Карта слова «эластический» примеры предложения

Предложения со словом «эластический»

Межостистые и межпоперечные связки не содержат такого количества эластических волокон, тверды, и поэтому при травматическом воздействии могут повреждаться в местах прикрепления.
Нейрон, как и все клетки позвоночных, представляет собой мешочек с внутриклеточной жидкостью, отделённый от окружающей среды тонкой эластической мембраной.
Межпозвонковые диски образованы эластической тканью, состоящей в значительной степени из воды.
Затем назначаются лечебная физкультура, массаж, физиотерапевтические процедуры и ношение эластического тутора.
Пассивная сопротивляемость гидростатическому давлению осуществляется в вене за счёт коллагенового слоя эластических волокон, активная – за счёт мышц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иноприродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аорта является преимущественно эластической структурой, тогда как стенки периферических артерий содержат больше мышечных волокон, а в стенках артериол вообще преобладает мышечный слой.
В ней даны рекомендации по лечебной гимнастике, массажу, санаторно-курортному лечению, правильному наложению эластических повязок.
Микроскопически – гиалин обнаруживается в субэндотелиальном пространстве, разрушая эластическую пластинку, сосуд превращается в утолщённую стекловидную трубочку с очень суженным или полностью закрытым просветом.
Она предлагала готовые изделия и принимала заказы на изготовление шляп, чепцов, эластических корсетов, визитных и свадебных платьев, мантилий, зимних салопов, детских платьев.
Стенка аорты обладает выраженными эластическими свойствами, она способна сильно растягиваться и возвращаться в исходное состояние.
Артериальные сосуды в зависимости от строения стенки делятся на артерии эластического типа, мышечно-эластического (или смешанного типа) и мышечного типа.
Хотя сердечный выброс имеет прерывистый характер, к тканям и органам тела человека (на периферию) кровь движется сплошным (непрерывным) потоком за счёт растяжения аорты и её ветвей во время сокращения желудочков сердца (систола) и за счёт эластической тяги стенок крупных артерий при поступательном проталкивании крови во время расслабления желудочков сердца (диастола).
Последовательные эластические элементы (сухожилия) действуют по одной оси с сократительными элементами.
Одним из принципиальных подходов французской флебологической школы, действующих и по сей день, является высказанное J. Sicard категорическое отрицание необходимости эластической компрессии.
Вдыхательные мышцы преодолевают ряд сопротивлений, главнейшие из которых – эластическое сопротивление рёберных хрящей и самой лёгочной ткани, масса приподнимаемой грудной клетки и сопротивление брюшных внутренностей и стенок живота, оттесняемых диафрагмой при её уплощении во время сокращения.
Так как эта полость замкнута и не соединена с атмосферным воздухом, а сила атмосферного давления, действуя односторонне, затрачивается в некоторой мере на преодоление эластической тяги лёгочной ткани, то поверхность лёгких прижимается к грудной стенке с несколько меньшей силой, чем сила атмосферного давления.
В результате давление в плевральной полости оказывается меньше атмосферного (из-за чего оно называется отрицательным) на величину эластической тяги лёгких.
В этом мире будущего люди летают на аэростатах и гальваностатах (самолёты и дирижабли), ездят на туннельных электроходах (метро) и носят одежду из эластического стекла (синтетические ткани), а в качестве развлечения обмениваются домашними журналами через магнетический телеграф (блоги).
Чем выше процентное соотношение медленно сокращающихся тонических волокон, тем выше способность мышцы к накоплению и отдаче эластической энергии [рекуперация].
Эластический хрящ очень чувствителен к любым, самым незначительным травмам.
Трубочка или только вкладывается в желудочек, или подвязывается эластическим шнуром около туловища, и собирают сок то в лежачем, то в стоячем положении животного.
Терапевтическая тяга – тяга наложенной аппликации к первому наклеенному якорю, реализуемая за счёт эластических свойств кинезиологического тейпа.
Это подтверждается эффективностью ношения эластических бинтов.
Поэтому средняя оболочка таких сосудов образована гладкомышечными волокнами с небольшим количеством эластических волокон (вариант II б, страница 13).
