Карта слова «эксплуататор» примеры предложения

Предложения со словом «эксплуататор»

Окружённый такими же эксплуататорами трудового народа – великими князьями, он только и делал, что угнетал бесправных и обездоленных рабочих и крестьян.
Капиталисты в капиталистическом обществе являются эксплуататорами прибавочного труда точно так же, как рабовладельцы и феодальные помещики.
Да, кстати, чтобы ты не думал, что я бессовестный эксплуататор, я вам за отработанные дни заплачу.
Наследства у него не осталось, имение он продал, чтобы не иметь крепостных и не быть эксплуататором, а полученные деньги скоро кончились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиэлектрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для поддержания господства эксплуататоров над эксплуатируемыми было создано государство.
Хищническая эксплуатация страны, жившей в общем и целом натуральным хозяйством, могла продолжаться только до тех пор, пока эксплуататор мог находить свежие нетронутые области захвата.
Ведя оскорбительную кампанию против евреев, Крушеван обвинял их в революционном заговоре и ритуальных убийствах и призывал христианское население отомстить еврейским эксплуататорам.
Ух ты, да я наконец-то начинаю настоящим эксплуататором становиться?!
Так же и в буржуе всегда есть буржуйство – тот комплекс черт, унаследованных от родителей, который при первой возможности делает человека эксплуататором.
Ближайшей её задачей было цареубийство и уничтожение предателей, после чего, как предполагалось, народ встряхнётся от вековой спячки и сбросит иго эксплуататоров.
Священнослужителей обвиняли в том, что они являются эксплуататорами народных масс, приспешниками мирового империализма, выразителями интересов кулачества, противниками коллективизации и других проектов советской власти.
Там, в частности, было такая фраза: «Необходимое условие этой социальной революции составляет диктатура пролетариата, т. е. завоевание пролетариатом такой политической власти, которая позволит ему подавить всякое сопротивление эксплуататоров».
Любые колебания «письмо» осуждало как «преступление пред народом», декларируя «бесповоротную» приверженность автора борьбе «против угнетателей и эксплуататоров рабочего класса».
Оно существовало и при феодализме, и при капитализме, выражая интересы эксплуататоров: купцов (нашедших свободу частной собственности и договоров); помещиков (захвативших общинные земли); церкви (в качестве политической силы и одного из крупнейших землевладельцев).
Так, сочетание: (1) «долевой» эксплуатации, при которой отчуждается часть продукта у работника, ведущего отдельное хозяйство, (2) преобладания общинников среди непосредственных производителей, (3) роли государства как главного эксплуататора – иногда описывается как особый азиатский способ производства(государство эксплуатирует общины, собирая с них ренту-налог).
Таким образом, «профессионалы уступчивости» становятся эксплуататорами – «психологическими спекулянтами».
Там, за советским забором, гремели фанфары, парадировали стахановцы и физкультурники, рупора вещали о счастливой жизни свергнувших эксплуататоров трудящихся в единой «семье народов», где таквольно дышит человек.
Германская социал-демократия требует государственного кредита для рабочих ассоциаций, но она по опыту знает, что они могут иметь успех, т. е. не выродиться в эксплуататоров чужого труда, лишь под условием строгого контроля на основе социалистических принципов.
Он не создал знаменитых театров, не покровительствовал знаменитым художникам и певцам, не был ярким политическим деятелем, его не проклинали рабочие как жестокого эксплуататора, он не писал в эпистолярном жанре…
Чем больше мы побеждаем, тем больше капиталистические эксплуататоры учатся объединяться и переходят в более решительное наступление.
Богатый человек – либо вор, либо безжалостный эксплуататор – этому нас учили на лекциях по политэкономии, это нам десятки лет внушали средства массовой информации.
Их цель – оседлать нашу партию, расставить повсюду своих людей и превратиться таким образом в класс новых эксплуататоров.
Если же мы второй задачи не решим, то никакие успехи, никакие победы в деле свержения эксплуататоров, в деле военного отпора международным империалистам ничего не дадут, и возврат к старому останется неизбежным.
Человека, который пользуется чужим трудом, мы обычно называем эксплуататором.
Значит, победившему пролетариату необходимо насильственно подавлять эксплуататоров, намеренно отказываясь от равенства и демократии, нарушая свободу классового врага.
Затем, большинство – алчные эксплуататоры человеческих страданий, для которых спасать или убивать – безразлично.
Во всём мире есть миллионы миссионеров, но они, под видом служения, служат эксплуататорам.
– Приказываю войскам начать наземную фазу сокрушительного удара по проклятым эксплуататорам великого трудового народа!
Ухищрённые методы обновления власти эксплуататоров подняли технологию манипулирования сознанием избирателей (праздник «демократии») до уровня театрального искусства.
Например, в ст. 3 устанавливалось, что республика ставит своей задачей «уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества и победы социализма».
Национал-большевики считают, что освобождение рабочего класса от гнёта эксплуататоров возможно лишь в том случае, если социалистическая революция соединится с национальной, а следовательно, лишь объединение классовой борьбы с национальным освобождением народа может иметь успех.
Общая ситуация на континенте характеризуется тем, что борьба латиноамериканского крестьянства против феодальных структур и союза местных эксплуататоров с империалистами начинает приобретать всё более явные черты революционного взрыва.
Ясно, что для полного уничтожения классов надо не только свергнуть эксплуататоров, помещиков и капиталистов, не только отменить их собственность, надо отменить ещё и всякую частную собственность на средства производства, надо уничтожить как различие между городом и деревней, так и различие между людьми физического и людьми умственного труда.
Грубо говоря, были сочетания генов и их простанственных расположений, способствующие выбору стратегии самообеспечения, а были те, которые способствовали выбору ролей эксплуататора и жертвы.
Также никто не изменит моё мнение о религии – она есть дурной и коварный сон разума группы её создателей, направленный на узурпирование власти и изъятие материальных ценностей в сторону кучки эксплуататоров и одновременно являющейся тормозом научного и социального прогресса общества.
Кроме идеологической установки и реальной экономической ситуации переход к немедленному обобществлению диктовался и наличием сопротивления свергнутых эксплуататоров, актами саботажа….
Прочитайте воззвания народовольцев к русскому народу, и вы увидите там те же старые, знакомые до слёз призывы к еврейским погромам, потому как «жиды – эксплуататоры русского крестьянства».
Если же революцию пытается совершить не пролетариат, а, скажем, угнетённые аборигены колоний против белых эксплуататоров, то это не революция, а контрреволюция, направленная против прогресса, которую необходимо подавлять со всей жестокостью.
Пролетариат, во-вторых, должен после своей победы использовать эти колебания мелкой буржуазии так, чтобы нейтрализовать её, помешать ей встать на сторону эксплуататоров, уметь продержаться известное время вопреки её шатаниям и так далее и тому подобное.
Государство силами кадровиков пытается удержать злостных эксплуататоров от третирования бедных работников.
У нас нет эксплуататоров; земля, заводы и фабрики принадлежат народу.
– Доколе? Уничтожим эксплуататоров как класс! Долой ненормированный рабочий день!
Мы не должны допускать того, чтобы понятие демократии лишалось своей внутренней сути и использовалось для апологетики классовой диктатуры эксплуататоров, приравниваясь к набору нескольких свобод, дарованных гражданам сверху.
Только очень богатым эксплуататорам, которые составляют примерно 2% от численности населения любой страны.
Причин оправдывающих эксплуатацию человека человеком эксплуататоры всегда находили и находят достаточно.
Между тем, с экономической точки зрения, «реальный социализм» отнюдь не являлся альтернативой капиталистической системе хозяйствования, а был лишь её разновидностью, где главным капиталистом и эксплуататором выступало государство.
Признаюсь, я наглый эксплуататор, ведь попросив что-то, я непременно получу это.

