Карта слова «югославия» примеры предложения

Предложения со словом «югославия»

Свой первый воздушный бой он провёл 6 апреля в районе г. Белград, Югославия, но успеха так и не смог добиться.
Югославия, как известно, распалась, и приблизительно в то же время карьера, похоже, заглохла.
Например, это выражается в уверенности политических элит этих обществ, зачастую поддержанных широкими слоями населения, в непременной своей правоте в отношениях с другими странами, чего бы это ни касалось: оказания открытого давления на руководство, вмешательства во внутренние дела, сознательной целенаправленной деятельности, цель которой – обострения внутрисоциальных отношений в этих странах (Ирак, Ливия, Сирия, Иран, Югославия).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакуум-насос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Польша, Финляндия, Чехословакия, Югославия, Венгрия и др.
Югославия быстро стала бы мощной коммунистической державой.
Она сократила одни – германскую, австрийскую, венгерскую, расширила другие – французскую, итальянскую, румынскую, греческую, сербскую (Югославия), создала новые таможенные территории, ранее не существовавшие, выделенные из других или образованные из частей, прежде входивших в состав различных территорий; таковы: австрийская, венгерская, чехословацкая, польская.
Ирак, Югославия, Ливия прекрасно знали о готовящихся на них воздушных атаках, но возможностей для оказания длительного и успешного сопротивления у них просто не было.
Югославия погрязла в гражданских конфликтах и переживала тяжёлые времена.
Югославия стала первой страной, которая была уничтожена до конца в 1989–2004 годах.
Ирак, Югославия, Ливия, Грузия, Сербия, Украина, далее везде – так обычно характеризуют тенденцию массовых преступлений против человечества тех, кто устраивает региональные войны и революции по всей планете.
Международные контакты и признания (Венгрия, Польша, Чехословакия, Болгария, Югославия, ГДР, Франция).
К этому письму прилагаю календарь «Югославия» на 1939 год, в котором ты найдёшь фотографию того самого дома в том самом селе, где на мою долю выпало множество весёлых и грустных приключений – и где, по странному стечению обстоятельств, я и был рождён.
С конца 70-х гг. движение по созданию кружков качества приняло массовый характер во многих странах мира (Венгрия, США, Франция, ФРГ, Швеция, Югославия и др.).
Югославия капитулировала 17 апреля, а за ней 21 апреля – и греческая армия.
Два сценария: разрушение государственной власти цветными бунтами-революциями (Ирак, Ливия, Югославия и т.д.).
Югославия 1991–1994 гг. На фоне разразившейся гражданской войны в стране началась гиперинфляция с показателем роста цен до 100 тыс. % в год.
Чехословакия – развод, Югославия – кровавый развал, Молдавия – раскол, Грузия – потеря двух регионов.
Если бы это был один случай, можно было бы не тревожиться, но мы имеем факт, когда другая коммунистическая партия, пришедшая к власти (Югославия), оказалась под пятой у порвавшего или враждебного человека, который изменил состав партии, превратил эту партию в худшую, сугубо культурно-просветительскую организацию, а не в борющуюся революционную силу, и ведёт страну по пути капитализма.
Массовые протесты приводят либо к проведению повторного голосования (Украина), либо к силовому захвату зданий органов власти толпой (Югославия, Грузия, Киргизия, Болгария) и бегству руководителей государства с последующим проведением новых выборов.
Мировой опыт показывает, что наличие такого системного политического конфликта угрожает существованию политической системы, как это наглядно видно из современной истории ряда балканских и ближневосточных государств (Югославия, Чехословакия, Египет, Ливия и др.).
При этом деятельность этих организаций направлялась заграничным бюро национальной коммунистической партии (Польша, Румыния, Венгрия, Болгария, Албания, Югославия).
При этом, Югославия (государство «славов») была уничтожена.
Ни во внешней политике: Югославия, Ирак, Грузия, Китай, Украина и далее.
Югославия всегда оставалась для меня загадкой.
Это сегодня, когда сильная держава по древнему «праву сильного» куда-нибудь вторгается (Югославия, Ливия, Ирак), приличия ради всё сопровождается невероятной шумихой с провозглашением самых благородных лозунгов типа «борьбы за демократию», «свержения тиранов» и тому подобного.
Югославия содержит в себе микробы распада…
Югославия с её присказкой про курицу и птицу была где-то так далеко, что, в общем-то, и не волновала ничуть.
Неожиданным был исход противостояния ещё одной пары 1/8 финала – Югославия – Швеция.
Югославия уже практически оккупирована, там были волнения и нападения на наши войска, но с этим быстро покончено.
Не случайно, в центре современной политики стоят вопросы энергетической безопасности,а все последние военные и политические конфликты так или иначе связаны с установлением контроля над нефтегазовыми ресурсами или основными транзитными потоками этих ресурсов (Югославия, Ирак, Афганистан, Грузия, Украина и т. д.), направляемыми в экономически развитые страны мира.

Значение слова «Югославия»

  • Югосла́вия — государство в Европе, существовавшее на Балканском полуострове в течение почти всего XX века и имевшее выход к Адриатическому морю. (Википедия)

    Все значения слова ЮГОСЛАВИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Югославия»

Югосла́вия — государство в Европе, существовавшее на Балканском полуострове в течение почти всего XX века и имевшее выход к Адриатическому морю.

Все значения слова «Югославия»

Синонимы к слову «югославия»

Ассоциации к слову «Югославия»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я