Карта слова «экстенсивный» примеры предложения

Предложения со словом «экстенсивный»

Но такое, чисто экстенсивное развитие в конце концов всегда сменяется интенсивным, с темпами роста значительно уступающими предыдущим и сравнимым с ростом экономики в целом.
Это связано с тем, что возможности экстенсивного роста постепенно снижаются, что особенно характерно для предприятий машиностроения и лёгкой промышленности.
Административный диктат и насилие, милитаризация труда, коррупция, рабство и чисто экстенсивный путь развития – на этих основах создавалась российская промышленность.
Хотя славяне были знакомы только с экстенсивными методами земледелия, они уже выращивали зерновые культуры на плодородной земле этих местностей и обычно снимали урожай втрое больше, чем было посеяно.
Частичное сходство метода анкеты с экспериментом определяется отмеченным уже экстенсивным характером анкетных исследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расфантазироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чисто экстенсивный тип воспроизводства не имеет перспективы, т. к. очевидно, что воспроизводство столкнётся с ограниченностью ресурсов.
Трипольцы вели экстенсивное земледелие, а на рубеже III – II тысячелетий до н. э. они занимались скотоводством.
Но вместе с тем тот район, где крестьянское хозяйство было более обеспечено сельскохозяйственным инвентарём, вёл более экстенсивное хозяйство, чем другие районы.
Германцы умели только собирать то, что можно было добыть не трудясь, и возделывать землю самыми примитивными экстенсивными способами.
Внимательное изучение получившегося перечня позволяет обнаружить неохваченные перспективные каналы и, соответственно, определить возможности экстенсивного увеличения продаж.
Специалисты утверждают, что экономический рост государства Zбыл достигнут за счёт экстенсивных факторов.
Он инкорпорировал в своём составе все правящие элиты империи и навязал покорённому миру экстенсивную форму принудительного сотрудничества, которую я назвал бы экономикой легионеров.
Выберите из приведённого ниже списка факторы экстенсивного экономического роста.
Специалисты утверждают, что экономический рост государства Z был достигнут за счёт экстенсивных факторов.
В таком случае используют элементы промышленного содержания птицы в сочетании с элементами экстенсивной системы.
На основе экстенсивного сельского хозяйства и кустарного ремесла торговый капитал развивался не вглубь, не преобразуя производство, а вширь, увеличивая радиус своих операций.
Используя текст, обществоведческие знания и социальные факты, приведите примеры использования трёх любых различных факторов производства в условиях экстенсивного экономического роста.
Каждая такая группа занимала достаточно обширную площадь, в пределах которой вела экстенсивное хозяйство.
После периода экстенсивного освоения новых земель наступил новый этап – интенсификация земледелия и развития отгонного скотоводства.
Вся история развития человечества свидетельствует об отсутствии гармоничного сосуществования общества и природы при полном господстве экстенсивного природопользования.
Но экстенсивное кочевое хозяйство зависит только от природных условий, которые на протяжении двух тысячелетий отнюдь не оставались неизменными.
Развитие по-прежнему шло экстенсивным, а не интенсивным путём.
Следовательно, данный вид расширенного воспроизводства является своеобразной экономической моделью и классического вида экстенсивного воспроизводства не существует.
Компании «дорастают» до стратегии, когда понимают, что путём интенсификации усилий или экстенсивным расширением невозможно решить возникающие перед компанией проблемы.
Развитие носило экстенсивный характер, что позволяло руководству страны особенно «не напрягаться» в деле организации внутренней жизни страны.
Отречение от экстенсивной жизни лежит в знаменитом изречении: omnia mea mecum porto.
Если время телевидения – это экстенсивное время сосуществования творческих и технических создателей и трансляторов телеконтента, то время интернета – это гиперэкстенсивное время сосуществования значительной части представителей человечества.
Наблюдался удивительно интенсивный рост, основанный на очень благоприятных глобальных институциональных рамках, разделении труда, экстенсивной торговле, радикальных улучшениях в финансовой и договорной практике, а также технических нововведениях.
Этот рост был скорее экстенсивным, чем интенсивным.
Они всё время расширяются, развиваясь экстенсивным путём.