Ассоциации к слову «эксплуататор»

Все ассоциации к слову ЭКСПЛУАТАТОР

Цитаты из русской классики со словом «эксплуататор»

Каким бывает «эксплуататор»

Все определения к слову ЭКСПЛУАТАТОР

Значение слова «эксплуататор»

Цитаты со словом «эксплуататор»

  • …Развитие стран, вставших на путь освобождения, должно быть оплачено социалистическими странами. ‹…› Мы считаем, что братские отношения обязывают сильные страны помогать зависимым и развивающимся странам и строить с ними отношения, забыв о «взаимной выгоде» и мировом рынке, торгашеские цены которого разоряют и без того бедные государства. Как можно говорить о «взаимной выгоде», когда и на сырьё, добытое с таким трудом бедными странами, и на технику, созданную на гигантских автоматизированных заводах, установлены одни и те же цены мирового рынка? Если мы введём подобные отношения между государствами с большим индустриально-техническим потенциалом, и нациями, ещё не вышедшими на столь высокую ступень развития, мы признаем, что развитые социалистические страны являются в определённом смысле пособниками империалистов. ‹…› Социалистические страны должны прекратить молчаливое пособничество эксплуататорам.
  • Шинейд О’Коннор — искренняя артистка. И когда она говорит: «Я ненавижу свою работу», — я её понимаю. Мы занимаемся мерзким делом. Создавать музыку — счастье. Отдаваться эксплуататору — ужас. Выдержать такое может человек, которого природа выковала этаким гвоздём. Вот где у Мадонны преимущество перед нами. Уж она-то свою работу наверняка не считает «ужасной». Для Шинейд это унижающее, развращающее рабство, и для меня тоже. Мадонна выше всякого унижения — с развратом она флиртует. Наверное, всей этой браваде можно было бы поаплодировать, однако, какой ценой достигается здесь успех, и что при этом происходит с её душой, — для меня вопрос.
  • Социализм никогда не пустит свои корни в Америке по причине того, что бедные видят себя тут не эксплуатируемым пролетариатом, а временно бедствующими миллионерами.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эксплуататор»

ЭКСПЛУАТА́ТОР, -а, м. Тот, кто эксплуатирует трудящихся, присваивает себе плоды чужого труда.

Все значения слова «эксплуататор»

Синонимы к слову «эксплуататор»

Ассоциации к слову «эксплуататор»

Каким бывает «эксплуататор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я