Карта слова «являвший» примеры предложения

Предложения со словом «являвший»

Разве мыслимо, чтобы преступник, обагривший руки в крови своих ближних, может быть, родного отца или родной матери, чувствовал себя точно так же, как человек, всю свою жизнь являвший образец праведности?
Образование, долгое время являвшее собой монолитную структуру, стремится само внутри себя дифференцироваться.
Он на ходу застёгивал мягкую домашнюю рубашку в клеточку, и мой взгляд невольно прикипел к распахнутому вороту, являвшему куда больше, чем положено видеть приличной девушке.
– Красивые места, – промолвил субприор и не покривил душой, ибо трудно было остаться равнодушным, глядя на мягкие складки холмов, поросших буйной весенней зеленью, являвшей взору десятки оттенков зелёного цвета, и сочные заливные луга, словно изумруды нанизанные на нить реки, отливавшей серебром и лазурью.
Причём большинство из них были людьми, не раз являвшими примеры героического мужества, награждённые знаками отличия империи за храбрость и отвагу в сражениях…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секционировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночные небеса, казалось, усеяны смертными, повстречавшимися с богами и теперь являвшими земле яркий пример того, на что способны бессмертные.
Это сводило с ума светских барышень, по большей части являвших собой воплощение всей и всяческой суеты.
– Да, очень, – проговорил маркиз степенным тоном, являвшим разительный контраст легкомысленной весёлости его младшего брата.
При этом всегда было ощущение тайны, но присутствовал и юмор, никогда его не покидавший и часто являвший себя тогда, когда этого от него меньше всего ожидали.
Последнее кресло на помосте занимала тёмный маг в огненно-красном платье цвета своей школы с глубоким вызывающим вырезом, являвшим чужим взорам прекрасную грудь.
Она воззрилась на карту, являвшую взгляду архипелаг с тремя крупными островами.
Шелест волн нарушали только хлопки белых парусов, развевавшихся на ветру и являвших миру красный круг, заключавший в себе крест – символ их ордена и их религии.
Жизнь в нашем городке, некогда являвшем собой тихую гавань для пенсионеров, теперь становилась всё хуже и хуже: слишком много людей и слишком мало рабочих мест.
Гвардейские офицеры, обычно являвшие собой образец аккуратности, были похожи, как потом легко окрестит их «Дейли ньюс», на вороньи пугала.
Блистательной наружностью, являвшей высшую красоту, он возвращал ясность каждой опечаленной душе, а своими словами мог заставить любое упрямство сказать «да» или «нет».
Между тем хорошо информированное нижненемецкое издание, появившееся несколько лет спустя под названием «Славная история», однозначно указывает на то, что перелом в битве совершила всё ещё являвшая собой пример настоящей рыцарской атаки немецкая конница, которая трижды врубалась в ряды неприятеля и обратила его в бегство.
И правда, появилась целая глава. Яркая, сильная, являвшая поистине вершину толстовского творчества. Описывался сенокос.
Я нашёл его точно таким, каким он описал мне его, этот город: нагромождением старых камней, мрачным и сияющим, застылым в пыльном окостенении от зноя и одиночества и своими ещё сохранными памятниками, являвшим скелет былого величия.
Когда град упрёков иссяк, он с подобающей учтивостью, являвшей забавное сочетание с утрированной, но как бы невольной неотёсанностью лукавого простака, приблизился к монарху и спросил, на каком языке ему отвечать.
За школой, шло поступление в колледж, за ним следует будущая работа, затем карьера, и так далее по наклонной, являвшей существование среднестатистической жизни человека.
В самом центре этого гигантского зала был высечен огромный (примерно метров десять в диаметре) символ, очевидно являвший собой эмблему этой организации, а может быть, и всего города.
Не исключено, что цивилизации древнейшие, являвшие более сбалансированную «ориентацию», – вмещавшие то, что характеризует как «западный», так и «восточный» вектора, соответственно относимые к истокам и исконному versus устремляющие к реформам и «прогрессу», нередко ценой мелкой дифференциации и членительной аналитики либо разменом на синкретико-эклектичный синтез, – могли располагать дольшим горизонтом, напр.
Впереди остальных, уперев руки в бока, стояли две бабы, являвшие полную противоположность одна другой.
Шевелюра его, всегда являвшая собой образец аккуратности – этакий великолепный эбеновый шар, – на этот раз топорщилась сердитыми вихрами.
Там царила гнетущая серьёзность, являвшая резкий контраст с нашим миром детства.
А во многих мифологических и сказочных сюжетах герой получал силу от родной земли или живой воды, являвших символ женской идентичности.
Сотрясающие землю самолёты вроде «Вулканов» запросто могли снести своими гигантскими дельтовидными крыльями, когда выполняли вертикальный крен, а истребитель English Electric Lightning, фактически являвший собой сверхзвуковой фейерверк с оседлавшим его человеком, летал задом наперёд, почти втыкаясь хвостом во взлетно-посадочную полосу.
