Карта слова «эмигрантский» примеры предложения

Предложения со словом «эмигрантский»

И здесь главным инструментом должно стать польское эмигрантское правительство.
И что больше всего поражает, в унисон с развязанной коммунистической прессой травлей занимался ряд эмигрантских газет и журналов.
Создание внешней разведки иностранные авторы связывают с потребностью большевиков противодействовать российским эмигрантским организациям.
Там он встречает уже сформировавшиеся эмигрантские круги, доступ в которые был теперь не так прост, как в начале 1920-х годов.
Всё это время ему так не хватало живого общения за рамками привычной эмигрантской среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забалансовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она видит такие бездны нищеты, потерянности и отчаяния русских эмигрантов, по сравнению с которыми даже парижская эмигрантская жизнь кажется благополучием.
По этой, а не по иной причине эмигрантской литературы не существует.
Он не мог возражать на это, ссылаясь только на сообщения эмигрантской прессы.
Обращает на себя внимание значительное число редакторов и деятелей различных эмигрантских изданий, что позволяет предположить наличие подобных взглядов у читателей данных печатных изданий.
Затем на этот аэродром прибывают польские, а после – британские самолёты, а также польское эмигрантское правительство.
Темы, выдвинутые сменовеховцами, активно обсуждались в советской и эмигрантской печати.
Другие члены арабского эмигрантского сообщества были приняты турками очень по-разному.
Эти организации начали консолидацию крайне разрозненной военной эмиграции, активно вовлекая в свою деятельность и эмигрантскую молодёжь.
Разведка регулярно снабжала командующего эмигрантской периодикой.
Практиковались негласные субсидии дружественным или хотя бы невраждебным эмигрантским издательствам и периодическим изданиям.
Таким образом, вопрос о присоединении к одной из эмигрантских групп отпал сам собой.
– Для нас, людей одной эмигрантской судьбы и одного поколения, помнившего годы войны, в том числе и холодной, ничего дороже свободы нет.
Героическая же картина, представленная в советологии и эмигрантской критике, по иронии, воспроизводила советский дискурс.
Так немаловажные детали эмигрантского быта оказывали влияние на творчество эмигрантов первой волны…
Лишь отдельным его представителям суждено было и позже сыграть заметную роль на авансцене советской и эмигрантской политической жизни.
Во-вторых, обострение взаимоотношений между эмигрантскими группировками, явившееся результатом деятельности советской разведки, породило у спецслужб противника недоверие к русской эмиграции.
Несомненно, никакая демократическая группа не могла бы пережить восемнадцать лет эмигрантского существования без каких-либо признаков вырождения.
Тогда, по горячим следам, один из русских эмигрантских журналов отреагировал живо и эмоционально: «Не имея в своём активе никаких достижений, преступная власть отыгрывается на героизме русских людей, посылая их в интересах саморекламы на гибель».
Неужели же навсегда и начинается эмигрантский период жизни.
Российское эмигрантское движение было успешно пронизано, дискредитировано и оставлено на произвол судьбы.
Поныне правнуки побеждённых, не укрощённые долгим веком, – кто на земле своих отцов, кто в дальней эмигрантской диаспоре – убеждены в правоте своих предков, по-прежнему те, кто относят себя к прямым наследникам победителей, – кто громче, кто глуше – волнуются, спорят, доказывают свою правоту.
Существенным дополнением к вышеуказанным материалам являются публикации эмигрантских авторов, осуществлённые в сборниках «Архивы русской эмиграции» (т. I–V), изданные в 1972–1974 годах калифорнийским издательством Faculty Press в пору наивысшей, естественной убыли эмигрантов первой волны.
С утра заезжали за ними на нашем «Москвиче» и целый день мотались по их эмигрантским делам.
Ни в одной западной культуре с такой широтой и силой не отразилось мучительное, болезненное прорастание их христианского сознания новой гуманной, общечеловеческой и рационалистической системы ценностей, ручейками вытекающий из древнееврейской библейской, как это происходило в русской прозе XIX в., русской религиозной философии, в том числе эмигрантской, конца XIX– первой половины XX вв. и в русской поэзии XX в.
