Карта слова «явивший» примеры предложения

Предложения со словом «явивший»

Гравюры французского художника к поэме великого флорентийца – несомненная творческая удача в истории мирового искусства, явившая миру уникальную «встречу» двух талантов – художника и поэта.
– Примеры верою явивших чудеса послушания: Досифей, Ананий, Захарий и др.
Прекрасная дама там называлась «светлой звездой», «блестящим солнцем», «богиней, явившей земле небесное совершенство» и так далее.
Разговор в этой книге пойдёт о человеке, явившем высокий пример настоящего христианского самоотверженного благочестия (пусть послужит это, хотя бы и недосягаемым для нас, образцом), которое и в наши дни, оказывается, живо и прекрасно.
При виде чудес, явивших молодому человеку весь ведомый нам мир, душа его изнемогла, как изнемогает душа у философа, когда он занят научным рассмотрением мира неведомого; сильнее, чем когда бы то ни было, хотелось ему теперь умереть, и он упал в курульное кресло, предоставив своим взорам блуждать по фантасмагориям этой панорамы прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: койр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А они, что здесь делают? – задаёт вопрос беглянка, наконец-то явившая нам свой образ.
До тех самых пор, пока мой отец после чёрной лихорадки, унёсшей жизнь его жены и двух сыновей, не женился второй раз на немолодой уже графине, явившей свету не очередного принца, а принцессу.
И как-то упускается из виду недавняя эпоха гонений, явившая новую, зачастую совсем не геройскую святость.
Три четверти часа спустя на горизонте медленно появилось солнце, словно прожектор, осветивший сцену и в мгновение ока явивший изумлённым зрителям колоссальные, невероятные, волшебные декорации.
Дара дедушки, явившего образ мудреца, умеющего разговаривать с виноградной лозой и смотреть на мир философски.
На плите надпись: «Могила явившего великое свершение высочайшего мудреца, властителя просвещений».
Он принялся деловито поглощать под её одобрительным, исполненным вечной бабьей надежды взглядом деликатесные котлеты, неожиданно явившие под шубой коричневатых сухарей изумительное куриное филе с нежнейшей начинкой из протёртой цыплячьей печени – только ради них одних стоило сегодня сюда притащиться с этой…
Я перенёс поднос с фуурлами на столик, расположенный на террасе, откуда открывался прекрасный вид на уже явившее в себе силу в виде молодой зелени растительное царство.
И теперь, анализируя собственную судьбу, мне чётко видится черта, разграничивающая периоды моей жизни: один период самостоятельных интеллектуальных потугов разобраться со всем происходящим (не особо результативный) и другой, прожитый под влиянием человека, знакомого с небесными законами управления не понаслышке (явивший результаты, превосходившие все мои мысленные мечты).
Он открыл глаза и впервые ощутил магию света, явившего лик женщины.
На дальних и ближних подступах к городу, в пригороде и на улицах, площадях, на заводских территориях, днём и ночью шли невиданные по своей ожесточённости и кровопролитию бои, явившие примеры личного и массового героизма сотен тысяч советских солдат.
Да только он ведь и вообще был особой личностью, этот молодой человек, явивший любовь к тому, что на официальном языке тех времён именовалось энергичным словом периферия.
И жизнь в северной республике, ярко явившая не только общую необходимость уберечь родные языки и культуры перед лицом наступающей глобальной унификации, но и национализм некоторых из представителей титульного народа.
Внезапно долгие тонкие шнуры выскочили из мгновенно разошедшегося навершия, головы василиска, токмо на миг явившего округлую дыру и туго оплели меня.
Народы, развившие себя и в своём единстве явившие яркое соцветие наций, отказываются от всех низменных и извращённых маний; вдохновляются высочайшими идеалами и ставят перед собой такие цели и задачи, которые для сегодняшнего безобразного мира просто немыслимы.
Чаще всего подбирались рыцарями по всему миру и привозились на обучение сироты и беспризорники, явившие искру магического таланта.
Коленопреклонённые шептали молитвы, одновременно плача и смеясь в экстатическом единении с новиком, явившем грешному миру божественный символ союза земного и небесного.
Отупляющая повседневность принесла мне в тот день новое, явившее затем свежее, яркое, радостное и болезненное.
Икона, явившая миро 5.01.2014 после молитв моей матушки.
Это произошло усилиями сонма подготовленных на восприятие метагалактических условий россиян, сознательно исполнивших миссию выражения метагалактики планетой и явивших количественный и качественный рубеж развития, необходимый в основах для выражения метагалактической цивилизации планеты.
Долго-долго это зеркало развёртывало передо мной всякие чудесные штуки вроде первых балов и счастливого семейства, небесной благодати и карьерного роста, а под конец явившее ужасную картину сморщенного сухофрукта, кажущего на меня кривым, словно клюв орла, пальцем, и уверяющего, что только это и есть правда, и это я.
Нет, великая коллизия, здесь явившая себя через частность.