Её встретили кривые голые стены, выкрашенные в невозможный светло-розовый цвет, пол, покрытый линолеумом, но залатанный всем, что только имелось в больнице, двери, новые, пластиковые, но неизменно приоткрытые и потому являвшие взору калечных и просто раненых, находившихся в самых неудобных позах и положениях, потолок, высокий, но сыпавший штукатуркой, но высокий, но слишком опасный, потому что плохо освещённый.
Эти простые, честные люди, ещё не так давно являвшие всем вокруг образец благородства и порядочности, внезапно начинают лгать, воровать, отнимать у более слабых их имущество… а всё дело в том, что их благородство было подражательным.
Он был здесь и видел из окна своей квартиры, в которой прожил всю жизнь, мокрый от дождя мост, машины, рекламное панно, реку, набережную, Кремль, храм и одновременно – точно вторым внутренним зрением, являвшим красочный слайд, – видел и совсем другое.
И не смог удержаться от стона, когда увидел у себя между ног нечто лиловое и грушеподобное, являвшее сплошной эпицентр боли.
Люди на пристани с ужасом взирали на зловещее светило, являвшее сцены детоубийства, сулившее беды и пролитие крови.
Дядькина дверь, ещё недавно являвшая собой набор фанерных заплат, оказалась аккуратно обитой свежим чёрным дерматином, и золочёная цифра 28 красовалась на ней.
И стал икать, уставив свинцовые глаза в близкое, являвшее бесстрастную зиму окно.
Сложенные из песчаника, известняка, мрамора и даже гранита, тут и там торчали склепы, порой нарочито грубые, порой являвшие собой настоящие произведения искусства.
– Я очень извиняюсь, – мне отчего-то стало жалко совсем сникнувшую девушку, являвшую сейчас собой довольно жалкое зрелище. – А вы вообще кто? Лесник?
Словно бывший астигматик, отважившийся на лазерную коррекцию зрения, я с любопытством разглядывал окружающее пространство, в прошлом являвшее собой мутное голубоватое «нечто».
Как мы уже знаем, Тамбов представлял собой захолустный городок, являвший тоскливое зрелище для любого приезжего человека.
Дизайном были морские разноцветные контейнеры, в совокупности являвшие собой чистую живопись из ржаво-зелёно-бордовых тонов.
– Вот же ж! – всплеснул руками отец, по характеру являвшими очень импульсивным человеком.
На ней было шёлковое фиолетовое платье, являвшее прекрасный контраст с рыжими локонами, переливавшимися всевозможными оттенками в свете канделябров.
У ларька, по случаю дня воскресного, уже выстроилась оживлённая длинная очередь страждущих, являвших социальный срез местного пёстрого общества: бодрые балагуры из рабочего класса с эмалированными бидонами и пятилитровыми банками в сетчатых сумках-авоськах, потрёпанные философы коммунальных кухонь с нечесаными бородами, маргиналы из котельных и дворницких – кто в нелепой помятой шляпе с опущенными полями, кто в длинном свалявшемся свитере, несмотря на жару, кто в плаще, накинутом на голое тело.
Одного из немногих не успевших попасть под лихорадочные перестройки середины столетия и являвшим оплот монументальной помпезности и багрового уюта первой половины XX века.
Мы вышли из больницы и вскоре оказались среди новостроек, вразброд торчавших на изрытом пыльном пространстве (ни газона, ни тротуаров, ни шоссе) и являвших печальный пейзаж на окраине города, окаймлённого голой равниной дальних полей.
Не в силах даже прикрыть глаза, встретившись взором с её кровавыми очами на ещё недавно прекрасном лице, являвшим ныне миру всё самое тёмное, что в нём есть.
Это был робот, по образу и стилю графики, являвшем образ этакого железного дровосека или удалого плотника.
Мундштучок был невзрачный, изготовленный из картона и наконечника являвшего собой отрезок стержня птичьего пера, – подобного рода изделия продаются в табачной лавке за пару филлеров; в отличие от других мундштуков этот практичен: его можно выбросить после нескольких сигарет – ещё до того, как провоняет бумажник или карман.
Да, это был тот самый бравый предводитель когда-то большого отряда, а теперь являвший собой жалкое зрелище.
Приёмная мастерской, обитая деревянными панелями, была заставлена образцами работ: от крошечных костяных фигурок на полках до громоздкого комода, приткнувшегося в углу и являвшего взору поляну с танцующими феями, вырезанную на дверцах.
Военно-политическую администрацию (бейлыкили сейфийе) возглавлял великий визирь (садразам)34 и председательствовал на заседаниях султанского, или имперского, совета (диван-и хумайюн)35, являвшего высшим правительственным органом (722, т. 3, с. 79).

Цитаты из русской классики со словом «являвший»

Значение слова «являвший»

Цитаты со словом «являвший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являвший»

1. прич. прош. вр. от являть

Все значения слова «являвший»

Синонимы к слову «являвший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я