Классический оригинальный кинезиотейп представляет собой эластичную трёхслойную клейкую ленту, выполненную из 100% хлопка и включающую волокна эластического полимера (спандекса или эластана), которые и обуславливают его растяжимость (рис. 3).
Он образован соединительной тканью, богатой эластическими волокнами, за счёт которых слизистая оболочка, как было указано выше, образует складки, а также является подвижной.
Этого не происходит, т.к. функционально эластические сосуды являются “заместителем” сердца, проталкивая кровь в сосудистое русло во время диастолы.
На площадке помещается узкая скамейка, спинка которой состоит также из весьма эластических пружин, обвитых мягкой кожей.
Постепенное пережатие (при использовании эластического бинтования конечности) ускоряет этот процесс.
Кинезиологическое тейпирование –это совокупность навыков и приёмов для выполнения специально разработанным эластическим пластырем аппликаций на кожных покровах, оказывающих предсказуемое влияние на моторные стереотипы, воздействуя непосредственно на покровные ткани тела и их рецепторный аппарат, а также оптимизирующих течение локального воспалительного процесса за счёт снижения внутритканевого давления – обеспечения адекватного обстоятельствам уровня микроциркуляции и лимфодренажа.
Разрушение эластических волокон также приводит к высвобождению биоактивных пептидов – фрагментов эластина, так называемых эластокинов, играющих активную роль в разных физиологических процессах, включая клеточную адгезию, хемотаксис, миграцию и пролиферацию клеток, активацию протеаз и апоптоз32.
Патологические последствия старения эластических волокон5.
Собственно наружная оболочка - состоит из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, содержащей эластические и коллагеновые волокна, а также небольшое количество адвентициальных и жировых клеток.
Вдох происходит за счёт энергии сокращения дыхательных мышц грудной клетки, выдох при спокойном дыхании, а пассивно – и за счёт эластических сил лёгочной ткани и грудной клетки.
Таким образом, подытоживая всё выше перечисленное, можно думать, что сущность атерогенеза на данный момент может рассматриваться как слагаемое различных факторов, действующих в первую очередь на эластический каркас артерий, вызывая расщепление или деструкцию его, а также на гладко-мышечные клетки, пролиферация которых часто является репаративной, или компенсаторной реакцией на повреждение эластики.
Это мягкая, с высокой всасывающей способностью ткань эластической консистенции.
Потешная припрыжка боксёра обращена в эластический шаг пловца, выталкиваемого – лишь только коснётся земли – на поверхность.
Толстые эластические волокна, переплетаясь с коллагеновыми, образуют густое сплетение.
Кость содержит кристаллы солей; сухожилия, связки и фасции – плотные тяжи волокон; рыхлая соединительная ткань представлена теми же волокнами, но менее плотно упакованными; эластичные ткани содержат эластические волокна; а кровь – плазму.
Кровеносные сосуды являются полыми, эластическими трубками, способными расширяться и сокращаться в зависимости от объёма протекающей крови и потребностей какого-либо органа в кровоснабжении.
Болевой синдром выражен в меньшей степени, чем пир эластическом ущемлении, что связано с нейропатией у лиц пожилого и старческого возраста, то есть со снижением болевой чувствительности.
Определяя биологический возраст человека, геронтологи стараются найти уже существующие у него заболевания и пограничные состояния, когда происходят все эти существенные изменения, влекущие за собой болезни – смотрят на состояние зубов, измеряют артериальное давление, оценивают зрение и слух, способность переключать внимание, тестируют эластическую способность сухожилий.
Увенчаемся прозой и выполним эластические позы!
Таким образом, фиброзное кольцо окружает студенистое ядро и образует эластический ободок межпозвонкового диска.
Требуются немедленное освобождение конечности от сдавления, наложение эластической давящей повязки, местно – холод, иммобилизация, циркулярная новокаиновая блокада выше места сдавления.
Движение крови обеспечивается не только работой сердца, но и свойством самих сосудов – эластической амортизацией аорты и крупных артерий.

Цитаты из русской классики со словом «эластический»

Значение слова «эластический»

Цитаты со словом «эластический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эластический»

ЭЛАСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. То же, что эластичный.

Все значения слова «эластический»

Синонимы к слову «эластический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я