Карта слова «надпочечник» примеры предложения

Предложения со словом «надпочечник»

Имеет значение влияние антидиуретического гормона гипофиза и гормона коры надпочечников альдостерона.
Жиры являются для нас источником энергии, кроме того, они входят в состав гормонов, например – гормонов надпочечников.
Из-за длительного голодания происходит вымывание кальция из костей, развиваются остеопороз, бесплодие, нарушение функции надпочечников, которое может привести даже к надпочечниковой недостаточности.
С-клетки щитовидной железы, хромоффинные клетки мозгового вещества надпочечников, желудочно-кишечные эндокриноциты и другие.
Древние лекари издавна использовали пихтовое масло для обеззараживания ран, при простудных заболеваниях, для подавления кашля, улучшения работы надпочечников и для общего оздоровления организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиотаф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фоне гипогликемии мозг активно призывает надпочечники выделять кортизол, способствуя преобразованию мышечной ткани в глюкозу, чтобы вы могли продержаться, пока не найдёте источник углеводов.
Например, надпочечники вырабатывают допаминоподобные гормоны, которые могут использоваться мозгом.
Оба этих гормона вырабатываются надпочечниками при стрессе, но роли их различны.
В надпочечниках адреналин синтезируется из норадреналина, что на химическом уровне подтверждает связь двух эмоций.
Гипоталамус, не теряя времени даром, объявляет тревогу и увеличивает выработку надпочечниками кортизола – главного гормона стресса и страдания.
Это такой гормон, который надпочечники выбрасывают в кровь при стрессе.
Немаловажную роль в развитии аллергии играют нарушения функции центральной и вегетативной нервной системы, а также дисфункция надпочечников.
Он выяснил, что гнев и страх возбуждают нейрогуморальный центр вегетативной нервной системы – гипоталамус, который стимулирует надпочечники.
Мне тут же диагностировали усталость надпочечников, и у меня появилась надежда.
Под их действием происходит усиление деятельности надпочечников, щитовидной и других желёз.
Следовательно, именно от состояния надпочечников, их резервной мощности в конечном итоге и будет зависеть очищение организма.
Установлено, что повышение функции щитовидной железы, надпочечников является благоприятным признаком, тогда как снижение их функции приводит к торпидному, затяжному течению заболевания.
У одного типа людей надпочечники в момент опасности выделяют адреналин и норадреналин, а у других выброс кортизола будет преобладать над адреналином.
Причём возникающий при действии всех этих факторов неспецифический синдром характеризуется прежде всего «классической» триадой симптомов: значительное увеличение коркового слоя надпочечников с исчезновением секреторных гранул из корковых клеток и усиленной митотической пролиферацией, особенно в пучковой зоне; острая инволюция тимико-лимфатического аппарата; появление кровоточащих язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, наличие и выраженность которых никоим образом не зависят от природы (специфических качеств) повреждающего агента.
Так, при стрессе надпочечники выделяют особый «стрессорный» гормон (адреналин), увеличивающий силу и частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, а также происходит приток крови к мышцам и головному мозгу и увеличивается образование глюкозы.
Так, гипертензия может быть почечной (например, при гломерулонефрите или пиелонефрите), центральной (при поражении головного мозга), гемодинамической (при поражении аортального клапана сердца или при поражении аорты), пульмоногенной (при хронических заболеваниях лёгких), эндокринной (при заболеваниях надпочечников или щитовидной железы).
Мозг отрабатывает одинаково оба сценария, и миндалевидное тело уже отдало сигнал надпочечникам, которые уже выпустили адреналин, и уже запущена программа «бей или беги».
Повышение давления вызвано либо увеличенной активностью надпочечников (что бывает редко), либо (в большинстве случаев) значительным общим уменьшением капиллярной сети.
Его выброс надпочечниками значительно повышается при физической нагрузке (это объясняется тем, что кортизол снимает раздражительность), а также во время стресса – чтобы запустить механизм лечения возможных повреждений.
В этот период может уменьшиться почечный кровоток, что приведёт к выделению почками фермента ринина, который опосредованно способствует повышению артериального давления: он стимулирует выработку надпочечниками гормона альдостерона, регулирующего водно-солевой обмен в организме.
