Карта слова «гемостаз» примеры предложения

Предложения со словом «гемостаз»

В результате глубокой гипотермии, длительного искусственного кровообращения, организм пациента испытал серьёзные метаболические изменения, которые проявились нарушением системы гемостаза.
Она может быть обусловлена нарушениями со стороны тромбоцитов, а также дефектами так называемого плазменного гемостаза, из которых наиболее часто встречается гемофилия.
Осуществляют временный гемостаз и выполняют транспортную иммобилизацию, подготавливают к транспортировке и эвакуируют пострадавшего в соответствующее лечебное учреждение.
Ему противостоит аварийная система, которая на языке медицины называется гемостаз.
Значение состояния гемостаза для жизни нашего организма невозможно переоценить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезображение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ключевыми функциями системы гемостаза являются сохранение жидкого состояния крови и в то же время предупреждение и остановка кровотечения.
При нарушении физиологического гемостаза или дефиците одного из факторов в организме развиваются патологические состояния и болезни, которые иногда бывают наследственными.
При гемофилии в крови отсутствует один из белков (факторов) свёртывания, что нарушает процесс гемостаза.
Взаимодействие общей гемостатической реакции организма и локального гемостаза в операционной ране проявляется в реакциях противосвертывающего звена системы коагуляции.
Сочетание общих и местных воздействий позволяет добиться обеспечения надёжного гемостаза в операционной ране, получить «сухое» операционное поле, что особенно важно при использовании микрохирургической техники.
Повязка – это комплекс средств, предназначенных для защиты раны от вредного воздействия внешней среды (защитные повязки); удержания перевязочного материала на поверхности тела (фиксирующие повязки); образования гемостаза в поверхностных венах (давящие повязки); обеспечения иммобилизации части тела (обездвиживающие, транспортные или лечебные повязки); создания тяги за конечность или голову (вытягивающие повязки); исправления порочного положения конечности, головы или туловища (корригирующие повязки).
В таких условиях период гемостаза в ране был достаточно продолжительным и случаи послеоперационных кровотечений были нередки.
Был очень долгий процесс хирургического гемостаза.
Несколько минут – и у человека в животе три ряда миниатюрных титановых скобок, герметичные швы, хороший гемостаз и никакого воспалившегося отростка.
Нарушения гемостаза, свёртывающей системы крови вызывают также изменения уровня циркулирующего серотонина, что, в свою очередь, вызывает мучительные мигрени, глубокие депрессивные состояния.
– Ещё один. Слишком много для редкой группы. Нужно будет проверить плазменное звено гемостаза.
Гены гемостаза были видоизменены.
Система гемостаза обладает высокой пластичностью и надёжностью, в силу чего она не только успешно адаптируется ко многим физиологическим и патогенным влияниям, но и в широких пределах корригирует нарушения жизнедеятельности организма – поддерживает целостность и замкнутость сосудистой системы, объём, гидродинамическое и онкотическое давление, жидкое состояние и некоторые другие свойства циркулирующей крови.
Появляющаяся патология зависит от функции белка: энзимопатии – нарушения обмена веществ; коагулопатии – патология гемостаза, изменения морфогенетических белков, расстройства гормональной регуляции, иммунодефицитные состояния и т. д.
Диета, богатая овсяными отрубями, улучшает уровень липидов в крови и факторы гемостаза, а также снижает видимую усвояемость энергии у молодых здоровых добровольцев.
Костными кусачками удаляем лишнюю часть дистальной фаланги, после тщательного гемостаза волярный лоскут подтягиваем на тыльную поверхность и накладываем швы (рис. 2–11).
Выполняем гемостаз ран и подшиваем лоскут к реципиентной зоне на ладонной поверхности кисти.
Различают сосудисто-тромбоцитарный (микроциркуляторный) и коагуляционный механизмы гемостаза.
Большая роль в регуляции тромбоцитарного гемостаза принадлежит производным арахидоновой кислоты.
После выполнения гемостаза ран кожные лоскуты последовательно подшить к тыльной и ладонной поверхностям первой межпальцевой складки.
При исследовании плазменного гемостаза изучают показатели в первую фазу свёртывания крови – в фазу образования протромбиназы, во вторую фазу, во время которой происходит образование тромбина, и в третью фазу, сущностью которой является образование фибрина из фибриногена.
Возможно, скорость сосудисто-тромбоцитарного гемостаза вырастает из-за неимоверно высокого количества тромбоцитов в крови, которые очень активно вырабатываются в процессе протекания болезни в различных её стадиях.
Достигаемое эффективное обезболивание и выраженный гемостаз обеспечивают возможность хирургических вмешательств на мягких и твёрдых тканях пародонта в объёме кюретажа, лоскутных операций, имплантации зубных опор и т. п.
