Карта слова «эхинококк» примеры предложения

Предложения со словом «эхинококк»

Характерной особенностью эхинококка является способность к образованию внутри него вторичных пузырей.
– У вашего сына эхинококк печени, – таким диагнозом огорошил маму доктор после моего возвращения и посещения местной больницы, и решительно добавил: – Будем делать операцию.
Членики, попавшие в почву, могут расползаться в радиусе 0,25 м (как и членики эхинококка), оставляя след, яиц на земле и траве.
Отдельно готовили печень медузы и рёбрышки эхинококка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни расспрос больной, ни исследование ее не давали на это никаких хоть сколько-нибудь ясных указаний, с совершенно одинаковою вероятностью можно было предположить кистому яичника, саркому забрюшинных желез, эхинококк селезенки, гидронефроз, рак поджелудочной железы.
Эхинококкоз – заболевание человека и животных, вызываемое паразитированием в их организме личиночной формы эхинококка – ленточного червя (гельминта).
Я, вооружённый цепень, как и мой близкий родственник эхинококк, отдаю предпочтение сколексу с четырьмя боковыми присосками и устрашающим двойным венчиком крючьев на конце сколекса, а вот у более скромного бычьего цепня четыре присоски базируются на абсолютно гладкой головке, тем не менее вполне способной зафиксироваться на стенке кишечного тракта.
Ему 57, но он, как огурчик, хотя ему недавно вырезали почку изза эхинококка.
Что общего у микроскопического эхинококка, «аккуратненького» карликового цепня (до 4 см) и настоящих монстров – широкого лентеца (до 20 м!) и «скотолюбивых» (бычьего и свиного) цепней (10 и 4 метра на «максималках»)?
У более редкой разновидности эхинококка – альвеококка – окончательные хозяева другие, хотя тоже зубастые.
Та же фрактальная система, подобная строению пузыря личинки эхинококка, паразитирующего в кишечнике (рис. 10).

Цитаты из русской классики со словом «эхинококк»

  • Ни расспрос больной, ни исследование ее не давали на это никаких хоть сколько-нибудь ясных указаний; с совершенно одинаковою вероятностью можно было предположить кистому яичника, саркому забрюшинных желез, эхинококк селезенки, гидронефроз, рак поджелудочной железы.
  • — Сейчас, моя прелесть, сейчас. Итак, доктор, мы прикажем вымыть ее борной кислотой и тогда… Но, Трилли, не волнуйся же так! Старик, подведите, пожалуйста, вашу собаку сюда. Не бойтесь, вам заплатят. Слушайте, она у вас не больная? Я хочу спросить, она не бешеная? Или, может быть, у нее эхинококки?
  • У моей больной опухоль живота — вот все, что я могу сказать, если хочу отнестись к делу сколько-нибудь добросовестно; вырабатывать же из себя шарлатана я не имею никакого желания и не стану «уверенно» объявлять, что имею дело с гидронефрозом, зная, что это легко может оказаться и саркомой, и эхинококком, и чем угодно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эхинококк»

  • ЭХИНОКО́КК, -а, м. Зоол., мед. Маленький ленточный червь, во взрослом состоянии паразитирующий в кишечнике собаки, волка и некоторых других животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭХИНОКОКК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эхинококк»

ЭХИНОКО́КК, -а, м. Зоол., мед. Маленький ленточный червь, во взрослом состоянии паразитирующий в кишечнике собаки, волка и некоторых других животных.

Все значения слова «эхинококк»

Синонимы к слову «эхинококк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я