Одновременно с экологическим кризисом развиваются в глобальном масштабе другие кризисы: сырьевой, энергетический, продовольственный, демографический, которые свидетельствуют об исчерпании резервов для продолжения экстенсивного природопользования в масштабах планеты.
В этом мире имело место исключительно экстенсивное развитие: рост если и происходил, то только за счёт освоения новых земель.
Первый критерий подразумевает необходимость учёта таких характеристик коммуникации, как полнота и достаточность состава акторов – участников определённых социальных отношений (экстенсивный аспект субъективности), а также ещё одной важной характеристики – соотношения субъектности (меры взаимной активности) акторов коммуникационного процесса (интенсивный аспект субъективности).
Вместе с тем проблемы мелиорации земли стали привлекать пристальное внимание ученых-юристов и получили самостоятельное правовое исследование только во второй половине XX в. в связи с тем, что прогрессировавшее в то время ухудшение состояния земель ввиду их экстенсивной эксплуатации выдвинуло перед государством на первый план задачу заботы о состоянии земельных ресурсов, повышении их качественных характеристик.
Здесь же анализируются накапливающиеся отраслевые проблемы, связанные с быстрым, преимущественно экстенсивным ростом.
Другие расходуют их для сохранения и упрочения экстенсивной модели.
Но эффективность использования человеческого потенциала будет очень низкой, и такой путь является экстенсивным.
Системы экстенсивного распределения применяются только поставщиками сопутствующих товаров, таких как аксессуары, средства для ухода и т. п.
И это, повторим, не противоречит логике экстенсивного развития, а вполне соответствует ей.
Короче говоря, нам внушают, что монголы-скотоводы, используя экстенсивный способ хозяйствования, всё время нуждались в расширении своей пастбищной базы.
Надо отметить, что вопросы соотношения экстенсивного и интенсивного развития характерны для многих отраслей человеческой деятельности.
Неужели они были так глупы, что не учли возможных последствий экстенсивного землепользования?
Если просто наращивать число подчинённых, не умеющих планировать, то такой подход уместно назвать экстенсивным.
Трансформация материальных средств, необходимых для поддержания жизни, заключается в переходе от средств, полученных в результате экстенсивного использования и истощения местной окружающей среды и ресурсов, к средствам, в меньшей степени зависящим или совсем не зависящим от окружающей среды и ресурсов.
Правда, экстенсивное количество может иметь и другие воплощения.
Включение целых отраслей, в том числе и экстенсивного скотоводства, в регулируемые государством сверху процессы обмена в масштабе страны результатами и продуктами специализированной деятельности позволило сохранить традиционную специализацию хозяйства, а во многом и немалую долю специфики в быту, значительной массе скотоводов разных регионов.
На рынке действует закон рыночной конкуренции, который приводит к разорению одних и обогащению других, поэтому идёт процесс экстенсивного развитияобщества на ступени за счёт концентрации всех средств производства данной ступени в руках малочисленного класса, а в пределе – единственного собственника всех средств производства, осуществляющего плановое производство в централизованном государстве (плановая экономика),а все остальные члены общества становятся его работниками (монархия – единовластие).
Философия остаётся кабинетной, наиболее экстенсивной наукой.
Наиболее общим показателем экстенсивной урбанизации является постоянное увеличение количества городских поселений и рост численности городского населения.

Цитаты из русской классики со словом «экстенсивный»

Значение слова «экстенсивный»

  • ЭКСТЕНСИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Направленный вширь, связанный с количественным (а не качественным) увеличением, распространением. Экстенсивное расширение рынков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСТЕНСИВНЫЙ

Цитаты со словом «экстенсивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экстенсивный»

ЭКСТЕНСИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Направленный вширь, связанный с количественным (а не качественным) увеличением, распространением. Экстенсивное расширение рынков.

Все значения слова «экстенсивный»

Синонимы к слову «экстенсивный»

Что (кто) бывает «экстенсивным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я