Известно, что эндогенные гепарины, как и другие гликозаминогликаны (гепараны, кератаны и др.), выполняют в организме разнообразные функции: регуляцию гемостаза и антитромботического действия в сосудах, поддержание селективной проницаемости сосудистых стенок, регуляцию почечной фильтрации, защиту от токсических веществ.
Препарат способствует нормализации микроциркуляции, сперматогенеза, способствует восстановлению функции простаты, повышению активности секреторного эпителия ацинусов, исчезновению застоя секрета, нормализации содержания лейкоцитов в секрете, устранения из него микроорганизмов, повышению иммунитета, неспецифической резистентности организма, нормализации гемостаза; уменьшается болевой синдром, улучшается половая функция (повышение либидо, восстановление эректильной функции).
При ювенильных кровотечениях тактика лечения подразумевает, как правило, применение гормональных препаратов: гормональный гемостаз (остановка кровотечения) (прогестерон в ударных дозах).
Коагуляционный (вторичный) гемостаз обеспечивается участием активированных плазменных факторов свёртывания крови.
Сосудистый компонент гемостаза изучают с помощью пробы щипка, жгута или манжеточной пробы.
Состояние тромбоцитарного звена системы гемостаза характеризуют количество тромбоцитов в периферической крови, время кровотечения, агрегационная активность тромбоцитов.
Разогрев меридианов и активизация коллатеральных сосудов; оказывает полезное воздействие на мозг, улучшая его кровоснабжение; облегчает боли в грудной клетке и расслабляет диафрагму; устраняет застой пищи, рассасывает её скопления; способствует циркуляции крови и устраняет гемостаз; снимает спазмы и смягчает боли.
Первым делом гемостаз – остановить кровотечение. Наложить повязку, приподнять конечность повыше, холод местно. Мысли щёлкали как на экзамене.
Также абсцесс кишечника возникает при послеоперационных осложнениях хирургических вмешательств на органах брюшной полости, как следствие недостаточного гемостаза или не полностью удалённого выпота, неэффективного дренирования, нерадикального удаления повреждённых тканей; при нагноившейся гематоме вследствие закрытых или открытых повреждений органов брюшной полости, вокруг инородных тел и по ходу раневого канала.
Как и прочие системы организма, система гемостаза основана на сохранении равновесия между свёртывающей и противосвертывающей системами.
Что покажет: это набор показателей, характеризующий функционирование гемостаза – системы свёртывания крови.
Учёные доказали, что шум способен повысить выработку гормона кортизола, поскольку он способствует восстановлению гемостаза после физического потрясения.
Дело в том, что у беременных меняется гемостаз крови и появляется склонность к тромбозам, которые могут вызвать проблемы во время вынашивания ребёнка.
Эзофагогастродуоденоскопия может производиться и при крайне тяжёлом состоянии больных, на высоте кровотечения, так как позволяет одновременно осуществить эндоскопический гемостаз.
Гемостаз представляет собой последовательность сложных реакций, направленных на остановку кровотечения при повреждении сосуда.
Нарушения гемостаза изменяют порозность базальной мембраны.
Ежедневно мегакариоциты генерируют около 10‒12% новых тромбоцитов, поэтому практически исходный уровень гемостаза может восстановиться через 3-4 дня после последней дозы аспирина у пациентов с нормальной функцией костного мозга [2, 4, 5].
За время сна раны на его бледном теле прошли стадии гемостаза и воспаления и начали понемногу зарубцовываться.
Эндоскопическая остановка кровотечения является «золотым стандартом» в лечении пациентов с язвенным кровотечением, позволяющим достичь устойчивого гемостаза в 82 – 92% случаев.
Если этот способ недостаточно эффективен, то для гемостаза можно использовать жгут, который не должен быть слишком узким.
Что касается травм кисти и дистального отдела предплечья, жгут необходимо накладывать на плечо, так как лучевая и локтевая кости затрудняют гемостаз при кровотечении из сосудов, находящихся в межкостном пространстве.
Выполнить гемостаз донорской зоны, после чего подшить расщеплённый кожный лоскут.

Значение слова «гемостаз»

  • Система гемостаза — это биологическая система в организме, функция которой заключается в сохранении жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов, выполнивших свою функцию. Различают три основных механизма остановки кровотечения при повреждении сосудов, которые в зависимости от условий могут функционировать одновременно, с преобладанием одного из механизмов: (Википедия)

    Все значения слова ГЕМОСТАЗ

Цитаты со словом «гемостаз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гемостаз»

Система гемостаза — это биологическая система в организме, функция которой заключается в сохранении жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов, выполнивших свою функцию. Различают три основных механизма остановки кровотечения при повреждении сосудов, которые в зависимости от условий могут функционировать одновременно, с преобладанием одного из механизмов:

Все значения слова «гемостаз»

Синонимы к слову «гемостаз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я