Карта слова «эстонский» примеры предложения

Предложения со словом «эстонский»

Эсты не скандинавы. Эстонский язык относится к финно-угорской языковой семье, тогда как скандинавские языки относятся к северной подгруппе германских языков.
Он являлся национальным, сформированным в 1940 г. из подразделений эстонской армии, во главе которого были назначены русские командиры.
На моей памяти в 1930-е годы дед и бабушка говорили по-русски хорошо, но с заметным эстонским акцентом.
Он заявил, что русские требуют военно-морскую базу в балтийском порту и военно-воздушную на эстонских островах.
Кроме того, из-за ликвидации советских армейских частей и жёсткого давления эстонского общества и новой власти из страны в экстренном порядке выезжали военные и их семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечерчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда объединённым отрядом псковичей и новгородцев удалось почти два года отбивать эстонские земли от рыцарей.
Треть роты высаживалась на планерах, две трети – на разнотипных судах, собранных в портах эстонского побережья.
Для уничтожения последнего очага сопротивления противника в составе 249-й эстонской стрелковой дивизии был создан специальный штурмовой отряд в составе 30 пехотинцев и сапёров с артиллерийской батареей.
Позднее к группе присоединилось около 30 местных эстонских националистов88.
Правда, при этом для обеспечения эстонской кроны использовалась немецкая, а позднее европейская валюта.
Горячий эстонский парень лежит в постели с молодой женой.
Консул имел также ранг секретаря и таким образом аккредитовался при эстонском правительстве; я же имел только консульский статус.
Результаты своей работы (наблюдение за путями сообщения, наблюдение за передвижением частей армии, разведка оборонительных рубежей вокруг эстонской столицы) группы передавали по радио.
Ласточка стала национальной птицей эстонского народа.
Естественно, им не было никакого смысла называть их финским или эстонским словом, как украинский крестьянин не стал бы называть татарина-крымчака удмуртским «бигер» или марийским «суас».
Эстонский писатель, режиссёр и государственный деятель.
Финны и эстонцы – два родственных друг другу народа финно-угорской группы: их языки соотносятся друг с другом примерно как русский с украинским, а развитие отношений друг с другом является приоритетом обеих стран, поэтому сложностей при трудоустройстве на новом месте у эстонских переселенцев обычно не возникает.
Оказывается, тайное житьё в эстонской деревне, боязнь, что обман откроется, – всё это, по мнению авторитетных современных исследователей, «легенда, далёкая от действительности».
Теснимые с трёх сторон, остатки немецкого гарнизона медленно отходили из центра города на восток, к железнодорожному узлу, где были заранее подготовлены укрепления и который так и не могли за всё это время занять части 7-й эстонской дивизии.
Современное эстонское «роотс» означает именно «черешок, стебель».
Из состава бывшего эстонского флота остались служить пять старшин групп: боцман, торпедистов, мотористов, электриков, трюмных.
У эстонских рыбаков ложки были куда меньшего размера…
За минными заграждениями на всякий случай должны были дежурить семь современных подводных лодок (пять финских и две эстонские).
После утомительного перехода от эстонской границы, практически не отдохнув, уставшая и замёрзшая дивизия вступила в войну.
Село многонациональное, здесь и русские, и чеченцы, и черкесы, и даже несколько эстонских семей занесло историческими вихрями.
Инициатива визита, как показывают документы, исходила не от советской, а от эстонской стороны.
Впрочем, сам он отлично знает эстонский язык, таким образом, если его превосходительству угодно, тот вполне может допросить их с дружеской помощью барона.
Жались к лесам, казалось, хотели скрыться с глаз убогие поселения эстонских крестьян.
Мы нацелены на честный и искренний разговор, и мы знаем, что наши эстонские коллеги хотят того же.
Надеемся, что сегодняшний разговор поможет нам выяснить, как ваша страна осуществляла свои реформы, как эстонские политики решали и решают внутренние и внешнеполитические проблемы, что им удалось и что не получилось.
Многие эстонские колонии в епархии не имели ни своих приходов, ни храмов, ни школ, ни принтов.
К моменту его открытия положение в эстонском приходе было неутешительным.
Речь идёт о том, что не все жители страны после обретения ею независимости получили эстонское гражданство автоматически.
После чего раскачались наконец и горячие эстонские парни, лишь к этому времени сообразившие, что их скоро будут бить, а помочь почему-то никто не хочет.
К этим силам следует прибавить береговую артиллерию, эстонский полицейский батальон и несколько рот выздоравливающих, а также ветеринарную роту.
Население эстонских городов, сильно онемеченное к тому времени, начинает обращаться к собственному языку, города обретают более национальный характер11.
Это и понятно, годовое содержание крейсера могло быть равно годовому бюджету эстонского городка.
В русской школе в воздух вздымается лес рук. В эстонской школе в ответ повисает тяжелое молчание. Оказывается, уезжают все.
Постепенно колхозный строй стал неотъемлемой частью жизни эстонских поселенцев, среди них было немало и таких колхозников, которые в 1930-е гг. показывали примеры стахановского труда.
Но всё же до сих пор культура эстонского населения на территории района имеет свои проявления.
Со стороны эстонских властей это деяние можно рассматривать в какой-то мере как покаяние за давние грехи своих предков перед русскими.
Такие кассеты на некоторое время (1962–1967) определили лицо молодой эстонской литературы, дав поколению, родившемуся перед и во время войны, имя «кассетного».
Наиболее изученными при этом являются проблемы формирования эстонских поселений, в меньшей степени – особенности традиционной культуры.
Несмотря на уже совершенное владение русским языком, мама передаёт события языком практичного жителя эстонского хутора – просто, логично, с пользой для слушателя.
Помимо евреев, эстонская полиция и «силы самозащиты» («Омакайтсе») ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел), эстонцев, не разделявших праворадикальные взгляды, а также крестьян, получивших землю в ходе аграрной реформы 1940 года.
Но коллективизация изменила не только экономический уклад жизни эстонских поселенцев, она уничтожила целый социальный слой крестьян-единоличников с его культурой, нравственными устоями и ценностями.
В 1870 году открылся первый эстонский театр «Ванемуйне».
В сером свете наступающего утра стали отчётливо видны многочисленные движущиеся белые чёрточки: то гружёные катера на воздушной подушке, отрываясь от эстонского берега, уходили на север.
Во второй половине 19 века начало зарождаться эстонское национальное движение.
С приходом эстонцев сету начали принуждать брать эстонские имена и фамилии.