– Время, – в след ему бросил учёный, даже на железном лице явивший испуг.
XXI век, явивший попытки систематизации экклезиологической мысли, ожидает подобного и от богословия истории.
Но почти сразу же появился ещё один шар, явивший ещё одну голову.
И вот этот человек, явивший гораздо менее разбавленный и выдающийся пример того же расположения духа, всё прояснил, сделав естественным и понятным.
Во-вторых, раннее христианство, первоначально явившее элемент революционности (в I веке н. э. оно провозгласило равенство людей, отвергло существующие рабовладельческие общественные порядки, призывало к переустройству мира, давало надежду порабощённым и бесправным на свободу), со временем утратило этот заряд: требование равенства стало выступать как утверждение равенства в грехе и перед лицом всемогущего бога.
Имелись и другие, недвусмысленно заявлявшие об интересе ко мне, предлагавшие мне своё тело, убеждавшие, что с ними мне будет лучше, но до сих пор измена казалась мне неинтересной, я должен был узнать о ней нечто, восхитившее бы меня, превратившее бы её в саранчу, увлёкшую меня наблюдением за ней, в блеске изумрудных надкрылий явившую видения растаявших городов, позволившую мне грезить о гибели моей в шипастых её жвалах, удивительными повадками не устававшую забавлять меня, а движением лап создающую необычный ритм, пригодный для непристойной поэзии.
Когда луч света выхватил в овсе первых кабанов, источник света замер на месте, луч метнулся влево, вправо и вновь остановился на молодой свиноматке, впервые явившей на свет семь полосатеньких своих чад.
И всё: бесшумный лифт, свет, что возникает сам собой и сопровождает тебя по коридорам, комната, удобная, как перчатка на руку, большая ванная со всевозможными обольстительными приспособлениями, с чёрно-белым, шахматным, как на картинах малых голландцев, полом и таким же занавесом на глубоком арочном окне; зеркала – от высокого, напротив двери, до круглого увеличительного в ванной, явившего мохнатую медузу изумлённого глаза, – всё это было словно из моей мечты о «маленьком городке, остановке в пути».
Джип, вмяв в нас воздух, скинул бумажку, мельком явившую цифру 100.
Хаос и мрак, уже почти явившие себя, но все еще незримые за круглойшарообразнойспасительной защитной сферой.
Впрочем, съевший их стены коричнево-красный налёт ржавчины, местами явивший и вовсе сквозные дыры, вмятины и узкие щели, указывал, что стоят они тут очень долго.
Некто, не осмелившись встать пред схваченным, ударил его в затылок, и тот же час замер, каменея в пронзившем страхе, когда его словно прожгли огни, отразившиеся в глазах глянувшего через плечо пленника, не дрогнувшего ни единым лицевым мускулом, только и вбиравшего огни подобно луне, оставляя остывающие тени явивших многогранную сущность зеркал его души.
Это было бы для него страшным зрелищем, явившим поражение, воспринималось бы которое им уже как поцелуй с того света.
Но исключения те новые и неизвестные ситуации где он попадает в недоразумение и удивление когда его сознание (субъекта или объекта) подобно в своём детстве вызывает априорные понятия как страх, изумление, удивление и любопытство которое заставляет его при процессе изучения этого неизвестного явления или объекта синтезировать с нуля на основе своих априорных и эмпирических понятий новое понятие, как-то объясняющее это новое неизвестное явление или объект явившее себя в его мире и сознании.
Энтомолог, явивший согражданам ранее неизвестную бабочку, просчитался.
– Кума без ума, – прохрипел задира, явивший повод для бурных обсуждений, откашливаясь и кряхтя взобравшись обратно на стул, – Понимание-то работает, только в другом режиме.
Местное население и бригада разработчиков карьера, первоначально явившие достаточно живой интерес к деятельности команды палеонтологов, очень быстро к этому остыли.
И, собравшись с духом, постучала в дверь, открывшуюся со скрипом и явившую буйную седую шевелюру и бороду с испуганными, внимательными глазами по центру.
Эти люди ещё не знали, радоваться им или ужасаться, ведь новые хозяева, явившие просто необъяснимую мощь, могли оказаться стократ хуже старых.
Европейское средневековье, характеризовавшееся в период раннего феодализма относительно низким уровнем жёсткости уголовных наказаний, а позднее, в XVI–XVII веках, явившее миру образец карательной практики редчайшей жестокости, также не смогло дать миру серьёзных философских или научных исследований о наказании.
Тем не менее это именно та жизнь, та духовная закваска, на которой поднялись поколения людей, явивших миру непревзойдённые высоты науки, литературы, живописи, музыки.
Молодые люди, явившие чудеса героизма на войне, должны чаще, чем другие получать возможность сожительствовать с женщинами.
Он превозносил её как светлую звезду, как блестящее солнце, как богиню, явившую земле небесное совершенство.

Цитаты из русской классики со словом «явивший»

Значение слова «явивший»

Цитаты со словом «явивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явивший»

1. прич. прош. вр. от явить

Все значения слова «явивший»

Синонимы к слову «явивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я