Лимфатический диатез (лимфатико-гипопластический) – это наследственно обусловленная недостаточность лимфатической системы, связанная со сниженной функцией вилочковой железы как основного органа, контролирующего созревание лимфоцитов; характеризуется генерализованным стойким увеличением лимфатических узлов, дисфункцией эндокринной системы (гипофункцией надпочечников, симпатоадреналовой системы и др.), склонностью к аллергическим и гиперергическим реакциям и инфекционным заболеваниям.
В том же году исследователи впервые приготовили экстракты надпочечников больных аддисоновой (бронзовой) болезнью.
Тут и баланс нейромедиаторов меняется, в сторону заметного такого преобладания норадреналина, а позже и гормоны подключаются – тот же адреналин из надпочечников начинает высвобождаться в заметно больших количествах.
Самыми ранними и грозными осложнениями являются острая недостаточность надпочечников, наступление коллапса.
Адреналин и норадреналин, выделяемые надпочечниками при стрессе, тоже подавляют активность желудка и кишечника, угнетая пищеварение.
Гипоталамус, часть гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, запускает серию реакций, которые заставляют надпочечники выделять гормоны стресса – адреналин и кортизол.
Её сигналы достигают надпочечника, он выбрасывает в кровь адреналин, который возбуждает всё и вся.
Мозговое вещество надпочечников происходит из эмбрионального вещества нервной ткани – этим и обусловлена их тесная функциональная связь.
Но особенное внимание следует обратить на этот продукт людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, нарушением обмена веществ, болезнями надпочечников и сердечно-сосудистой системы.
Когда у неё выявили рак надпочечников, то было уже слишком поздно что-либо предпринять…
Например, надпочечники делают мышцы рук и ног сильнее и подвижнее, но не определяют, будут конечности использоваться для борьбы или для бегства.
Тогда под действием надпочечников кошка приходит в ярость почти без повода, но толком не понимает, что вызвало у неё ярость, поэтому не в состоянии эффективно бороться с реальной угрозой.
После операции по удалению надпочечника любые сотрясения тела были ей противопоказаны.
Чем дольше человек принимает искусственные стероиды, тем больше снижается выработка натуральных стероидов, и в результате уменьшаются размеры надпочечников.
Симпатическая нервная система, действуя через гипоталамус и гипофиз, активирует выделение кортизола (гормона, вырабатываемого надпочечниками), учащает сердцебиение и дыхание, высвобождает глюкозу (энергию) и готовит организм к действию.
Щеки начинали гореть, похоже, только надпочечники работали в штатном режиме, ежесекундно выбрасывая в кровь адреналин.
Это генетическое исследование проводится для диагностики неклассической формы врождённой гиперплазии надпочечников, – постаралась понравиться я.
За этим вскоре следует гиперплазия коры надпочечников плода, и это оказывается причиной «фетальной зоны», которую часто (но не всегда) находят при рождении у человека и у некоторых видов млекопитающих.
Симпатическая стимуляция надпочечников приводит к выбросу большого количества адреналина и норадреналина, а значит – к повышению артериального давления, учащению сердечного ритма и дыхания, усилению кровоснабжения мускулатуры, расширению бронхов, дополнительному выбросу в кровь сахара, а также другим адаптационным эффектам.
Четыре из вышеозначенных желез – вилочковая железа, селезёнка и два надпочечника связаны с личностью.
У пятнистых оленейсмертность начинает повышаться, как только плотность популяции превысит одно животное на 4000 м2; это сопровождается гипертрофией надпочечников.
Вдобавок ангиотензин действует на периферические адренергические нейроны и на мозговую часть надпочечников, вызывая синтез и выделение катехоламинов, что также действует на мозговые центры, вызывая повышение симпатической активности, и всё это вместе приводит к повышению артериального давления.
Значит, есть ещё время! – обнадёживающе, – Как я уже и говорил ранее, как только она начнёт терять сознание, LoSaLL5 больше ей не поможет, и клетки надпочечников начнут резко отмирать, что в свою очередь приведёт к нарушению гормонального баланса… тогда, боюсь, операцию делать будет уже поздно.
Вряд ли этот олух в полутьме способен в меня попасть, но всё же надпочечники вбрасывают в кровь солидную дозу адреналина.

Значение слова «надпочечник»

Цитаты со словом «надпочечник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надпочечник»

НАДПО'ЧЕЧНИК, а, м. (анат.). Одна из двух небольших железок, лежащих на верхней стороне почек.

Все значения слова «надпочечник»

Синонимы к слову «надпочечник»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я