Карта слова «юношески» примеры предложения

Предложения со словом «юношески»

На его юношески мягком лице лежала грустная тень, какую иногда можно заметить на лицах людей, которых ожидает тяжёлая, трагическая судьба.
Красивый, юношески стройный, одной рукой он придерживал наброшенный на плечо охабень, широкий верхний кафтан с большим, спускавшимся на спину прямоугольным воротником, а другой – то потирал русую, коротко подстриженную бородку, то отмахивался от комаров.
Копна выгоревших на солнце каштановых кудрей, красивая голова на точёной шее и лицо, старательно изображающее простодушную застенчивость деревенского увальня, который смущается в присутствии человека старше и выше себя по положению, – лицо с округлым подбородком и юношески пухлыми щеками, однако под округлостью скрывается твёрдый костяк, кожа гладкая, чисто выбритая, какую и положено иметь юному школяру.
Моё юношески восторженное отношение к режиссёру подтвердилось его посмертной уникальной судьбой.
Несмотря на нестриженую короткую бороду, почти сплошь серебряную, на мягкие, юношески густые волосы – они красивыми завитками падали на большое, пластичное и всё-таки жадно раскрытое ухо, – несмотря на то, что эти волосы добела посерели, никому не пришло бы в голову сказать, что перед нами старик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почтово-телеграфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя парень и пытался её скрыть, но слишком уж выразительным было его юношески свежее лицо.
Я даже на какой-то момент залюбовалась юношески чистым лицом с едва пробивающимися над верхней губой усиками.
Он довольно хмыкнул и поправил белоснежную прядь, которая упала на нежный овал юношески молодого лица.
С границей у меня связано немало юношески романтичного и драматичного тоже.
Если верить уцелевшему глазу, юношески блестящему, и звонкому голосу, парень был ещё совсем молод.
Алый церемониальный халат стекал с его широких плеч до пят, скрывая юношески стройную фигуру, широкие до полу рукава взметались на поворотах и плавно оседали под собственной тяжестью.
Ему вполне могло быть и 20, и 30, и 40 лет, потому как кожа его выглядела по юношески гладкой, пальцы по девичьи изящными и хрупкими, а в яблочно-зеленых глазах таилось недосягаемое мне пока знание зрелого человека.
Человек, перед которым преклонялись, потому что он писал книги, потому что он был знаменит в чуждом мне большом мире, вдруг оказался молодым, юношески весёлым двадцатипятилетним щёголем!
У него высокая и юношески сильная фигура, на голове простая железная каска, поверх боевой кольчуги надета риза из блестящего белого шёлка.
Припомним также, что за этим чтением нас гораздо сильнее удерживало возбуждённое общим движением любопытство юношеского ума, чем юношески незрелое понимание читаемого.
Его глаза были настолько замаскированы очень тёмными очками, что я не знал даже их цвета; его голова была несколько непропорционально велика; черты его лица, красивые, но удивительно неподвижные и безжизненные, совершенно не гармонировали с его мягким и выразительным голосом так же, как и с его стройной, юношески гибкой фигурой.
Улыбка, юношески открытая, ещё больше состарила его.
Но кто – не скажу уже из его товарищей и сверстников, но и из нас, его учеников или его младших сотрудников, даже из его сыновей, а может быть, и внуков, – был моложе его пылкою душою и хватким умом? ненасытно жадным вниманием к живой жизни, способностью и привычкою гореть интересом к её повседневной текучести? охотою отмечать все её извивы, уклоны и сбои откликами, соединявшими в себе мудрость многообразного жизненного опыта и обширных познаний с юношески пламенною страстностью? откликами незабвенных «Маленьких писем»?
Лицо его, кроме шрама, избороздило множество морщин, и казались совершенно неуместными на нём по – юношески задорные глаза.
Юношески розовое лицо с мягкими правильными чертами вдруг посерело и будто опало.
Его юношески красивое лицо озарилось улыбкой.
Появившееся из неведомого пространства существо было мужчиной высокого роста, худым, стройным и юношески ловким.
В дни моей поездки, раннею весной, горы эти еще не были вполне опушены листвой; леса, покрывающие эти горы густою и частою, как шерсть, растительностью, почти еще голы; на темном фоне их только ярко золотятся желтые густые клубки распускающегося кизиля, а в долинах белеют, как снег, белым цветом дикие яблони: все еще голо, но голо целомудренною наготой, провеяно чистым весенним воздухом, в котором чуется еще свежая струйка где-то лежащего снега, и вообще все юношески свежо.
Второй роман г. Лажечникова «Ледяной дом» уже не столько сложен и юношески горяч, как «Последний новик», зато более строен и прост, без ущерба занимательности; а некоторые главы, как, например, «Соперники» и «Родины козы», могут считаться украшением не только «Ледяного дома», но и замечательными произведениями русской литературы.
Лишь ради соответствия сану он опирался на посох из кости индрика; походка была юношески легка.
