Карта слова «ячея» примеры предложения

Предложения со словом «ячея»

Ограждают курятник металлической сеткой с крупной ячеёй, а нижнюю часть ограждения обшивают тёсом на высоту 30 см.
Но самая верная защита бурта от грызунов – проволочная сетка с мелкими ячеями, ею и обносят место хранения овоща.
Запутавшись в ячеях сети, пират оказался совершенно беспомощным и уже через минуту, спеленутый по рукам и ногам, лежал на палубе.
Его холодная компьютерная память цепко держала в своих ячеях тысячи имён, фактов, событий.
К дальнему краю отбойника, где подплыв на лодке, а где забредя до верхнего края болотников, мы привязали сеть с мелкой двадцатипятимиллиметровой ячеёй и пустили её параллельно берегу по границе водосбоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетрухнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И все только благодаря четырнадцати ячеям в рубце их желудка, которые позволяют им запасать жидкость.
И вынужден по указанным причинам ячею ставить мелкую.
Тонкие щупальца взметнулись к облакам, где грохотали электрические разряды, частые ячеи сети растянулись полукругом над самой землёй, теряясь в буйстве стихии.
В дальнем конце протянувшиеся от пола к потолку заросли тенёт были такие густые, что напоминали ячеи рыбацкой сети или хитросплетение лиан.
Экран монитора перед ним с эффектом объёма воспроизвёл шар земного светила, покрытый обманчиво медленным, кипящим покрывалом плазменных ячей, кое-где пронизанным протуберанцами и группами пятен.
Вакрийка вцепилась в сеть зубами и в неистовом рывке, разрывая губы, разодрала ячею.
– Но если к спине была прижата раскалённая проволочная сетка, то эти выделяющиеся точки указывают места, где ячеи сплетались.
– Отнюдь не потухшего, температура на поверхности пятна всего на тысячу градусов меньше температуры соседних с пятном ячей.
Ячея упала на объятую пламенем тварь, но продержалась лишь несколько секунд, после чего сама вспыхнула и истлела.
Для рыб, у которых соотношение ширины тела к его длине увеличено (подлещик, карась и т. п.), требуется сеть с большим размером ячеи.
Дело в том, что предоставлялась возможность проверить трал с квадратной ячеёй в реальных условиях, причём, довольно-таки сложных.
Поплавки и грузила расположены на подборах через две ячеи на третьей переднего полотна.
Мотня натягивается на раму (пруток пропускается в крайний ряд ячей) и расправляется, а свободные концы рамы фиксируются временной стяжкой из нескольких витков проволоки (расстояние между концами должно в точности соответствовать толщине заранее заготовленного шеста).
Таким образом связанная ячейка прочно соединяется с ячеёй предыдущего ряда.
Однако сквозь ячеи гигантской сети памяти, натянутой над бездной забвения, «проваливаются» не все.
Поэтому используется так называемая «жёсткая» посадка (см. рис. 9), при которой посадочная нить (увеличенной по сравнению со ставными сетями прочности), крепит к нижней и верхней подборе каждую из крайних ячей сетеполотна.
Выбирая сетное полотно для самостоятельной посадки сети, в первую очередь обращают внимание на шаг ячеи.
Количество петель должно быть равно количеству ячей.
Местные, раньше, когда вязали сеть, замеряли и набирали ячею на шаблон, а размер шаблона определяли сомкнутые пальцы.
Применялся унянг весь период открытой воды и подлёдно, в первые зимние месяцы; размер ячей зависел от объекта промысла (от двуперстной до шестиперстной).
Ячеи его в 1 вершок в лопатке, с огнивом в три ячеи.
Они высунулись из пилотских ячей, посмотрели друг на друга.
