Карта слова «ячный» примеры предложения

Предложения со словом «ячный»

Там изо дня в день мы съедали две-три ложки ячной каши, сдобренной зелёным, похожим на вазелин веществом.
– Что там? Опять ячная?
– Ну и то лучше. Эта ячная уже в горло не лезет.
Молодой малый поглядел в раздумье на старуху, ещё раз встряхнул головою, вошёл в калитку и чрез минуту возвратился; в одной руке нёс он ковш с ячным квасом, в другой – краюху свежего хлеба с бузою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарестовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кормокухня для свиней, с электроплитой, котлами, запарниками, водопроводом, канализацией с выгребной ямой, бытовкой, кладовой для хранения ячной муки и другое…
Поить больного лимонадом, сывороткою, ячною водою с лимонным или клюквенным соком, или с уксусом, или, наконец, с винно-каменной кислотою; можно подбавлять туда по нескольку селитры.
Внутрь же давать больному чрез каждые три часа порошок, составленный из 10 гранов мускуса, 4 гранов камфоры и несколько сахара; вместо же обыкновенного пития употреблять ячный или овсяный декокт, или настойку из ромашковых и бузинных цветов.
Через каждые два часа ставить клистиры из ячного отвара, с равным количеством уксуса и большим соли или мыла.
Здесь вместе с ней упомянута ячная (то есть белая ячменная) мука – вероятно, та самая mola, которую древние римляне обычно использовали при жертвоприношениях.
Ячный кисель – кисель из ячневой, ячменной муки.
Из бумаги вырезали разные фигурки и снежинки, из ячной скорлупы делали курочек, петушков.
В квасную квашню наливают 6 вёдер кипятку, тотчас сыплют 2 меры ячного солоду, 2 меры крупного ржаного или дранцу, 8 кг мелкого и 3 меры ординарной муки или, чаще, равносильное количество остающихся от хлебопечения мучных комьев.
От ячной крупы осталась прогорклая труха – тут постарались вездесущие жучки-долгоносики.
Девчонки по одной набегали к пламени, издали бросали венки, свитые из ячной соломы, кисти рябины да калины: в награду полевикам, соломенным дедам – кормильцам, добрым охранителям.
Значит, не то что у нас, по старым господским хуторам, в месячину тебе толоконце одно отпускают, значит дерть собачью, жито пополам с ячною мучицей по пудику на душу.
В мисе дымилась ячная каша.
Наша героиня после исполнения роли «Эсоири» в платье, унизанном алмазами и жемчугами, стоившим 100 тысяч ефимков, должна была переодеться в скромное чёрное платьице и идти в аптеку приготовлять ячную воду и припарки.
Месяц спустя начинают придавать им овсяной и ячной хрустко смолотой муки в месиве с накрошенным хлебом; переменяют сей корм с кашицею на мясном отваре или из толчёных костей; однако ж самых костей не должно им давать прежде четвёртого месяца, дабы не притупили зубов, составляющих единственное их орудие.
А тут ещё казачки, которым надоело пить с детями ячный квас, стали подходить со своими жбанками да ставчиками.
Возьми четыре четверика муки ситной; пшеничной, крупитчатой и гречневой по пяти фунтов; хорошего ячного солоду четверик; смешавши всё сие вместе, сделай раствор на тёплой воде и бей не менее двух часов, чтобы все комья разбились; потом обвари кипятком и мешай довольно.
Ужасаясь одним, не забудем и о восхищении перед другими, ибо если одни мелкопоместные дворяне заставляли скорбеть о будущем всего рода человеческого и призывать на землю дождь серный и огненный, то их же ближайшие соседи подчас, напротив, поражали широтою и добротою души, чья телесная оболочка, прикрывавшая свою наготу домоткаными обносками, обреталась на каком-нибудь жалком пятачке земли, подкрепляя свои силы презренной ячной кашей да мочёными яблоками.
Корм их в псовище состоит из хлеба печёного, из ячной муки пополам с ржаною, которой, изломав в малые кусочки, кладут в кадочку, имеющую крышку, наливают горячим отваром из раздробленных бараньих ног или в куски изрубленных и вычищенных внутренних из дичины, вымешивают в корыте и кормят.
Перебрать и вымыть ½ ф. ячной крупы, налить кипящим молоком, положить ½ столовой ложки масла, соли и варить на лёгком огне, пока крупа раскипит и каша загустеет, тогда снять с огня на стол, положить ½ столовой ложки масла, размешать, вбить 4 цельные яйца, развести сметаною, выложить в шарлотную низенькую форму, поставить в горячую печку, а когда заколеруется и спечётся, вынуть, очистить и подать на стол с формою.
Деньги уходили на ячную кашу и на воду, – за ведро воды приходилось платить пятьсот рублей.

Цитаты из русской классики со словом «ячный»

  • Напасены про вас, наготовлены // Пива́-браги ячные, ́ // Старые меды стоялые.
  • В нем Гекамеда, богиням подобная, им растворила // Смесь на вине Прамнийском: натерла козьего сыра // Теркою медной, и ячной присыпала белой мукою.
  • Сильной натуре, не занятой ничем особенно, почти невозможно оборониться от влияния энергической женщины; надобно быть или очень ограниченным, или очень ячным, или совершенно бесхарактерным, чтоб тупо отстоять свою независимость перед нравственной властью, являющейся в прекрасном образе юной женщины, — правда, что, пылкий от природы, увлекающийся от непривычки к самообузданию, Бельтов давал легкий приз над собою всякой кокетке, всякому хорошенькому лицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ячный»

Цитаты со словом «ячный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ячный»

Я́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Устар. То же, что ячневый.

Все значения слова «ячный»

Синонимы к слову «ячный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я