Предложения со словосочетанием «авиационный бензин»

Разумеется, в реставрации об автомобильных или даже авиационных бензинах речи быть не может.
Горьковатый запах полыни, смешанный с запахом авиационного бензина.
Осколки пробили левый топливный бак «хейнкеля», вытекавший авиационный бензин мгновенно вспыхнул, и машина полностью сгорела.
О том, какое значение имело применение тяжёлого топлива по сравнению с бензином, каким облегчением это являлось для нефтеперегонной промышленности, можно судить по тому, что трудоёмкость нового топлива как продукта производства относится к трудоёмкости прежнего авиационного бензина, как 1:3,5.
Повезло ещё, что не загорелся авиационный бензин, которого в тот момент оставалось на борту почти двести тонн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пощипывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное – топливо. Если хоть капля авиационного бензина попадёт на горячий двигатель, тот тут же вспыхнет, а следом и он.
Цистерны пустые, но тот сообщил, что в нескольких бочках имеется авиационный бензин, у него запах специфичный, и вот стали его переливать в эти топливозаправщики.
– Канистры моё личное имущество, внутри трофейный авиационный бензин.
Катастрофически не хватало авиационного бензина, отчего многие самолёты вынуждены были стоять на взлётном поле.
К тому же, качественных авиационных бензинов не хватало катастрофически.
Однако и авиационный бензин стоит всё дороже, и велик страх обывателя перед современными средствами уничтожения самолётов.
Попадись ей в прицел танкер, гружёный авиационным бензином – и немецкое командование испытает серьёзную боль.
Исключительным их вкладом в победу были два миллиона тонн авиационного бензина и нефтеперерабатывающие заводы для его производства, около двух тысяч локомотивов, более 11 тысяч товарных вагонов и более 600 тысяч тонн железнодорожных рельсов, более 38 тысяч уникальных металлорежущих станков, два с половиной миллиона телефонов, более 800 тысяч тонн цветных металлов, более четырёх тысяч армейских радиостанций, более девяти тысяч радиостанций для установки на советские истребители и более двух тысяч радиолокаторов.
Горит в горящем самолёте топливо – сотни (а то и тысячи) литров авиационного бензина.
Запахи полевых трав, смешанные с запахом авиационного бензина проникали в самое сердце, навсегда оставаясь в нём, и всё больше заполняя его необъяснимым чувством какого-то далёкого счастья.
Этот метод улучшил качество авиационных бензинов и увеличивал их ресурсы.
Так движки же на авиационном бензине работали!
Мне даже страшно представить, что может сделать с авианосцем бомба весом в пять, или хотя бы в две тонны, пробившая подряд все палубы и взорвавшаяся у самого днища – как раз там, где хранятся запасы авиационного бензина и сырой нефти для корабельных котлов.
Я сам заправил самолёт: просто забрался на крыло, открыл горловину и, приставив ладонь, выпустил мощную струю авиационного бензина, заполнив таким образом бак.
Стояла прохладная африканская ночь, и чуть попахивало скорее авиационным бензином, чем горячими запахами низких широт.
Сейчас самый "высокооктановый" авиационный бензин имел значение 70.
Для обоснования и создания промышленной технологии производства авиационного бензина с высоким октановым числом и высококачественных смазочных масел, создаётся «Нефтехимический» отдел.
Но высокооктановый авиационный бензин уже вспыхнул, подожжённый трассирующими пулями, и следом за разгоняющимся самолётом потянулась по траве полоса рваного оранжевого пламени.
Поодаль, за земляной обваловкой склада, рвались бочки авиационного бензина, выбрасывая далеко видимые даже на солнце фонтаны огня.
Стоящие в заливе авианосцы «Викториес» и «Формидебл» вспыхнули, как спички, от воспламенившегося в их танках авиационного бензина.
Но потом реальность вернула свои права, раздался оглушительный взрыв 2850 галлонов авиационного бензина, и в воздух на пятьдесят футов взлетел огненный шар.
Ну, думаю, или они мне под видом масла авиационный бензин подсунули, или…
Он технолог, изобрёл с братом какое-то мудрёное приспособление для очистки авиационного бензина, а был конкурс, и как-то всё проглядели, что они полукровки, и их допустили к участию.
У меня вон там зарыта цистерна лучшего авиационного бензина.
Самолёт громко чихает, из его «горшков»-цилиндров фонтаном вылетают мелкие капельки авиационного бензина.
А когда ответил, собрание перешло к обсуждению проблемы – где взять авиационный бензин.
Разработка новых материалов, новых методов литья, штамповки и механической обработки деталей, их дополнительной обработки, получение авиационного бензина с октановым числом 95 и выше, новых смазочных материалов, разработка нового электротехнического оборудования – это всё новое.
Всё хорошо, да авиационный бензин прожигал камеры сгорания, что вынуждало запускать его лишь на короткий промежуток времени.
В таком случае нам останется только найти авиационный бензин, заправить баки и лететь дальше.
Работавшие на чистом авиационном бензине, оснащённые огнеопасными карбюраторными двигателями эти панцеры вспыхивали от малейшей искры.
Попадался авиационный бензин, попадалось техническое и даже растительное масло.
Понятно, что нам нужен особый авиационный бензин, не такой который применяется для авиации в красной армии, поэтому боевые действия без мощного мотора исключены – это же всё-таки тяжёлый бронированный танк.
А там авиационный бензин.
Составные части для приготовления авиационного бензина в штольнях лежали, хранились по отдельности.
Запахло тем же самым сусанинским болотом, только с примесью авиационного бензина, реактивного топлива и узко-клоповного сознания однокурсников.
Лёгкий, шаловливый ветерок бегал по аэродрому, толкаясь о раскатистые рёвы и вихри, поднимаемые моторами самолётов, разнося терпкий, сладковато-горький запах и привкус смеси паров и выхлопных газов авиационного бензина.
К запаху авиационного бензина добавился запах специфический.
От обычных, продаваемых в любом другом магазине консервов, эти отличались тем, что имели жидкую без комочков консистенцию, разливались по бутылкам ёмкостью ноль пять литра и горели ничуть не хуже авиационного бензина, а стало быть, ими можно было не только как следует подкрепиться, но и, в случае форс-мажора, уничтожить вражеский танк.
Позже я узнал, что причина в образовании нагара на клапанах и даже прогорании их из-за применения авиационного бензина.
Спускаясь по трапу под южным, полным ярких звёзд небом, я ощущала только запах авиационного бензина, но, когда по бетонированному, покрытому лужами полю я шла к огням аэровокзала, в лицо мне повеял ласковый ветерок.
От самолёта исходил приятный запах авиационного бензина и масла.
Дорога к мосту шла под уклон, и разогнанный бензозаправщик – семь тонн авиационного бензина – воя двигателем катился на мост.
– Специалисты подтверждают, что двигатель с новыми параметрами, о которых он объявил, теоретически возможен – при наличии новых материалов, высокооктанового авиационного бензина и высококачественных смазочных материалов.
Поджёг грузовик с бочками авиационного бензина и оба оставшихся мессера, ну и по личному составу прошёл, прореживая его, и по остальной автотехнике, уничтожая.

