Карта слова «энтропия» примеры предложения

Предложения со словом «энтропия»

Согласно законам физики энергия аккумулируется, образует нечто новое, претерпевает период застоя или равновесия, а затем движется по пути возрастания энтропии, то есть к хаосу.
Мало кто из нас не слышал историю про лягушку и ведро воды. Она иллюстрирует закон энтропии.
Оказывается, если в систему закачивать энергию, в ней образуются не просто новые структуры, но именно такие структуры, которые противятся наступлению хаоса, или, что то же, уменьшают общую энтропию.
Поэтому увеличение энтропии сопровождается уменьшением доступной энергии.
При этом абсолютное термодинамическое равновесие и понимается как состояние с максимальной энтропией системы, то есть хаос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сути, вопреки либеральным догмам, рынок развивается не интенсивно, выступает как одна из форм социальной энтропии.
Это даёт возможность контролировать процесс энтропии в нашем организме, то есть сохранить контроль над процессом энергоснабжения и её распределения по телу.
Парольная фраза увеличит энтропию, которая затруднит злоумышленникам взлом, но в то же время упростит обеспечение защиты пользователям.
Это и будет соответствовать состоянию максимальной энтропии – только мрак, бессмыслица и хаос.
Аналогичным образом можно рассчитать изменение энтропии при любых изотермических физических и хи–мических процессах, если известна теплота под–водимая к системе или отводимая от неё при этих про–цессах.
Для достижения этих целей кит будет противостоять энтропии, извлекая кислород из воздуха и калории из планктона, а также оберегая своё потомство от хищников и несчастных случаев.
Что, если альтернативной и долгоиграющей таблеткой от энтропии является система работающих отношений?
Но существует противоположное направление, где энтропия растёт, хаос увеличивается.
Действиями разрушителей, их волей в тот момент руководит некая высшая сила всеобщей вселенской энтропии.
Способ запуска «авто-волновых процессов», приведённый в первой части повествования, является реализацией принципа «минимума роста энтропии» на практике, в жизни.
Если в физике от «тепловой смерти» Вселенную спасла отрицательная энтропия, то нам кажется (имея в виду аналогию), что из данного кризисного состояния систему образования и педагогику может «вывести» применение основных идей естественно-научной теории самоорганизации открытых систем.
Эта теорема определяет предел максимального сжатия данных и числовое значение информационной энтропии.
Известно, что драйвером развития механических систем является энергия, и в соответствии с законами физики энергия в замкнутой системе сохраняется, а энтропия возрастает, т. е. с течением времени такая система движется к состоянию хаоса и неупорядоченности: «Если у меня есть яблоко, и у тебя есть яблоко, и мы обменялись этими яблоками, то у каждого из нас так и осталось по одному яблоку».
Если в мире в целом энтропия нарастает, то живое, наоборот, творит из набора рассеянных веществ сложные структуры.
Капли рождались, могло показаться, из самой тьмы: как пыль мировой энтропии, гонимая ветром!
Человек находится в условиях полной энтропии (неопределённости), что является стрессом само по себе, к тому же это может грозить невозможностью достижения его ближайших планов, жизненных целей, каких-то намеченных перспектив.
Он пришёл к выводу, что количество энтропии (логарифм степени хаотичности дыры) пропорционально площади поверхности дыры.
Рождение наций происходит в русле действия энтропии.
В ходе эволюции энтропия увеличивается, что приводит системы к более хаотическому состоянию.
Чтобы бизнес стал ужасным и деградировал, много ума не надо: достаточно просто всё пустить на самотёк и по принципу энтропии (каждая система стремится к саморазрушению) всё произойдёт само собой: компания рухнет однажды как «колосс на глиняных ногах», так и не став «великой».
Используя данное понятие, второе начало термодинамики можно сформулировать так: при самопроизвольных процессах в системах, имеющих постоянную энергию, энтропия всегда возрастает.
Модель основывается на двух первых законах термодинамики: законе сохранения энергии и законе неубывания энтропии.
Достижение теплового равновесия означает максимум энтропии.
Понять парадоксальность энтропии можно на простом примере.
С навыком 7 (Затачивайте пилу) связан уникальный дар постоянного самосовершенствования, или самообновления, позволяющий преодолеть энтропию.
Упорядоченность имеет чёткое количественное выражение как величина, обратная энтропии системы, – негэнтропия.
Если изолированная система не находится в состоянии статистического равновесия, то с течением времени она переходит во всё более равновесные, т.е. более вероятные состояния, характеризующиеся меньшей упорядоченностью, большей однородностью и более высоким значением энтропии.
Можно сказать так – есть средний уровень энтропии в окружающим нас мире, и он нам представляется нормальным.
Способность живых организмов поддерживать на определённом уровне состояние своего внутреннего порядка есть не что иное, как борьба с повышением энтропии, или борьба за своё существование.
В этом мире с течением времени потенциал увеличивается, а энтропия уменьшается.
Напротив, под порядком понимается малая степень энтропии, определённость, периодичность, предсказуемость, наличие закономерностей.
Они структурировали пространство и время, людей и технологические процессы, так сказать, усмиряли энтропию окружающего мира.
Жизнь – это динамическое противостояние энтропии, на которое требуется энергия.
Она принимает различные формы, начиная от энергии творения и жизни, заканчивая энергией энтропии и забвения.
Наиболее общим является определение энтропии как меры хаоса, беспорядка, количества энергии, рассеиваемой в окружающую среду в виде тепла.

Ассоциации к слову «энтропия»

Все ассоциации к слову ЭНТРОПИЯ

Цитаты из русской классики со словом «энтропия»

  • Высокий уровень наук и талантов доступен только высшим способностям, не надо высших способностей!» Но это всеобщее принудительное уравнение, это торжество смертоносного закона энтропии (нарастания и равномерного распределения тепла во вселенной), перенесенного в социальную сферу, не означает торжества демократии.
  • — Ага: равномерно, повсюду! Вот тут она самая и есть — энтропия, психологическая энтропия. Тебе, математику, — разве не ясно, что только разности — разности — температур, только тепловые контрасты — только в них жизнь. А если всюду, по всей вселенной, одинаково теплые — или одинаково прохладные тела… Их надо столкнуть — чтобы огонь, взрыв, геенна. И мы — столкнем.
  • — Что-то похожее на иллюстрацию к теории энтропии, — сказал Самгин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «энтропия»

  • ЭНТРОПИ́Я, -и, ж. 1. Физ. Одна из величин, характеризующих тепловое состояние тела или системы тел; мера внутренней неупорядоченности системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНТРОПИЯ

Цитаты со словом «энтропия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энтропия»

ЭНТРОПИ́Я, -и, ж. 1. Физ. Одна из величин, характеризующих тепловое состояние тела или системы тел; мера внутренней неупорядоченности системы.

Все значения слова «энтропия»

Синонимы к слову «энтропия»

Ассоциации к слову «энтропия»

Какой бывает «энтропия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я