Предложения со словосочетанием «августейшая фамилия»

Он, безусловно, принадлежал к ближнему кругу вдовствующей императрицы и был осведомлённым, но очень скромным наблюдателем многих тайн августейшей фамилии.
Русская августейшая фамилия начала тянуть время, выставлять различные отговорки.
Каждая община была обязана выдавать курьезию определённую плату за сообщения о радостных событиях: о победах, об учреждении новых праздников, о юбилеях августейшей фамилии или о добром здравии императора.
Ладно, авось войны не случится, и мне не нужно будет проливать свою кровь во славу августейшей фамилии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошарашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато другие отпрыски августейших фамилий, начисто лишённые воображения, относятся ко всему, что им вдалбливают, совершенно равнодушно.
Дескать, несёт не подобающую члену августейшей фамилии чушь, и хорошо, если дальше семьи сии пакости не пойдут, а ну как проговорится при ком-нибудь?
Прочие августейшие фамилии сохранили в качестве традиционного атрибута, национального символа, представительного института.
Отпраздновать рождение наследницы королевства собрались родственники, друзья августейшей фамилии и знатные вельможи.
Но потом, когда члены августейшей фамилии уедут…
Но поскольку в числе прочих в крайне неблаговидных делах фигурировали некоторые представители августейшей фамилии, все спустили на тормозах.
Перво-наперво выучивает рекрут, как зовут его «дядьку», а потом – отделённого и капрального унтер-офицеров, ротного, капитана, а затем флагманов и уж после всего зубрит длинные и непонятные титулы и звания особ августейшей фамилии.
В результате этого метафизического процесса на должность, уже определённую обстоятельствами, был избран не кто-нибудь из сиволапых выскочек, размножавшихся при дворе в последнее время с пугающей быстротой, а человек из своего круга – отпрыск благородного семейства, древностью своего родословного древа, возможно, даже превосходящий августейшую фамилию.
И не только потому, что дал слово умирающему герцогу защитить августейшую фамилию.
Эти семь человек и составляли августейшую фамилию.
Впрочем, в семье данного побочного представителя не любили, а потому и спровадили на довольно опасную службу в надежде, что клыкастый позор на древе августейшей фамилии как-нибудь исчезнет сам собой.
Вскоре августейшая фамилия была расстреляна большевиками, а сам алмаз упрятан за пуленепробиваемое стекло, где благополучно и пребывает до сих пор.
Поскольку он являлся главой августейшей фамилии, в его обязанности помимо прочего входило и поддержание соответствующего морального облика у семьи.
Однако по здравом размышлении, припомнив все виденные прежде фотографии всяких принцесс, как девушек, так и более зрелых представительниц августейших фамилий, я засомневался в княжеском происхождении посетительницы и готов был допустить, что документ она попросту стянула у его законной обладательницы.
У всех отцы как отцы: и состоянием не обделены, и двором приняты… и только у батюшки знакомство с августейшей фамилией привело к аресту двоюродного брата государя-императора.
Но уж очень развязно по отношению к августейшей фамилии вёл себя этот журналист.
Потом грузили на корабль августейшую фамилию с правительством и архивом, это ещё больше часа.
Для членов августейшей фамилии их положение фактически было профессией, ремеслом.
Декабристы раздумывали о возведении на престол «удобных» членов августейшей фамилии. Какие кандидатуры рассматривались?
Незаконным отпрыском августейшей фамилии?
Я спрашиваю, докладывать ли о том, как ваше превосходительство крыло по матери члена августейшей фамилии?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «августейшая фамилия»

  • Когда Оранский, мямля для важности, с расстановкой читал, что за оскорбление величества и августейшей фамилии следует то и то… Соколовский ему заметил:
  • Призвав Бога в помощь, размыслив зрело о предмете, столь близком к нашему сердцу и столь важном для государства, и находя, что существующие постановления о порядке наследования престола, у имеющих на него право, не отъемлют свободы отрешить от сего права в таких обстоятельствах, когда за сим не предстоит никакого затруднения в дальнейшем наследовании престола, — с согласия августейшей родительницы нашей, по дошедшему до нас наследственно верховному праву главы императорской фамилии, и по врученной нам от Бога самодержавной власти, мы определили: во-первых — свободному отречению первого брата нашего, цесаревича и великого князя Константина Павловича от права на всероссийский престол быть твердым и неизменным; акт же сего отречения, ради достоверной известности, хранить в московском Большой Успенском соборе и в трех высших правительственных местах Империи нашей: в святейшем синоде, государственном совете и правительствующем сенате; во-вторых — вследствие того, на точном основании акта о наследовании Престола, наследником нашим быть второму брату нашему, великому князю Николаю Павловичу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «августейший»

  • АВГУСТЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Титул, прилагавшийся к именам нарицательным, когда ими обозначались члены императорской семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВГУСТЕЙШИЙ

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «августейший»

АВГУСТЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Титул, прилагавшийся к именам нарицательным, когда ими обозначались члены императорской семьи.

Все значения слова «августейший»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к слову «августейший»

Синонимы к слову «фамилия»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я