Карта слова «энергически» примеры предложения

Предложения со словом «энергически»

Туземцы при виде этого энергически замахали руками и показывали, чтобы я удалился.
Благодаря постоянству можно было способствовать сохранению лучшего будущего для 40 000 000 людей… <Целью курса было> читать с моими учениками сочинения, в которых вопрос о свободе человечества был энергически защищаем, людьми замечательными и притом умершими прежде революции.
Рассевшись в кресле посреди гостиной, он принимался вдруг, ни к кому не обращаясь, энергически укорять современную молодёжь, которая пришла на всё готовое и не умеет чувствовать благодарность.
С богатой мантии художника могут между прочими самоцветами спадать и алмазы поучений, в назидание желающим поднимать их; но превращать такие явления в цель искусства – то же, что утверждать, будто целью «Илиады» было научить греков энергически ругаться с противником.
Оно всегда невозмутимо-спокойно и как бы отражает царящий в моей душе холод, а тонкие, энергически сжатые губы, в чуть заметных своих движениях, обнаруживают присущий мне яд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мирровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не подозревал, что всё может полететь в тартарары, если слишком открыться энергически.
Уверившись, что по крайне расстроившемуся здоровью императрица долго прожить не могла, он принялся действовать энергически относительно определения престолонаследия, не упуская из виду своих выгод и интереса.
Но если живопись создает единое произведение, которое во время работы над ним еще ничто, а после завершения – все, и притом это все заключается именно в целостной картине, то поэзия, напротив, воздействует энергически, то есть уже во время работы над нею душа должна ощущать все, а не так, чтобы восприятие начиналось лишь после того, как закончится энергическое воздействие, и происходило путем мысленного повторения последовательно пройденных моментов.
Всякое недоразумение, упущение, злоупотребление требуют для своего обнаружения, чтобы само министерство занялось этим делом энергически, не жалея издержек на командировку доверенных лиц.
Я порешил энергически отстаивать свою свободу от каких бы то ни было посягательств.
– Их всему свету известная фамильная гордость ещё живёт и умеет энергически заявлять о себе, это наверное вознаградило бы их за потерю состояния, о которой ты напоминаешь.
Он очень остроумно и энергически преследовал мелкою журнальною дробью так называвшихся тогда «классиков», а в повестях своих из всех сил добивался оригинальности в вымысле и выражении, новых блестящих оборотов в слоге и в новых словах.
Даже ни одна редакция журнала (за исключением редакции «Отечественных записок» и только что возникшего «Современника») не сочла необходимым отдать последний долг своему собрату, который честно всю жизнь отстаивал независимость слова и мысли, всю жизнь энергически боролся с невежеством и ложью…
Волосы её, длинные, чёрные, энергически густые, обвивали несколько раз как тюрбан се голову.
– Очень рад видеть вас в числе сотрудников, – сказал он, энергически сжимая мою руку, – очень рад…
И хотя некоторые из размещённых энергически протестуют против этого насилия, но протест их не достигает цели.
В средине верхняя губа энергически опускалась на крепкую нижнюю острым клином, и в углах образовывалось постоянно что-то вроде двух улыбок, по одной с каждой стороны; и всё вместе, а особенно в соединении с твёрдым, наглым, умным взглядом, составляло впечатление такое, что нельзя было не заметить этого лица.
Это вполне простой способ вызвать к себе жалость и от неё питаться энергически.
Другими словами, ребёнок энергически является продолжением матери.
Тонкий, острый, длинный нос несколько искривлён; причину домашние находили в том, что тётушка, сморкаясь, весьма недружественно, весьма энергически хваталась за нос всей пятернёй, с превеликим усердием и ожесточением оттягивая его на сторону; с таким злым усердием, с такой жуткой постоянной основательностью сморкалась она всякий раз, что и не заметила, как то ли подвывихнула нос, то ли приучила его к росту вкривь, но, одно слово, не приметила, как свесился он в обидчивом безразличии набок – куда клонили, туда и гнулся.