Несколько секунд колпаки, похожие на большие ульи из матового зелёного металла, оставались в прежнем положении, затем внезапно и одновременно отскочили вверх и исчезли в ячеях потолка, среди сложного сплетения труб, поперечин и проводов.
Мелкоячеистые сети (ячея менее 20 мм) используются для ловли мелкой, но ценной стайной рыбы (ряпушки, рипуса, корюшки), а также для ловли живца, когда он требуется в больших количествах, например, для многокрючковых перемётов.
Или, точнее будет сказать, – сквозь крупную, с ячеями неправильной формы, сеть.
Бесконечные мили пеньковых канатов мелькали в мозолистых руках, на палубе чинили ячеи, навешивали ряды поплавков из пустых кокосовых орехов.
Не тот дурак, кто землю сквозь сито просеивает, а тот, кто сито с крупной ячеёй выбирает!
Хотя мне доводилось вылавливать (иными снастями) налимов, на теле которых были видны следы от врезавшихся ячей.
Основные ячеи вяжутся так же.
При вязке плоских сетей (например, для подъёмника) верёвочное кольцо-основу перевешивают на 180° после окончания вязки каждого ряда и все навязанные ячеи снимают с ячейницы.
Как бы не так – ячея сетки оказалась слишком мелкой.
Добрый десяток невысоких этажей, сотни огней, мало стен, много прозрачного пластика, несколько огромных вентиляторов гонящих на висящее ниже паучье гнездо воздух сквозь мелкую ячею решёток.
Невысокие волны жадно облизывали бревенчатую изгородь вокруг острова и просачивались в широкие ячеи металлической сетки.
Здоровый медведь не просунет свою лапу в специально оставленную большую ячею.
Сам «маяк» уже не был похож на изделие рук человеческих, голографический камуфляж выключили, а то, что пряталось под ним, больше напоминало двадцатиметровую этажерку, завёрнутую в ослепительно белую «авоську» с крупными неровными ячеями.
На разделённом тенью лице старика стынет мутный глаз, на шее, в ячее морщин, толкается набрякшая жила.
Рыбина, видимо, когда старалась освободиться, нахватала в пасть много сети, поэтому распутывать неудобно: нити ячей зацеплялись за частые зубы…Наконец рыбачок вынул щуку, кинул к маленькой, которая, разбрызгивая скопившуюся в носу лодки воду, отчаянно забилась, жёстко стукаясь о дно и борта.
Вернувшись домой в тот день, когда мне впервые уступили место в сабвее, за ужином я по обыкновению перебирал в памяти подробности дня, словно перемывал породу, задерживая в мелких ячеях сита существенное, видел налитую соком молодости светловолосую девушку, гладил вожделенным взглядом полные круглые колени, и в этот момент что-то в животе заныло, несильно так, но противно, боль шла справа, где печень, по ощущениям, ныло и жало ниже.
Блестит ячея, мотается клок травы, извивается розовая морская звезда.
На верху бочки наверенна решётка из арматуры, ячеёй сантиметров семь.
Зато они потратили около четырёх земных суток на монтаж ячеистой конструкции, напоминавшей пенал, уложили в ячеи мёртвых собратьев и направили «пенал» в глубину «серой дыры».
В колодках не хватало свободных сотов, и пчёлы покусились на святая святых: выбрасывая детку вон, заполняя ячеи нектаром.
Чернели цепи-«кобылы» из чурбаков, наре́завшие гладь пруда вдоль берега на прямоугольные ячеи ба́нов.
Бородатый служитель, напоминавший рыбаря, молча им поклонился. Унёс мокрый сак, в котором блестела слипшаяся ячея.

Ассоциации к слову «ячея»

Все ассоциации к слову ЯЧЕЯ

Цитаты из русской классики со словом «ячея»

Значение слова «ячея»

Цитаты со словом «ячея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ячея»

ЯЧЕЯ́, -и́, ж. Спец. То же, что ячейка (в 1 знач.). Ячея в сотах.

Все значения слова «ячея»

Синонимы к слову «ячея»

Ассоциации к слову «ячея»

Какой бывает «ячея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я