Ассоциации к слову «авиационный»

Все ассоциации к слову АВИАЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «авиационный бензин»

  • Он знал также, что полковые дамы по годам носят одно и то же «шикарное» платье, делая жалкие попытки обновлять его к особенно пышным вечерам, а перчатки чистят бензином.
  • Опять помолчали. Было страшно произнести слово, как будто каждое слово в языке потеряло свое значение и значило только одно: смерть. Сергей посмотрел на чистенький, пахнущий бензином сюртучок отца и подумал: «Теперь денщика нет, значит, он сам его чистил. Как же это я раньше не замечал, когда он чистит сюртук? Утром, должно быть». И вдруг спросил:
  • Первым вошел в комнату, где происходило свидание, отец Сергея, полковник в отставке, Николай Сергеевич Головин. Был он весь ровно белый, лицо, борода, волосы и руки, как будто снежную статую обрядили в человеческое платье; и все тот же был сюртучок, старенький, но хорошо вычищенный, пахнущий бензином, с новенькими поперечными погонами; и вошел он твердо, парадно, крепкими, отчетливыми шагами. Протянул белую сухую руку и громко сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «авиационный»

Значение слова «бензин»

  • БЕНЗИ́Н, -а (-у), м. Бесцветная горючая жидкость, получаемая при перегонке нефти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕНЗИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авиационный»

АВИАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к авиация. Авиационная промышленность. Авиационные приборы.

Все значения слова «авиационный»

Значение слова «бензин»

БЕНЗИ́Н, -а (-у), м. Бесцветная горючая жидкость, получаемая при перегонке нефти.

Все значения слова «бензин»

Синонимы к словосочетанию «авиационный бензин»

Ассоциации к слову «авиационный»

Ассоциации к слову «бензин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я