Карта слова «энциклопедизм» примеры предложения

Предложения со словом «энциклопедизм»

Накопление научных знаний требует от учёных всё большей специализации в своей сфере, так что энциклопедизм знаний, характерный для учёных в доиндустриальном обществе, является сейчас редкостью.
Надо отметить, что он является достойным продолжателем традиций восточного энциклопедизма, и будучи современным натурфилософом-метафизиком, при этом совершил инновационные прорывы в нейробиологии и кибернетике.
Для той эпохи, для российской глухомани, врачебный энциклопедизм был спасением.
Он предложил способ осуществления коммуникации между гуманитарным и естественным знанием, названный им «беспорядочным энциклопедизмом».
Подпорой для такого моего энциклопедизма послужило совершенно механическое внешнее обстоятельство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристанодержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом я увидел, что это человек огромных познаний, и это была не механическая эрудиция, не традиционный энциклопедизм, а универсальное, целостное знание.
Асмолов метко охарактеризовал его как одного из последних представителей гуманитарного энциклопедизма, не вписывающегося в дисциплинарные рамки (Асмолов, 2008), которые вообще для гуманитарных наук весьма относительны.
Диапазон интересов деятелей культуры того времени поражает энциклопедизмом.
XVIII век принёс новую идею энциклопедизма – книга, где статьи группируются не по темам, а по алфавиту.
Дух энциклопедизма захватил многих книжников.
По большому счёту, быть узким специалистом в те далёкие времена повального энциклопедизма считалось дурным тоном, поэтому сей непризнанный при жизни гений был ещё и поэтом, и мыслителем, а также издателем собственных поэтических опусов.
Как представить произведение, избежав и упрощения при кратком его пересказе, и излишнего энциклопедизма, т. е. не утомляя читателя обилием цитат?
Тематика «Моралий» очень пестра: сочетание широкого кругозора с установкой на дилетантскую любознательность закономерно требует энциклопедизма.

Цитаты из русской классики со словом «энциклопедизм»

  • Константин Ионыч, принимая пособие Авенира и Платониды, однако и сам не сидел сиднем и не ждал воды под лежачий камень. Энциклопедизм скоро его выручил и показал даже бабушке Роховне, что ни сам Пизонский, ни его цыпляты действительно не пропадут — ни с холоду, ни с голоду.
  • Константин Ионыч, принимая пособие Авенира и Платониды, и сам не сидел сиднем и не ждал воды под лежачий камень. Энциклопедизм его скоро ему пригодился и его выручил. Пизонский показал бабушке Роховне, что ни сам он, ни его цыпляты не пропадут — ни с холоду, ни с голоду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «энциклопедизм»

  • ЭНЦИКЛОПЕДИ́ЗМ, -а, м. Широкое всестороннее образование, осведомленность в различных областях знания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЦИКЛОПЕДИЗМ

Цитаты со словом «энциклопедизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энциклопедизм»

ЭНЦИКЛОПЕДИ́ЗМ, -а, м. Широкое всестороннее образование, осведомленность в различных областях знания.

Все значения слова «энциклопедизм»

Синонимы к слову «энциклопедизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я