Карта слова «яичник» примеры предложения

Предложения со словом «яичник»

Долгие годы она страдала аллергиями и вела наполненную стрессом жизнь, пока однажды у неё не обнаружили четвёртую стадию рака яичников с метастазами в печени, селезёнке и по всей лимфатической системе.
Ощущал скользкие края печени и селезёнки, упругость кист яичника, мраморную твёрдость рака простаты.
После вскрытия и иссечения грыжевого мешка на правом яичнике обнаруживаю кисту, довольно существенного размера, порядка 5 сантиметров.
Если у вас воспаление яичников, гайморит или ветрянка – молчите, ни в чём не признавайтесь, делайте вид, что всё в порядке.
Исследователи обнаружили, что различные эфирные масла обладают сродством к определённым тканям тела, то есть оказывают направленное действие, например, лаванда – к почечной ткани, кипарис – к ткани яичников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымерзание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У них в яичниках образуются жёлтые тела, и самки начинают проявлять признаки сукрольности – отказываются от самцом, после трёх недель принимаются за устройство гнезда.
Она расположена внизу живота посередине между пупком и лобком – в районе предстательной железы у мужчин и в области яичников у женщин.
У матерей с истинной нехваткой молока часто присутствует гормональный дисбаланс, такой как инсулинорезистентность, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), недостаточность железистой ткани груди (гипоплазия грудной железы), преддиабет или проблемы со щитовидной железой.
Почему правое лёгкое, левый яичник, седалищный нерв с правой стороны приносят мне страдания?
Эстрадиол– производное холестерина, стероидный гормон из группы женских половых гормонов эстрогенов, секретируемый фолликулами яичников.
Один яичник может дать жизнь шестнадцати тысячам братьев и сестёр – группами по девяносто шесть близнецов.
Половые железы – мужские яички и женские яичники вырабатывают мужские и женские половые гормоны.
Вот, например, при снижении выработки эстрогенов яичниками жировая ткань начинает продуцировать эти самые эстрогены.
В 2016 году мне сделали двойную мастэктомию, последовали тридцать шесть лучевых процедур, и я потеряла фертильность после удаления яичников.
С утра была плановая резекция яичников, а только что – экстренная внематочная.
Он сказал, что нужно незамедлительно ложиться в стационар, иначе разрыв яичника и даже гибель…
Женщины, которые не понимали, что хотят детей, осознают, что их яичники уже непригодны для этого.
Во время климакса у женщин жир частично берёт на себя функцию яичников и вырабатывает половые гормоны, так как жировая ткань синтезирует лептин и некоторые другие гормоны.
Но он подвергается множеству влияний как со стороны эндокринной системы (гормоны яичников, щитовидной и паращитовидной желез, надпочечников), так и со стороны окружающей среды и многих других факторов.
– Я где-то читала, что колечки на ногах носятся для того, чтобы стимулировать работу яичников – якобы к ним проходит какой-то нерв, и это описано в древних трактатах.
Докторами был поставлен диагноз: поликистоз яичников, выполнена лапароскопия, однако через некоторое время кисты снова стали расти.
Большинство крист по форме пластинчатые (ламеллярные), в некоторых клетках (клетки коркового вещества надпочечника, жёлтого тела яичника и др.) они имеют форму пузырьков и трубочек (тубулярно-везикулярные кристы).
С 17 лет столкнувшись с прекращением цикла с постановкой разнообразных неутешительных диагнозов от аменореи, синдрома поликистоза яичников и подозрения на ранний климакс, я нахлебалась гормональных приключений сполна.
Диагноз: апоплексия яичника, средняя форма.
– Синдром истощения яичников, – выдала она свой вердикт.
Но «преждевременная недостаточность яичников»?!
– У женщин поликистозные яичники или гестационный сахарный диабет (при предыдущей беременности) или рождение крупного плода
Это означает, что нормализуя деятельность крестцовой чакры, возможно добиться определённого облегчения при проявлениях фригидности, при заболеваниях мочеполовой системы, при дисфункции яичников или хронических болях в нижней части спины.
