Карта слова «этилен» примеры предложения

Предложения со словом «этилен»

Чтобы ускорить процесс созревания, в ящики добавляют немного красных помидоров, которые при хранении выделяют газ этилен.
Наоборот, созревающий плод начинает выделять этилен, способствующий быстрому вызреванию зелёных плодов.
Считается, что углекислый газ также подавляет действие этилена.
Этилен образуется в растениях, запускает созревание плодов, после чего выделяется в окружающую среду.
Это происходит, потому что при нехватке влаги этилен выделяется интенсивнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передвижничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдыхание этилена в низкой концентрации вызывает ощущение парения, выхода из собственного тела, эйфории и снимает заторможенность.
Если к неспелым фруктам положить созревший, то выделяющийся из него этилен ускорит процесс их созревания более чем в два раза.
Поэтому букет быстро завянет в прокуренном помещении – табачный дым содержит этилен.
При созревании овощи и фрукты выделяют растительный гормон этилен (C2H4).
Незрелые плоды помещают в специальные камеры с присутствием этилена, который ускоряет созревание срезанных незрелых плодов.
Горючее вещество материализуем из части воздушного пространства перед городской стеной, оставляем соотношение сорока процентов вашей окиси этилена и шестидесяти процентов воздуха.
Она, в частности, выяснила, что 20-процентный раствор этилена лишает человека контроля над своим сознанием, и, наоборот, уменьшенные концентрации могут ввести в транс.
Теперь скажу немного подробнее, что я знаю о полимерах, а именно термопластичном полимере этилена – полиэтилене.
Например, молекулы этилена H2C=CH2, состоящие из 6 атомов каждая, соединяются, образуя полиэтилен.
Поэтому овощи и фрукты, выделяющие этилен, необходимо хранить отдельно от других овощей.
Это «обработка» сырья с помощью потенциально канцерогенного (способного вызывать рак) оксида этилена.
Корнеплоды моркови, хранящиеся вместе с томатами и перцем, приобретают горький вкус под влиянием большого количества этилена, выделяемого последними.
В шов между кладкой и не сущей балкой-поясом устанавливают трубчатую уплотняющую прокладку из вспененного поли этилена диаметром 30 мм и заделывают мастикой.
Проведённые исследования остатков дельфийского храма показало, что на его камнях есть следы газа этилена взывающего галлюцинации у человека.
Через посредство рецепторных гистидинкиназ свои регуляторные эффекты реализуют этилен и цитокинины.
Поэтому, чтобы замедлить созревание, этилен необходимо удалять из хранилища, хорошо вентилируя или проветривая помещение.
Особенно много этилена выделяют зрелые плоды.
Аналогичное действие этилен оказывает и на столовую свёклу.
Это растение привлекает в сад насекомых-опылителей, его корни выделяют вещества, угнетающие болезнетворные грибы, а зелёная масса выделяет в воздух этилен, укоряющий созревание плодов.
У меня был отпуск, а зять посменно работал на заводе этилена.
Разработаны методы получения полиэтилена низкой плотности при низком давлении и умеренных температурах сополимеризацией этилена с другим олефином, например, бутиленом CH2=CH—CH2—CH3.
Получают винный спирт путём сбраживания сахаристых веществ или же синтетически – в результате гидратации этилена.
При переносе электронной плотности с π-орбитали этилена происходит накопление положительного заряда в молекуле, что ограничивает перенос электронов, в то же время обратный перенос с занятых орбиталей металла нейтрализует этот заряд, и позволяет продолжить формирование более прочной донорно-акцепторной связи.
Надо было закрыть у пяти работающих на шестом этаже реакторов по одной задвижке, чтобы предотвратить попадание в пар этилена.
Двадцатипроцентный раствор этилена может ввести человека в бессознательное состояние, а уменьшенные концентрации могут вызвать состояние транса.
Кроме здесь присутствующих, продукты этилена никто вовнутрь уже не потребляет.
Правда, они не отличают этилен от этиленгликоля, да разве это важно?
Этилен надёжно подавлял тенденцию личности к саморазрушению, просто выключая её в критические моменты.
Брать подопытных не старше девяти лет, с тем, чтобы, применяя наработки в суггестии совместно с воздействием этилена, формировать у объектов нужное мировоззрение и требуемые приоритеты.
– В нашем случае гораздо более эффективным вариантом будет дегидратация этилового спирта всё той же «серкой», потом прохлорируем полученный этилен на свету и подействуем на него избытком амида натрия в растворе аммиака.
Принципиально есть два способа синтеза винилхлорида – пиролизом дихлорэтана (получается хлорированием этилена) и присоединением хлороводорода к ацетилену.
Например, где брать этилен?
Бумажный пакет здесь нужен для удержания выделяемого плодом этилена, поэтому пакет берётся без дырок.
Если ты возьмёшь вот эти слегка недозрелые бананы и положишь их в один пакет вот с этим перезрелым, то он напитает пакет этиленом и скоро все бананы в пакете станут спелыми!
Или что многие растения перед лицом угрозы – нападения либо вырубки – вырабатывают этилен, служащий своего рода анестетиком, и эта химическая реакция описывается исследователями как отклик на крики растений в состоянии стресса?
Недостаёт этилена, а строительство нового, более мощного производства затягивается.
После на втором этаже – открыть пять задвижек для сброса этилена в атмосферу.
Сильный взрыв этилена произошёл внутри огромного кирпичного здания, нашпигованного химической аппаратурой и трубопроводами.
Он решил дважды в неделю заходить в заводскую библиотеку, в бюро технической информации и просматривать всё, хотя бы косвенно касающееся мировой практики производства этилена и пропилена.
Умельцы давно переделали их, чтобы те могли поглощать этилен, вместо бензина.
Деревья способны общаться друг с другом, в том числе предупреждать друг друга об опасности с помощью сигнального газа этилена.
Нельзя хранить морковь вместе с яблоками, которые выделяют этилен, ухудшающий её вкус.

Значение слова «этилен»

  • ЭТИЛЕ́Н, -а, м. Хим. Бесцветный газ, состоящий из углерода и водорода (применяется 770 для получения полиэтилена, этилового спирта и др.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТИЛЕН

Цитаты со словом «этилен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этилен»

ЭТИЛЕ́Н, -а, м. Хим. Бесцветный газ, состоящий из углерода и водорода (применяется 770 для получения полиэтилена, этилового спирта и др.).

Все значения слова «этилен»

Синонимы к слову «этилен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я