Это слово он выкрикнул столь энергически, что глаза его чуть не выскочили из орбит.
А вы специально использовали анахронизмы вроде «энергически бросила трубку», или это приём стилистики?
– И боюсь, – энергически добавил он, бросив взгляд на судью, – право же, боюсь, что он болен!
Дерзкий грабёж, сопровождавшийся отягчающими вину обстоятельствами, побудил усилить бдительность и энергически приступить к розыскам, на что не рассчитывали преступники.
– Негодяй! – энергически воскликнула старая дева.
Он может приобретать каких ему угодно влиятельных друзей впоследствии, когда будет энергически поддерживать – и увеличивать, если это только возможно, – достоинство и кредит фирмы.
Его сталкивали в канавы; забрызгивали грязью; энергически притискивали к столбам.
Когда деревня была собрана, он энергически стал укрощать бунтовщиков, но бунтовщики, по обыкновению, за бунтовщиков себя не признали, и потому полковник прибегнул к укрощению ещё более энергическому с помощью десятка казаков, которые, как известно, имеют обыкновение носить при себе нагайки.
И он энергически хлестнул вожжами по своим лошадкам.
– Получите, прочитайте, а потом… – И он показал пальцем на рот и энергически глотнул.
– Да наплевать! – энергически сообщил участковый и, подумав, добавил.
Знаю, что когда-то он имел значение, уважаю его за прежнее, но теперь – что он делает теперь? – пишет навыворот по-телеграфски, проповедует ту расейскую действительность, которую так энергически некогда преследовал, которой нанёс первые сильные удары.
– А-а-а! – протянула моя бабушка, презрительно и энергически тряхнув головой. И снова закупорилась.
Новые звенья энергически подсоединяются сейчас к общей цепи.
Уничтожив две порции энергически полезных хлопьев с молоком и выпив кружку непривычного для меня горячего шоколада, я отправился снова к башне.
После этих слов младшего каноника лицо хормейстера разгладилось, и он энергически кивнул, словно бы придя к какому-то трудному решению.
Высокий купол лба, холодная зоркость в глазах с опущенными книзу, как у породистой собаки, уголками, твёрдо сомкнутый рот с энергически выпяченной крупной нижней губой.
Таков был отзыв о всём ныне знакомых трёх сонатах, в которых не знаешь – чему более удивляться: элегической ли красоте чудного andante в № 2 или поразительной простоте и ясности в allegro, то наивном и изящном, как в финале № 1, то энергически оживлённом, как в финале № 3.
Энергически несколько раз прогуливается по комнате и садится за стол, перед книгами.
Не сбавляя накал речей, он решительно и энергически начал разворот государственной машины на скорейшее и самое основательное освоение колоний.
Он шёл в темноте, но энергически держался своей особой дороги.
В начале ноября был отправлен рескрипт с советом князю взяться, наконец, за дело энергически.
Вслед за тем ночью появились внутри семинарии наклеенные печатные прокламации о том, что принято решение действовать энергически к уничтожению врагов…
Вместо того чтобы резать грудинку и отправлять по назначению, я строгал её столь энергически, что кусочки мяса взлетали вверх, я давился чаем, который попадал не в то горло; наконец, в отчаянии, я сложил оружие и, раскрасневшись, сидел неподвижно под испытующим взглядом бабушки.

Цитаты из русской классики со словом «энергически»

  • — Весь город об этом говорит, — сказала она. — Это невозможное положение. Она тает и тает. Он не понимает, что она одна из тех женщин, которые не могут шутить своими чувствами. Одно из двух: или увези он ее, энергически поступи, или дай развод. А это душит ее.
  • — Вот за это-то я его и люблю! — прошептал все преувеличивающий Разумихин, энергически повернувшись на стуле. — Есть у него эти движения!..
  • Канарейки весело трещали; ерань и порой приносимые детьми из графского сада гиацинты изливали в маленькой комнатке сильный запах, приятно мешавшийся с дымом чистой гаванской сигары да корицы или ванили, которую толкла, энергически двигая локтями, хозяйка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «энергически»

Цитаты со словом «энергически»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энергически»

1. устар. то же, что энергично

Все значения слова «энергически»

Синонимы к слову «энергически»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я