Исчезла фуражка, освободив место для модной причёски – с тщательно, впрочем, припрятанной сегодня синей отметиной, закруглился подбородок, строптиво сложились ещё по юношески припухлые губы…
Всё это было юношески весело и мило, и ничего большего сказать было нельзя, кроме разве того, что мимика этой девочки в сцене с крестьянином была уже выразительна и уже чувствовалось в ней что-то своё, и не затвержённое, ученическое.
Мы их знали, с ними дружили, переписывались и были юношески влюблены в них.
Для мозга это было великим событием, и я уже как-то спокойно и не по юношески мудро выслушал краткое содержание этой истории.
Но никогда нельзя, я думаю, если занимаетесь мелкими и ничтожными делами, приобрести великий и юношески смелый образ мыслей, равно как и наоборот, если занимаетесь блестящими и прекрасными делами, нельзя иметь ничтожного и низменного образа мыслей: каковы ведь у людей привычки, таков же необходимо бывает у них образ мыслей.
По – юношески перепрыгивая через ступеньку, молодой человек стремительно нёсся к двери своего подъезда.
Эти степи, повлёкшие к себе его эмоциональных, юношески иррациональных родителей…
Хотя чувство звало к примирению, но юношески настороженное самолюбие мешало сделать первый шаг.
Всё также оставался юношески милым, озорным и жизнерадостным и при этом, как ни странно со слегка грустным выражением лица, стоило ему только погрузиться в свои мысли.
Коридоры были непривычно пусты: где-то ещё дочитывали последние лекции, но большинство студентов уже счастливо покинули родные стены, чтобы предаться юношески беспечному прожиганию жизни.
Предстоящая церемония была для него не нова, и на лице у него, ещё юношески гладком, с короткой курчавой бородкой, была явно написана скука.
Знакомые – муж и жена (и, как это ни странно по нынешним временам, в нашем кругу, молодожёны); пара вообще не совсем обычная: она женщина молодая (и очень серьёзная), ему лет шестьдесят, хотя человек он очень живой, бодрый (небольшой, сухощавый, юношески лёгкий в движеньях); оба занимаются русской историей, – он даже знаменит некоторыми историческими трудами.
Эта мысль наполняла молодой, по юношески глупый, мозг, щепетильными картинками борьбы с опасностью, такой таинственной и возбуждающей…
Она только и успела, что слабо ахнуть и податливо выгнуться в его руках, не по юношески крепких и не по возрасту опытных.
Камера следит, как она движется подчёркнуто никуда по комнатам, длинноногая, плечи юношески широки и ссутулены, волосы вовсе не резко голландские, а модно забраны вверх под старую корону тусклого серебра…
Но внезапно произошёл сбой: мужчина лет сорока, моложавый, глаза навыкате. Белокурые волосы и светлые брови подчёркивали юношески застенчивое выражение лица.
Они и в самом деле были чем-то похожи: оба ниже среднего роста, юношески худощавые, с жёсткими, смуглыми лицами.
Сохранив юношески наивный облик, застенчивый, заикающийся, я всегда был неуверен и неловок с женщинами, принимая как должное, что другим суждено обладать красавицами.
Я начала писать о том, что он по-прежнему юношески строен, походка его легка и порывиста.
Перед ней стоял загорелый, высокий, отлично сложенный, при этом ещё по юношески изящный молодой человек.
Они с мужем были всегда очень гармоничной и по юношески влюблённой друг в друга уже пятнадцать лет парой.
– Но мне почему-то очень хочется коснуться рукой его плотной тёплой рубахи или его юношески нежной щеки.
Но тут надо представить, как его юношески жаркое восхищение грело душу поэта-горбуна, привыкшего думать, что его все презирают.
Лишь на висках проступала седина, но взгляд карих глаз был юношески ясен и пристален.

Цитаты из русской классики со словом «юношески»

  • Этому скоро исполнится девятнадцать лет, он высок, — это видно, даже когда он сидит, — правда, немного худ и юношески узковата грудь, но смуглое лицо крепко и свежо; и в четко и красиво изогнутых губах, твердом подбородке чувствуется сила и даже властность: эка, даже властность!
  • Он одет в темный бешмет, поверх которого накинута на плечи косматая бурка. Папаха из черного барана низко надвинута на лоб. Из-под нее глядит сухое, подвижное старческое лицо с седыми нависшими бровями. Длинная, широкая и белая, как лунь, борода почти закрывает грудь его запыленного бешмета. Черные, юношески быстрые глаза способны, кажется, охватить взглядом и небо, и бездны, и горы разом.
  • — Все храбрые, без различия племен и сословий: и уздени, и беки, [Беки — князья.] и вожди, и простые джигиты, все они одинаково дороги Магомету, — отвечал невозмутимо старик, сверкая из-под седых бровей своими юношески быстрыми глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юношески»

Цитаты со словом «юношески»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношески»

Ю́НОШЕСКИ, нареч. Как свойственно, как подобает юноше.

Все значения слова «юношески»

Синонимы к слову «юношески»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я