Европейские правительства и эмигрантские лидеры должны прекратить антисоветскую террористическую деятельность и изменить своё отношение к советскому режиму с враждебного на пассивное принятие.
Эмигранты поэтому имеют полное основание опасаться, что французские и английские власти, для вида разрешив проезд нескольким эмигрантам-интернационалистам, задержат под предлогом чисто технических затруднений громадное большинство эмигрантской массы, принадлежащее, как известно, к противникам ныне происходящей человеческой бойни…
Он не был исключительно «красным» или «белым», как традиционно принято было считать в жёстких рамках «классового» подхода советской и эмигрантской историографии, – в условиях войны «всех против всех» он был тотальным.
– Как вы сегодня оцениваете свой эмигрантский опыт?
Он был редактором эмигрантского издательства «Руссика», и мы сошлись на любви к печатному слову.
Здесь находились основные эмигрантские центры, выпускалось больше всего газет и журналов на русском языке, печатались книги русскоязычных авторов.
Они не были подготовлены к тому, чтобы работать своими руками или организовать собственный бизнес, и занялись торговым посредничеством, одновременно участвуя в политической жизни греческой эмигрантской общины.
Во-первых, нужно было привлечь на свою сторону известные эмигрантские семьи.
К сожалению, они не всегда указывают, какого эмигрантского историка цитируют.
Представители эмигрантской военной мысли, не имея возможности проводить широкомасштабные учения и использовать опыт современных боевых действий на практике, анализировали операции франкистских войск.
Здесь же, на окраине городка, в самых его бедных кварталах, ютились и русские, семьи белой эмигрантской волны, выброшенные по воле рока, будто рыбы, на чужой азиатский берег.
Развитие этой тенденции активно поощряется зарубежными идеологическими центрами, антисоветскими эмигрантскими организациями и буржуазными средствами массовой информации.
Деятельность значительных эмигрантских колоний, а также их руководителей была взята нами под контроль.
Но о том, что я от него тоже получал эмигрантские книги, умолчал.
Он считал существование молодой эмигрантской литературы в новоевропейских исторических условиях невозможным, но только потому, что творчество – это утверждение, а человеку без родины и без будущего утверждать нечего.
Большая часть эмигрантских работ написана в те годы, когда были ещё живы многие герои эпохи и авторы революции.
Небывалое количество культурных людей за границей нуждалось в создании эмигрантских культур за пределами национальных, и они появились.
Таким образом партия старалась ликвидировать возникший в годы реакции отрыв эмигрантского руководства партии от российских парторганизаций.
Для молодого эмигрантского писателя небытие — это эмпирический опыт и первичный строительный материал.

Цитаты из русской классики со словом «эмигрантский»

  • Были возможны литературные собрания, на которых присутствовали писатели эмигрантские и писатели советские.
  • Но Герцен, несмотря на свои революционно-социалистические идеи, несмотря на свое эмигрантское положение, оказался чуждым для поколения 60-х годов.
  • С разными"барами", какие и тогда водились в известном количестве, я почти что не встречался и не искал их. А русских обывателей Латинской страны было мало, и они также мало интересного представляли собою. У Вырубова не было своего"кружка". Два-три корреспондента, несколько врачей и магистрантов, да и то разрозненно, — вот и все, что тогда можно было иметь. Ничего похожего на ту массу русской молодежи — и эмигрантской и общей, какая завелась с конца 90-х годов и держится и посейчас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эмигрантский»

Цитаты со словом «эмигрантский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмигрантский»

ЭМИГРА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к эмигрант.

Все значения слова «эмигрантский»

Синонимы к слову «эмигрантский»

Что (кто) бывает «эмигрантским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я