Карта слова «юзом» примеры предложения

Предложения со словом «юзом»

Пока шофёр пытался разминуться со встречным транспортом, наша машина пошла юзом, зацепилась бампером за грунт и начала кувыркаться через кабину вдоль поперечной оси.
Сразу за ним они резко затормозили и, проехав юзом, соскочили со своих беговелов.
Когда сила сцепления колёс с дорожным покрытием превышает тормозную силу, транспортное средство затормаживается, если она меньше тормозной силы —машина скользит юзом.
Затормозив коляску так, что её занесло юзом, она нажала кнопку этажа кафетерия.
Пропахав юзом ещё метров тридцать, машина вылетела с дороги и врезалась в защитное ограждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оцинковщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды луноход поволокло юзом.
Легковушку подкинуло, что-то попало под колесо, и потащило юзом.
Он пытается объехать женщину на переходе, чуть не падает, мотоцикл несёт юзом, мотор оглушительно ревёт.
– Сейчас сам увидишь! – Майор, поднимая клубы пыли, юзом затормозил возле прикрытого нарубленными ветками колодца.
Машину занесло, юзом развернуло поперёк дороги, но бой не вспыхнул, – незнакомцы даже не попытались ответить на огонь.
От прямого попадания в бронированный борт механик-водитель выпустил рычаги управления, и тяжёлая машина юзом ушла с дороги в кювет.
Машина юзом встала, а мы уже достаточно оторвались, грузовики метрах в семистах пылили.
Машину повело юзом, и он буквально перегородил дорогу преследователям, переключив всё их внимание на себя и давая тем самым женщинам возможность увеличить дистанцию между ними.
Ткнул в зад несчастный фиатик, того понесло юзом, он остановился, стукнувшись о припаркованную машину.
Хозяин косолапого закричал, попытался остановить мишку, но упал на спину и юзом поехал вслед за зверем.
Не мешкая ни секунды, я сначала крутанула руль, а когда машина прошлась юзом по обочине, вдавила педаль тормоза в пол.
Водитель автомобиля от прозвучавших взрывов, добавил газу, пытаясь объехать повреждённый мотоцикл и вырваться из-под огня, но не справился с управлением и юзом съехал в придорожную канаву.
Неожиданный резкий сигнал навигационной системы заставил обоих обернуться к лобовому стеклу. Прямо на них юзом летела развёрнутая поперёк дороги фура.
Затем остановилась и юзом скатилась в кювет.
Легковушка перевалила водораздел и юзом сползла вниз, где в сторону от дороги отходила ещё одна раздолбанная колея.
В это время проволока спружинила, вышла из зацепления, и я сначала медленно, потом всё быстрее юзом пролетел по скользкой от влаги глине метров сорок-пятьдесят вниз, сильно ударившись ногами о бруствер.
Её подбросило, и она совершая головокружительный вираж, поднимая тьму пыли, несколько метров протащившись юзом, останавливается рядом с молодым человеком.
А что, если самолёт пойдёт боковым юзом?
Машина неслась через пустырь, стала юзом огибать сквер.
Тяжёлый броневик юзом потащило вниз, в зияющую пропасть открытого грузового люка.
Шериф надавил на газ, и машина юзом развернулась на шоссе, подняв тучу пыли.
Я почувствовал сильную боль, стал плакать, но ребята не замечают, кричат, смеются, и повозка продолжает, хотя и медленно, двигаться – правое колесо двигается юзом.
Сушилка была уже рядом, и тут мои ноги поехали, коляска заскользила юзом и едва не вырвалась из рук.
Разбрасывая ошметья сочной травы, Савраска юзом влетел в неглубокий кювет, неуклюже подпрыгнула и, харкнув резиной, пошёл ломить вдоль по замусоренной тополевой аллейке.
Для убедительного звучания сверху на полочку звукоснимателя нужно положить полустёршийся ластик и тогда, песня получалась ровной без скоков, заиканий и пошедших юзом слов.
Мотоцикл тащило юзом, постоянно приходилось помогать себе удерживать его ногами.
От удара его швырнуло в другую сторону, протащило юзом несколько метров и опрокинуло на другой бок, выбросив на тротуар, как штормом каравеллу на берег.
Джип тормозил юзом, свет фар тонул в расстилающейся прямо по курсу стене клубящегося тумана, а в салоне отчётливо воняло чем-то кислым.
Человек юзом проехался по дороге и остановился рядом с колёсами машины.
Тяжёлый внедорожник юзом протащило несколько метров по льду, прежде чем он, наконец, остановился – справился бортовой компьютер.
С ходу проскочив мимо «десятки», внедорожник резко затормозил, прошёл пару метров юзом, оставляя на мокром асфальте две курящиеся паром полосы, включил белые фонари заднего хода и, пятясь, съехал на обочину, остановившись в полуметре от капота «десятки».
Машина повернулась боком, но с полотна не сошла, пойдя юзом прямо на эту вставшую как вкопанная и закрывшую лицо ладонями женщину в белой куртке.
Педаль тормоза резко ушла в пол, и автомобиль с юзом остановился.
Низко наклонив мотоцикл, на грани юза входим в вираж.
Машина тут же пошла по мокрому асфальту юзом, резко развернулась перпендикулярно дороге, и так и продолжила неуправляемое движение к тротуару, оставляя на асфальте двойной след протекторов.
А когда нас на скользкую дорожку понесло уже юзом?!
Несколько почти мгновенных движений руками и ногами, машина сменила рёв мотора на визг покрышек, боком влетела в переулок и, продолжая разворачиваться, проскользила юзом ещё добрых двадцать метров, прежде чем покачиваясь замерла.
По форме статья моя получилась как бы против мемуарной литературы вообще, а на самом деле это был упрёк, что писатели, видевшие большую мрачную эпоху, все стараются юзом проскользнуть, не сказать нам ничего главного, а пустячки какие-нибудь, смягчающей мазью глаза нам залепливают, чтоб мы дольше не видели истины, – а чего уж так они боятся, писатели с положением, неугрожаемые?
Чуть притормозив, он вывернул руль и выехал юзом из-за угла.
Такси пронесло юзом по асфальту от резкого торможения.
Выжать сцепление парень забыл, поэтому движок хрюкнул и заглох, машину понесло по пыльной дороге юзом, скорость падала, но недостаточно быстро.
Ударившись о препятствие, повалился боком и понёсся юзом в разлапистое деревце.
Машина явно его ждала, потому что водила тут же чуть не с юзом сорвался с места, стоило старосте взгромоздиться на переднее сиденье.

Цитаты из русской классики со словом «юзом»

Значение слова «юзом»

  • Ю́ЗОМ, нареч. Прост. 1. Скользя, не вращаясь, продвигаясь волоком по земле, рельсам и т. п. (о колесах, гусеничной передаче). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЗОМ

Цитаты со словом «юзом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юзом»

Ю́ЗОМ, нареч. Прост. 1. Скользя, не вращаясь, продвигаясь волоком по земле, рельсам и т. п. (о колесах, гусеничной передаче).

Все значения слова «юзом»

Синонимы к слову «юзом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я