Гонадотропные гормоны гипофиза стимулируют деятельность яичников.
Интересно, что после того, как учёные удалили яичники у самок мышей, те не начали страдать от хронического стресса – по-видимому, это связано с тем, что их мозг по-прежнему вырабатывал эстрогены, а эстрадиол защищал орган, отвечающий за мышление.
Эти циклические изменения в поведении связаны не только с изменениями во внешней ситуации, но и с поразительными изменениями в анатомии и физиологическом состоянии птиц, которые включают и состояние яичников, и вес яичек, и длину кишки, и вес печени, и микроскопическую структуру гипофиза, и другие параметры, которые коррелируют с поведенческим циклом.
Инструментальные признаки: наличие множественных кист в структуре яичников при ультразвуковом исследовании органов малого таза.
Это была онкология яичников.
При этом среди всех локализаций рака рак яичников является наиболее коварным и трудным как для диагностики, так и для адекватного лечения.
У женщин 50—60 лет поверхность яичников становится крупнобугристой, формируется склероз сосудов.
В самом начале цикла в обоих яичниках одновременно начинает расти множество фолликулов.
Развитие яичников происходит из целомического эпителия брюшной полости, располагающегося между зачатком почки и позвоночника.
Особо опасным является самый начальный период климакса, когда в ответ на стимуляцию гипоталамусом яичники начинают несколько повышать свою функцию.
Размеры яичников могут быть очень маленькими, поэтому диагностика их состояния может быть затруднительной.
Максимального размера и функциональной активности яичники достигают в репродуктивном возрасте женщины.
Но в это время яичники работают хуже или не работают совсем, поэтому собственные ооциты уже невозможно использовать.
Воспалительные заболевания яичников и труб, которые, бывает, проявляются через годы, также являются прямым следствием принятого когда-то женщиной решения об аборте.
Под влиянием гормонов яичников происходят периодические изменения и в других органах.
Эстроген вырабатывается яичниками в организме женщины.
В нашем новом командном составе, первое что мы сделали, это осуществили ещё одну стимуляцию яичников.
До четырёхлетнего возраста яичники находятся высоко в нижних отделах живота, затем они опускаются в область малого таза.
Размеры яичника женщины в возрасте старше 20 лет 4–4,5 х 2–2,5 см, в поперечнике 1–2 см.
Гонадотропные гормоны гипофиза в корковом слое яичников активируют яичниковый цикл, в котором выделяются две фазы: фолликулярная и лютеиновая.
Гипофункция яичников является фактором, предрасполагающим к развитию вульвита.
Девочки с таким заболеванием обычно очень маленького роста, и у них не функционируют яичники.

Цитаты из русской классики со словом «яичник»

  • Ни расспрос больной, ни исследование ее не давали на это никаких хоть сколько-нибудь ясных указаний; с совершенно одинаковою вероятностью можно было предположить кистому яичника, саркому забрюшинных желез, эхинококк селезенки, гидронефроз, рак поджелудочной железы.
  • — Мосягин? Этот не яичник ли? — вспомнилось мне.
  • В первой половине девятнадцатого века опухоли яичников у женщин лечились внутренними средствами; попытки удалять опухоли оперативным путем посредством вскрытия живота (овариотомия) кончались так печально, что, пиши я свои записки полвека назад, я привел бы эти попытки в виде примера непростительного врачебного экспериментирования на людях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яичник»

  • ЯИ́ЧНИК, -а, м. Анат. Парная женская половая железа, в которой образуется и созревает половая клетка — яйцо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯИЧНИК

Цитаты со словом «яичник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яичник»

ЯИ́ЧНИК, -а, м. Анат. Парная женская половая железа, в которой образуется и созревает половая клетка — яйцо.

Все значения слова «яичник»

Синонимы к слову «яичник»

Каким бывает «яичник»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я