Карта слова «явор» примеры предложения

Предложения со словом «явор»

– Да тут рядышком, за сгоревшим явором, где поворот к монастырю… Как подъезжать станем, услышишь: лягухи там стрекочут, что твои соловьи!
Место это было очень приятное: оно находилось в излучине речки, и здесь росли четыре больших явора, которые прикрывали своей пышной листвой мрачные стены дома, построенного из тёмно-красного камня.
Стены спальни – из деревянных планок с красивым, специально подобранным рисунком волокон болотного явора, были покрыты особым лаком и буквально светились изнутри.
Если липа, то тениста так, что в какой угодно зной под ней прохлада; если стоит явор, то так ветвист, что любо поглядеть; если берёза, то уж такая весёлая берёза, что на неё усмехнёшься; если тополь, что за вышина, что за листва, что за прямизна!
Он видел ветвь явора, низко склонившуюся над ним под тяжестью листьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоуспешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь растут могучие яворы, которые на протяжении веков накопили колоссальную энергию и мудрость.
У этого явора росла, прямо над живописным прудом, толстая ветвь, а потом ствол поднимался вверх, образуя целое дерево, создавая красивый вид над водой.
Мы залазили на дерево и прыгали с него, пока я не ударился головой о корни, так как залез ещё на ствол явора и глубоко с него нырнул.
Старик тем временем умер, над его могильным холмом шумят смиренно два зелёных явора
Теперь здесь расстилалось огромное кочковатое болото, заросшее явором и всякого рода болотной травой.
Вас окружат мощные деревья явора, их могучие ветви будут выглядеть словно они тянутся к небу, а стволы покрыты таинственными руными символами.
Найдите своё место среди мудрых яворов и позвольте им проводить вас по пути к мудрости и осознанию.
Степняки разом повернули коней, с разбегу нырнули под раскидистые ветви огромных яворов.
Ветки явора закачались под налетевшими воронами.
Под тем явором лежит доска, под той доской змея, у ей двенадцать голов.
Тот, петляя как заяц, подбежал к высокому явору.
По ту сторону явора, прислонившись к стволу, сидела молодая девушка, почти подросток.
Закат удлинил тени яворов. Над соседней крышей лениво выклубилась стайка вертунов, поднятых на разминку голубятниками.
С развесистых яворов с криком взвилось воронье.
Был какой-то явор, им одним он клялся,310. но и тем не прямо.
Хотя знал, чем клянётся, однако же не присовокуплял: клянусь таким-то явором.
Вдоль берегов озера, забредя в чёрную воду, стояли могучие, многолетние яворы – сизо-черные стволы их поднимали курчавые шапки листьев на такую высоту, что они сравнивались с городом.
Между яворами зеленеющими мёртво чернели усохшие.
Явор знаешь? – спросил он неожиданно.
Явор белый, – бормотал я сердито. – Врёт и не поперхнётся. Впрочем, поперхнулся…
Хотя дождь перестал, на мокрых теннисных кортах под изогнутыми ветвями яворов пусто.
Липы, дубы, явор кое-где.
– Что – то случилось, – определил комкор, наблюдая за гомоном, вошедшей во внутренний явор импани, большой толпы разгорячённых китайцев – Тут уж не до закалки, пора готовиться к худшему.
Едва не сплетавшие до того свои густые кроны над головами путников буки, грабы и яворы расступились, открыв небольшую – примерно в пол чети, росчисть, посредине которой стояло маленькое захудалое подворье.
Привольно яркая и стройная как на рисованных пейзажах, она встречала всех разлапистым, широколистым явором, стоявшим как швейцар перед обочиной: приметный за версту от поворота, тот в разных поколениях служил, наверное, как маяком для горожан.
Вряд ли обнаружатся среди местных колхозников… крестьян ли, такие, кому не по нраву пришлись бы душистые липы и белоснежные черемухи, дышащие медом яворы, могучие ветлы или карминные веточки верб, усыпанные по весне серебристыми пушками, тенистые вязы; словно облитые золотом, кусты желтой акации в цвету, плакучие ракиты вдоль рек с бледно-лиловыми звездочками цветов на изящно изогнутых ветвях, глядящихся в зеркальные воды рек и прудов.
Смахнула с длинного стола под разросшимся явором крошки, нарвала в миску на огороде зелёного луку и редиски.
Сидя в ветвях старого искалеченного временем явора, охотник почувствовал, что его дыхание учащается.
В её зелёных глазах мелькнуло удивление, она напряглась, пальцы держали крепко, несколько мгновений боролись молча, явор начал слегка вздрагивать.
Тамариск, теребинт, зонтичная акация, пальмы, орехи, фиги, огромные яворы, золотые мимозы – всё это, смешавшись, образовывало какие-то пышные, зелёные, полные сладостной тени чертоги.
Впереди выросли, быстро приблизились и под грохот копыт разбежались по сторонам могучие яворы.
На синем море стоит явор зелёный.
Два сильных, красивых голоса, сливаясь в один чистый звонкий поток, задрожали, как ветви явора под ветром, заворковали весенними ручьями, отозвались в сердцах неповторимой красой ясного лунного зимнего вечера…

Цитаты из русской классики со словом «явор»

  • Но вместо этого, сам не знает уж как, он изо всех ног побежал с плотины и спрятался под густыми яворами, что мочили свои зеленые ветви, как русалки, в темной воде мельничного затора. Тут, под деревьями, было темно, как в бочке, и мельник был уверен, что никто его не увидит. А у него в это время уж и зуб не попадал на зуб, а руки и ноги тряслись так, как мельничный рукав во время работы. Однако брала-таки охота посмотреть, что будет дальше.
  • Бiжить возок кривавенький; // У тiм возку козак лежить, // Пострiляний, порубаний. // В правiй ручцi дротик держить, // З того дроту крiвця бiжить; // Бiжить рiка кривавая. // Над рiчкою явор стопть, // Над явором ворон кряче. // За козаком мати плаче. // Не плачь, мати, не журися! // Бо вже твiй сын оженився, // Та взяв жiнку паняночку, // В чистом полi земляночку, // I без дверець, без оконець. // Та вже пiснi вийшов конець. // Танцiовала рыба з раком… // А хто мене не полюбить, трясця его матерь!
  • * // А за Явором, // Под Украйною, // Услыхали мужики // Весть печальную. // Власть советская // Им очень нравится, // Да идут войска // С ней расправиться. // В тех войсках к мужикам // Родовая месть. // И Врангель тут, // И Деникин здесь. // А на помог им, // Как лихих волчат, // Из Сибири шлет отряды // Адмирал Колчак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явор»

  • Я́ВОР, -а, м. Дерево сем. кленовых, растущее в местностях с влажным мягким климатом; белый клен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВОР

Цитаты со словом «явор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явор»

Я́ВОР, -а, м. Дерево сем. кленовых, растущее в местностях с влажным мягким климатом; белый клен.

Все значения слова «явор»

Синонимы к слову «явор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я