Предложения со словом «электронно-вычислительный»

Более полувека прошло с момента появления первых электронно-вычислительных машин – монстров на базе реле и электронных ламп, занимавших целые здания.
Новая школа науки управленияоснована на применении электронно-вычислительной техники, математических методов, современных технических средств.
На этом этапе внедрение электронно-вычислительных машин шло очень интенсивно и продолжается по сей день.
С разработкой формализованных языков связано развитие электронно-вычислительной техники, которое ныне во многом определяет судьбы дальнейшего культурного прогресса человечества.
По существу, это молекулярный переключатель, фиксирующий два логических положения – 0 или 1, – лежащих в основе всех электронно-вычислительных схем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоярусность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Электронные деньги – наиболее распространённые на сегодняшний день, т.е. деньги которыми расплачиваются по средствам электронно-вычислительных машин.
Когда производство вычислений требовало не столько электронно-вычислительных мощностей, сколько личных умственных способностей, а числа были окружены большей таинственностью, существовало повсеместное ощущение того, что науки, производящие вычисления с точностью до десятого знака после запятой, несомненно заслуживают называться «точными».
Он занимался с персональной электронно-вычислительной машиной, но сам был, как машина, –все были поражены его познаниями в электронике и феноменальной памятью!
Мне настолько понравились идеи, высказанные гениальным фантастом, что я ещё будучи школьником предпринял кое-какие шаги по ускорению создания электронно-вычислительной машины, способной писать романы.
Информатика, как наука, занимается систематизацией приёмов создания, хранения, воспроизведения, обработки, передачи данных с помощью электронно-вычислительных средств.
– Я думал, здесь пригодится мой опыт работы за рубежом, хотел внедрить некоторые нововведения в наше производство электронно-вычислительной техники.
Автоматизация труда может быть достигнута путём внедрения электронно-вычислительных систем, использование оргтехники.
Да что там, взыскательный читатель будет разочарован даже тем, как я обошлась с советскими электронно-вычислительными машинами.
В директорате занято пять тысяч различных специалистов, персонал по обслуживанию сложной электронно-вычислительной техники и документально-архивных систем.
Разница между ними стала очевидной, как только возникла задача искусственного порождения (синтеза) и дешифровки (анализа) текста на каком-либо естественном языке с помощью электронно-вычислительных устройств.
Он вошёл в вихревую трубу и теперь будет мчаться в ней то время и расстояние, которые предопределены вложенными в электронно-вычислительный комплекс программами субсветового перехода.
Это было время появления первых электронно-вычислительных машин.
Применение электронно-вычислительной техники даёт возможность для широкого проведения экспериментальной научной работы.
После окончания универа, я подумал, что алгебра отношений вполне подойдёт для представления знаний о мире в памяти электронно-вычислительной машины (слово «компьютер» тогда только входило в обиход).
Да, появились первые персональные компьютеры, позволяющие обрабатывать такие массивы информации, которые до этого требовали громоздких электронно-вычислительных машин.
Самым, пожалуй, внушительным достижением человечества подобного рода стала электронно-вычислительная машина, воплотившаяся в конечном итоге на современном этапе развития в персональный компьютер.
Её быстродействие примерно в 50 раз превышало показатель модели 4004, а рабочие характеристики были сравнимы с производительностью мощных стационарных электронно-вычислительных машин.
Представляется, что компьютеризация, более широкое использование электронно-вычислительной техники во многом сдерживается недостатками механизма управления.
И делают это со скоростью, превышающей скорость электронно-вычислительной машины!
Не вдаваясь в сугубо технические подробности, следует отметить, что данный протокол позволил электронно-вычислительным машинам взаимодействовать друг с другом.
