являлись опорными базами сети контрабандистов, и в каждой хате имеются не по одному и не по два скелета в шкафу, подполе и на чердаке (у кого он уцелел).
Как и полагается, первым оказался посол, за ним пошли официальные лица австрийских властей, отправленные встречать делегацию магов.
Однако этот поступок сильно напугал австрийскую власть и побудил её действовать решительно.
Но одной рукой австрийские власти раздувают пожар ненависти к сербам, а другой пытаются гасить вспышки неконтролируемой ненависти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «австрийские власти»

  • И особенно теперь, когда темная туча собралась над родной стороной, когда последней угрожает страшная опасность от руки более могущественной и сильной соседки-Австрии, после этого несчастного убийства в Сараеве австрийского наследника престола эрцгерцога Франца Фердинанда, [15 июня 1914 г. в Сараеве, городке, принадлежащем по аннексии Австрии и населенном по большей части сербами, были выстрелами из револьвера убиты эрцгерцог Франц Фердинанд с супругой.] убийства, подготовленного и проведенного какими-то ненавидящими австрийскую власть безумцами, и которое австрийцы целиком приписывают едва ли не всему сербскому народу!
  • Исполинские Альпийские горы, покрытые снегами, представили для них изумительное, невиданное до тех пор зрелище. Дорога в горах становилась все затруднительнее и затруднительнее, но, несмотря на это, Суворов продолжал идти безостановочно вперед, спеша к городу Белинцону, расположенному у подошвы горы Сен-Готард. Там должны были быть наготове, по крайней мере, уверяли австрийские военные власти, мулы, которыми Австрия обязалась снабдить русские войска для подвоза орудий и провианта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «австрийский»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «австрийский»

АВСТРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к австрийцы, к Австрия.

Все значения слова «австрийский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «австрийские власти»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я