Карта слова «энцефалит» примеры предложения

Предложения со словом «энцефалит»

Вакцины создали, и заболеваемость клещевым энцефалитом резко снизилась.
Между 1915 и 1926 годами в мире бушевала загадочная эпидемия летаргического энцефалита.
Во-первых, какие из видов клещей, обитающих в тайге, передают человеку вирус энцефалита?
И оказалось, что все виды клещей, обитающих в местах работы экспедиции, являются переносчиками возбудителей энцефалита.
Чёрные – самцы, вероятность заразиться энцефалитом минимальная, но тоже присутствует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лирико-драматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и тогда вероятность встречи с клещом, заражённым энцефалитом, приблизительно одна тысячная.
Но жизнь его круто изменилась из-за герпетического энцефалита.
К счастью, и с комариным энцефалитом удалось в значительной мере справиться, а заслуга в этом наших советских паразитологов.
Корь особенно опасна для взрослых, поскольку возможным осложнением является энцефалит.
Я учился в первом классе, когда подхватил энцефалит – заболевание, поражающее мозг и центральную нервную систему.
– А то, что больной японским энцефалитом живёт меньше недели.
В аппарат военного атташе постоянно шли доклады: среди советских военнослужащих есть, пусть и единичные, заболевания энцефалитом, вспышки дизентерии, пищевые отравления.
Так и быть, пусть её укусит клещ, и она заболеет энцефалитом.
Как только в 2007 году удалось установить подлинную причину анти-NMDA-рецепторного энцефалита, он был переведён в сферу неврологии.
Этот человек переболел вирусным энцефалитом, и болезнь серьёзно повредила его гиппокамп.
Тогда к девяти я подойду к твоей калитке, – сказал он и направился к выходу, – Возьми пшикалку от клещей, их много, энцефалит переносят…
Наблюдения над слабоумными при шизофрении, эпидемическом энцефалите привели к необходимости ввести такое понятие, как аффективная деменция, деменция побуждения и т. д.
Он страдал тафефобией – боязнью быть заживо похороненным, поскольку с 1839 года, после перенесённого малярийного энцефалита, был подвержен обморокам с последующим продолжительным сном.
Так мы едем или ждём симптомов энцефалита?
Став взрослым, я понял, что это была ошибка, последствия энцефалита вполне можно было «разработать», но чего не сделали, того не сделали.
Куру, губчатый энцефалит – может быть, слышали о таких?
Куру болеют люди, энцефалитом чаще коровы, лоси, олени.
Им предложены метод и метрическая шкала для исследования моторики детей и подростков, разработаны дифференциально-диагностические критерии судебно-психиатрической оценки психического состояния детей и подростков при энцефалитах различной этиологии, эпилепсии, шизофрении, неврозах и психопатиях.
Были зарегистрированы, по меньшей мере, два случая человеческого энцефалита / энцефаломиелита, вызванных NCoV-OC43.
Летом 1840 года его настиг очередной, самый сокрушительный удар: от энцефалита умерла его жена.
В середине мая из таёжного посёлка в больницу поступила в тяжёлом состоянии женщина с диагнозом энцефалит (воспаление головного мозга).
После у ребёнка развился энцефалит и менингит…
Плод в этот период может реагировать на проникновение инфекции лейкоцитарной реакцией, что проявляется развитием энцефалита, гепатита, пневмонии, интерстициального нефрита.
Диагноз: неврозоподобное состояние с депрессивно-тревожными расстройствами и ретроградной амнезией вследствие острого энцефалита неуточненного генеза.
Восемь месяцев назад перенесла тяжёлый энцефалит неясного генеза (инфекционно-аллергический?).
Нельзя также сказать, что эти больные постэнцефалитическим синдромом просто продолжали страдать «хроническим энцефалитом», так как у них не было признаков активной инфекционной или воспалительной реакции.
Он сообщил коротко, что новая болезнь – это неизученная форма энцефалита – инфекционного заболевания нервной системы… и на этом разговор закончился.
Слава богу, клещиха ещё не успела найти на его коже самое тонкое, самое лакомое местечко, и он избежал вполне вероятной перспективы подцепить энцефалит и распрощаться с мечтами о серьёзных достижениях в науке.
Поэтому я думаю, что аутоиммунный энцефалит заслуживает сомнительной славы сифилиса моего поколения.
Это симптом назойливости, прилипчивости пациентов с паркинсонизмом, эпилепсией, последствиями перенесённого энцефалита.
При менингите на фоне клинически выраженных менингеальных явлений всегда имеют место в той или иной степени признаки энцефалита, что обусловлено тесным соседством оболочек с веществом мозга, общностью их сосудистой системы и ранимостью клеток коры головного мозга.
Вирусы лежат в основе таких болезней, как клещевой весенне-летний энцефалит (Encephalophilis silvestris) и венесуэльский энцефаломиелит лошадей (Venezuelan equine encephalomyelitis virus).
О том, что переболела энцефалитом, об осложнениях после него.
Целые завалы переносчиков энцефалита и прочих гадостей жизни.
Семь месяцев назад – энцефалит неясного генеза, ретроградная амнезия, полное выпадение памяти.
– Были, – согласилась дочь. – Но в лесу булочных пока не построили. А если ты боишься энцефалита, то я тебе клянусь – клещи ко мне не цеплялись!
Однако при возникновении ветряночного энцефалита или менингоэнцефалита (воспалении головного мозга) гормоны оказывают хорошее лечебное действие.
Очень редким и опасным осложнением является коревой энцефалит, менингоэнцефалит.
Во время острой фазы энцефалита и в течение нескольких лет после неё наблюдали невообразимое разнообразие непроизвольных и компульсивных движений: миоклонические подёргивания и спазмы; состояния подвижной спастики (атетозы), дистонии и дистонические искривления (например кривошея) с функциональной организацией нарушений, напоминающей паркинсоническую ригидность; бесцельные вялые движения, беспорядочно перемещающиеся от одной части тела к другой (хорея), а также широчайший диапазон тиков и компульсивных движений на всех функциональных уровнях – зевание, кашель, шмыгание носом, вздохи, пыхтение, задержка дыхания, застывание взора, его фиксация, нечленораздельное мычание, пронзительные вопли, ругательства и т. д. – результаты внезапных принудительных побуждений.
Но для большинства пациентов, перенёсших энцефалит – вследствие тяжести заболевания, их слабостей и склонностей или простого невезения, – судьба уготовила куда более тёмное и безрадостное будущее.
Однако тяжелейшие формы врождённого герпеса – герпетический энцефалит, диссеминированная инфекция с поражением печени, лёгких, оболочек головного мозга и высокой летальностью (до 70 %) побуждает серьёзно относиться к любому герпетическому поражению у беременных женщин.

Значение слова «энцефалит»

Цитаты со словом «энцефалит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энцефалит»

ЭНЦЕФАЛИ́Т, -а, м. Мед. Воспаление головного мозга. Эпидемический энцефалит.

Все значения слова «энцефалит»

Синонимы к слову «энцефалит»

Каким бывает «энцефалит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я