Карта слова «южнорусский» примеры предложения

Предложения со словом «южнорусский»

Очевидно, что термин половцы, как бы там ни было, не является этнонимом, а имеет собирательное значение, обозначая население южнорусской степи и лесостепи вообще.
До прихода славян южнорусские земли населяло множество разных народов.
Тем самым вольные донские казаки отделялись от служилых казаков, которые несли сторожевую службу в южнорусских городах и крепостях и подчинялись царским воеводам.
Поселения эти существовали на границах южнорусских княжеств вплоть до нашествия монгол.
Этот год считается у польских летописцев уже годом значительного развития южнорусского казачества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изветшать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда естественно, что южнорусское население, встретив не виданный им порядок вещей и постепенно обезземелившись, стало бросать центральные места государства и уходить на окраины его.
Белая армия стремительно освобождала обширную южнорусскую губернию…
– Вы один поедете? – спросил он с характерным южнорусским акцентом, помогая загружать багаж.
Для славянских серебряных изделий из южнорусских областей характерны сложные композиции из человеческих фигур, зверей, птиц и змей.
В первое время южнорусские казаки представляли собой не больше как пограничную стражу, состоявшую под главным ведением воевод и второстепенным – старост литовско-русских пограничных замков и городов.
Подобные искажения, конечно, неизбежны в устах иноземцев, но при этом возьмём ещё в расчёт, как далеко удалились мы в настоящее время от южнорусского произношения X века!
Такова видимая картина начала и развития южнорусского казачества.
XIII–XIV вв.– переселение жителей южнорусских княжеств на северо-восток под давлением монголо-татарского ига.
Вологодцы «окают», в южнорусском говоре звучит мягкое «г», близкое к «х».
От древнего южнорусского (киевского) диалекта новгородский отличается более чем двадцатью признаками.
По его инициативе в 1897 г. возник «Союз николаевских рабочих» («Южнорусский рабочий союз»).
Между северной линией печенежских кочевий и южнорусской границей пролегала узкая нейтральная полоса в «один день пути» (30–35 км).
Вместе с распространением литовской власти на значительную часть южнорусских земель вновь возрождалась здесь оседлая культурная жизнь; край быстро заселялся, возобновлялись прежние русские города и строились новые.
Целью набегов кочевников южнорусских степей являлся захват пленных и имущества, «осаждать и штурмовать укрепления они не умели».
Коалиция южнорусских князей сумела в нескольких боях нанести половцам поражения и отбить русских пленников.
Представительство в структурах южнорусской власти строилось по территориальному, а не сословному или партийно-политическому признаку.
Оно отрывает от южнорусской истории её начало, чтобы пристегнуть его к северному продолжению.
Так, названия южнорусских племён дулебы, поляне, древляне, севера и т. д., никак не увязываются с названием– анты.
Вместе с тем отсутствие к настоящему времени работ, посвящённых комплексному изучению истории регионов южнорусского лесостепного пограничья в ордынскую эпоху, обуславливает актуальность представляемого исследования.
Слово "гирло" существует только в южнорусских диалектах и значит попросту "устье реки".
Так что почва для роста южнорусского сепаратизма, особенно культурного, на рубеже XIX–XX-вв. была весьма благоприятна.
Почему же южнорусские армии, сумевшие в августе 1919 г. нанести поражение превосходящим их численно красным, в конечном счёте проиграли?
Народный южнорусский эпос – это чистейший плод казачества и неразрывно связанного с ним народа.
Поначалу он говорил спокойно, но постепенно голос его обретал металлический оттенок с характерным южнорусским говором.
Участие той и другой области в дальнейшей колонизации южнорусских степей может быть выражено следующей схемой.
Хотя не исключено, что остатки разгромлённых аварами антов и могли влиться в состав южнорусского населения.
По мнению археолога, конструкция жилищ имела южнорусский характер.
Они привели с собой собаку, огромную, похожую на белого медведя южнорусскую овчарку, которую, по понятным причинам, не пустили в дом.
Естественно, что оно не только не могло руководить борьбой южнорусского народа, но даже не сочувствовало ей.
Среди опубликованных в газете «Голос трудового крестьянства» (1918, №№ 127, 135, 139, 144) четырёх подборок «прибасок» (то есть частушек) и «страданий» (то есть двухстрочных частушечных форм южнорусского типа) встречаются тексты со свадебной тематикой (VII (1), 317–337, 529).
Были, правда, ещё и завхоз, и садовник (оба пожилого возраста), и весёлый водитель средних лет, забавно говоривший мягким южнорусским говорком, – но они относились к обслуживающему персоналу и заняты были в основном только своими хозяйственными делами.
А появление ещё более многочисленных и свирепых кочевников-татар в 13-ом веке уж сделалось главной причиной того, что жизнь южнорусского племени окончательно отделилась от жизни племён северно-русских и каждая из них пошла своим особым ходом.
А чем ещё самовыразиться, если к музыке не способен, стихи не слагаются, проза не даётся по причине корявости родного южнорусского наречия, по рисованию в школе была «тройка»?
И впрямь русский говор, да ещё с южнорусской интонацией.
За тысячелетия традиция настолько прочно вошла в быт, что при переселении в соседние лесные районы южнорусское население продолжало по-прежнему строить глинобитные дома или обмазывать их глиной.
Вот чего раньше не было в «одесском тексте», в южнорусской школе.
– А ты тут не ходи, некуда тут ходить, – ответил грубоватый женский голос с сильным южнорусским выговором.
Получение как можно более полной и объективной картины исторического развития регионов южнорусской лесостепи в ордынскую эпоху невозможно без привлечения материалов археологических исследований и их синтеза с данными, содержащимися в нарративных источниках.
Рассматривая тему изучения этнокультурной и этнополитической истории регионов южнорусского лесостепного пограничья в ордынскую эпоху, невозможно обойтись без обращения к работам предшествующих поколений историков, работавших в данной тематике, а также всего спектра новейших исследований соответствующего направления.
Не может быть, чтобы это тесное взаимодействие не оказало влияния на физическую и духовную жизнь южнорусских славян.
Из-под шляпки выбился тёмный локон, чёрные глаза горели огнём, красные губки входили в очаровательный союз со слегка вздёрнутым носиком, и в целом барышня являла собой тип классической южнорусской красоты, правда, чуть более изящной, чем обычно.
Вот в этих то условиях и надо искать начала южнорусского государства.
Первое из этих имён постоянно употребляется в древних наших месяцесловах и святцах, но последнее становится известным не ранее XV в., главным образом в южнорусских месяцесловах.
Если говорить более точно – его южнорусской ветви, которую традиционно называют малороссийской или, как теперь – украинской.

Цитаты из русской классики со словом «южнорусский»

  • Позднее, когда у Оки и нижнего Днепра образовалась живая изгородь засечной стражи, вольница разрасталась от притока станичников, следы которых видны и теперь в насыпях и курганах южнорусских губерний. Это легкое воинство приобретало привычки степняков и заимствовало у басурман имя казаков — как назывались у татар воины.
  • Огромное количество материала давали мне мои поездки в южнорусские степи.
  • Николая Ивановича я навещал в его квартире на Васильевском острове, помню его голос, произношение с южнорусским оттенком, искренность и даже пылкость его тона, когда он вспоминал что-нибудь из своей молодости или характеризовал те исторические лица, какими особенно интересовался в то время.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «южнорусским»

Все определения к слову ЮЖНОРУССКИЙ

Цитаты со словом «южнорусский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «южнорусский»

Что (кто) бывает «южнорусским»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я