Без современной социологической теории, представленной рядом крупных научных направлений и школ, связанных с ними программ конкретных социологических наблюдений, данные которых обрабатываются с помощью новейшей электронно-вычислительной техники, невозможно сегодня представить ни одно крупное социальное мероприятие.
– Своего рода электронно-вычислительная машина. Но об этом я позже расскажу, а пока что давайте повесим простыню и я вам начну показывать то, что хотел.
Приведём пример с отечественной электронно-вычислительной техникой. Вам интересно, почему в этой области у нас почти нет ничего своего?
Именно у него в конце 40-х годов появилась идея как создать электронно-вычислительную машину.
В то время там внедрялась новая электронно-вычислительная техника для обсчёта различных теорий и программ.
ВЫЧИСЛИТЕЛЬ – военнослужащий электронно-вычислительной группы (ЭВГ). Ещё с того времени, когда в боевой части 2 только появились счётно- решающие машины.
Диспетчеру подземки нужна не голова, а компьютер, и такую электронно-вычислительную голову следовало выводить из мира сетей, поездов и потенциальных аварий очень ласково и бережно…
О том, чтобы завести собственный компьютер, не могло быть и речи: настоящие электронно-вычислительные машины водились исключительно в исследовательских институтах и серьёзных организациях вроде тётушкиной конторы, а стоили, пожалуй, немногим меньше межпланетной космической станции.
В электронно-вычислительный блок каждой мины были введены акустические профили судовых типов, установлены режимы активации.
Другими яркими представителями его словесного арсенала были «чумадан» – так он называл служебный чемоданчик, в котором слушатели академии держал секретные тетради и учебники, и «куркулятор» – электронно-вычислительный прибор.
Те же методы используются в науке (на них, в частности, строятся принципы работы электронно-вычислительной техники), в политике, в военном искусстве.
Ранее на заре появления первых электронно-вычислительных агрегатов они не могли выполнять все те функции, которые доступны для выполнения на современном персональном компьютере.
Тогда точно современными электронно-вычислительными компьютерами не пахло.
Повсюду стояли столы с электронно-вычислительным оборудованием, пара кушеток и клетка, в которую поместился бы человек.
И потом с этими оценками мы тебя отправим переводиться в один из самых знаменитых университетов, где занимаются электронно-вычислительными машинами.
С неизбывным энтузиазмом начал осваивать компьютер, который у нас по старинке ещё называли электронно-вычислительной машиной, а также микрофильмирующую, звукозаписывающую и видеоаппаратуру, убеждённый, что вскоре всё это найдёт широчайшее применение в архивной работе.
Я готовился служить только им, большим высокопроизводительным электронно-вычислительным машинам!
Ирония судьбы заключается в том, что из трёх слов в сочетании электронно-вычислительная машина не иностранное только второе.
Ты же не станешь называть ноутбук электронно-вычислительной машиной, а визажиста – лицеделом, правда?
Созданные в XX в. на их основе электронно-вычислительные машины позволили обрабатывать многократно выросшее количество информации.
Кибернетика зародилась как исследование информации, связанной с различного рода средствами её передачи через различные искусственные системы, к которым сначала относились электронно-вычислительные машины (ЭВМ), непосредственно ставшие предтечей современных компьютеров.
Вполне понятно, что в эпоху бурного роста электронно-вычислительной техники и всеобщей автоматизации любой желающий овладеть азами валютного прогнозирования может существенно сэкономить время на расчётах, если он сумеет овладеть компьютерными способами обработки статистических данных.
– Прибор работает только в паре с институтской электронно-вычислительной машиной.
Что вы большой талант во всех этих электронно-вычислительных делах, я уже понял, хотя сам, если честно, и диод от триода не отличу, хе-хе…
– То есть ты сидишь внутри огромной электронно-вычислительной машины?

Значение слова «электронно-вычислительный»

Цитаты со словом «электронно-вычислительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электронно-вычислительный»

1. относящийся к электронным средствам, предназначенным для вычислительных операций, преобразования информации, для управления механизмами, агрегатами и т. п.

Все значения слова «электронно-вычислительный»

Синонимы к слову «электронно-вычислительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я