Ассоциации к слову «эстонский»

Все ассоциации к слову ЭСТОНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «эстонский»

  • Немецкая печать лежала на всей городской культуре с сильной примесью народного, то есть эстонского, элемента. Языки слышались на улицах и во всех публичных местах, лавках, на рынке почти исключительно — немецкий и эстонский. В базарные дни наезжали эстонцы, распространяя запах своей махорки и особенной чухонской вони, которая бросилась мне в нос и когда я попал в первый раз на базарную площадь Ревеля, в 90-х годах.
  • Гармоника играла кадриль, стол был заставлен пивными бутылками и бутербродами, в воздухе стоял русский, немецкий и эстонский говор.
  • — Три, мадам, — гордо вставила немка. — Я знаю еще и эстонский. Я окончила городское училище и три класса гимназии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстонский»

Цитаты со словом «эстонский»

  • Эстонскими по языку были земли к востоку от Чудского озера (С.258)
  • Эстонское государство ещё не сформировалось, в дни независимости его скорее ломали, нежели строили. Силы наших т. н. политиков истрачены в основном на борьбу за власть, на драки, разжигание вражды, алчность и т. д. Есть и те, для кого объединение с Евросоюзом станет бегством от ответственности за несделанное сейчас и в будущем. Коль скоро присоединимся, то можно будет свалить все беды на шею Брюсселя. Но есть много и тех, кто осмелились бы взять на себя ответственность за превращение Эстонии в сильное национальное государство вне Евросоюза (уже не управляемого и стремящегося стать федерацией). Верю, ибо знаю, что самостоятельная Эстония сможет справиться со своими делами так же успешно, как Швейцария, Норвегия, Исландия и все другие, оказавшиеся вне евроловушки.
  • …я немец советского разлива. Мои соотечественники — советские люди, у которых говорить про национальность было моветоном.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстонский»

ЭСТО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к эстонцы, к Эстония. Эстонский язык.

Все значения слова «эстонский»

Синонимы к слову «эстонский»

Ассоциации к слову «эстонский»

Что (кто) бывает «эстонским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я