Карта слова «экспансия» примеры предложения

Предложения со словом «экспансия»

Этому способствовала территориальная экспансия, но наибольший вклад вносил естественный прирост.
– Спасибо, нужно проводить разведку, но неявно, чтобы не спровоцировать королеву на атаку. По-моему, она ждёт повода, чтобы начать экспансию.
Стремление сильных стран и регионов к извлечению прибыли посредством территориальной военной экспансии постепенно сменяется другими видами колониальной зависимости, главным образом политической и экономической.
Под влиянием космической экспансии новые технологии производства, организации повседневной жизни, строительства, транспорта, обучения и воспитания проникают повсеместно.
Колониальная экспансия начала восприниматься самыми разными социальными слоями как оптимальный путь возрождения страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каталектика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже в самом начале экономической экспансии происходили изменения в том, что люди потребляют, в работе, которую они исполняют, и в общем стиле жизни.
Компания во многом опиралась на него при формировании плана своей дальнейшей экспансии.
Перенакопление делает внешнюю экспансию системы неизбежной, а внутри системы провоцирует изобретение всё новых и новых потребностей.
Примерно так же обстояли дела и на южных рубежах империи, где крымские татары всё более ожесточённо нападали на приграничные крепости – форпосты русской экспансии на юг.
На этом фоне становится понятным, почему московская имперская элита в ходе имперской экспансии с самого начала и в первую очередь осуществляла присоединение с помощью присяги на верность местных жителей.
Их сильная сплочённость, а также дифференцированная социальная структура также обеспечили им значительно более выгодное положение для оказания сопротивления насильственной российской экспансии.
Начинается экспансия европейского государства на иные континенты.
Чукчи и камчадалы оказались народами, способными проявить ожесточённое сопротивление и остановить экспансию русских.
Именно с его катастрофического старта начинается история экспансии человечества к звёздам.
С одной стороны, она позволяла корейцам сохранять свои традиции и обычаи, не вести невыгодную для себя торговлю с европейскими странами, ведь это было время активной экспансии западной цивилизации по всему миру.
Скорее, важную роль в начале торговли и создании дополняющего её процесса развития институтов и торговой экспансии сыграли новые институты, обеспечившие основания для рынков и политических единиц.
Следует сказать, что у великих держав германская экспансия вызвала неоднозначную реакцию.
Эти старейшие в мире акционерные общества обеспечили колониальную экспансию новых империй.
К тому времени город извлёк немалую пользу из гражданской войны и нефтяного бума, а теперь пожинал плоды великой эпохи экспансии американской промышленности.
С течением времени экспансия привела к возникновению империи, которая не могла более функционировать за счёт имевшихся ресурсов и очевидно требовала перемен в военном устройстве.
Японцы не были уверены в том, что смогут сдержать экспансию западных держав, которые, считали они, домогаются японских земель и богатств.
Социальные системы могут продолжать экспансию ещё долго после наступления событий, делающих неизбежным их разрушение.
На всём протяжении капиталистической эпохи финансовые экспансии свидетельствовали о переходе от одного режима накопления в мировом масштабе к другому.
Правда, национально-культурные традиции этих стран в определённой степени смягчают агрессивную экспансию техногенной цивилизации.
Однако в этой главе будет дан лишь очень краткий и общий очерк основных направлений экспансии викингов.
Столь успешная экспансия стала возможной благодаря надёжной и лояльной московскому князю армии, появившейся в результате внутренней консолидации.
Подданствосамо по себе было инструментом российской политики экспансии.
Так, например, благодаря скрупулёзному выполнению принятых процессов планирования, поглощения и партнёрства компания Merrill Lynch провела впечатляющую глобальную экспансию своих институциональных финансовых услуг.
Были определены два главных направления японской экспансии – северное и южное.
С другой стороны, мы переживали также период кредитной экспансии, которая привела к накоплению капитала в ошибочных инвестициях, что и повлекло за собой в конце концов неизбежный экономический кризис.
Это позволило ей триста лет сопротивляться китайской экспансии.
Научные знания были инструментом экспансии человека по отношению к природе, а также орудием внутрисоциального влияния.
Этому есть причина и объяснение, но хочу заметить, что искусственное замедление прогресса, как и сдерживание человеческой экспансии, не ведут к положительным результатам.
Дальнейшие восстания серьёзно затруднили римскую экспансию и подмочили римскую репутацию непобедимости.
Интересами крупного капитала, крайней формой империалистической экспансии которого и является фашизм.
Эти слова одного из неизвестных философов древности как нельзя лучше характеризуют ситуацию, которая впоследствии сложится в результате экспансии эллинистического мира.
Осуществлять экспансию материка сразу в нескольких направлениях – рискованное дело.
Торговые операции с валютами играли важнейшую роль в стремительной международной экспансии банка.
Во всяком случае, нет цивилизации, осуществляющей звёздную экспансию подобно людям или мирмикантропам.
Вернее, можем вернуть – если справимся с новой иностранной культурной экспансией.
Расистские предрассудки в современном западном обществе – это не столько искажение научной мысли, сколько псевдоинтеллектуальное рефлексивное выражение расового чувства, а это чувство, как можно наблюдать в наше время, является результатом мировой экспансии западной цивилизации, начатой в последней четверти XV в.
Он полагал, что союз с русским народом необходим для совместного противодействия немецкой экспансии.
Если некоторая группа людей знакомится с представителями чужеродной флоры и фауны (как во времена европейской экспансии), последних чаще всего соотносят с «родными» таксонами, отделяя от их уже известных представителей соответствующими эпитетами (проявление топоцентризма, см. выше).
Затем скифские цари повели экспансию на земли фракийцев.
На востоке целью имперской экспансии являлось прежде всего «белое» золото.
Особый вес торгового и производящего капитала в большинстве западных общественных формаций поднимался на протяжении этого века, который стал свидетелем второй большой волны торговой и колониальной заморской экспансии.
Первый этап экспансии европейских держав, часто называемый эпохой старых империй, начался в первой половине XVI в.
Но вся западная пресса разразилась шумихой о «коммунистической угрозе», о советской экспансии.
Политическая экспансия сводится к применению средств политического давления через дипломатию, политические союзы, введение санкций, демонстрацию угрозы применения силы.
Это был период широкой экспансии, в которой разрозненные военные набеги, со временем сменившиеся более организованными походами, возглавляемые скандинавскими конунгами (королями), переплетались с развитием международной торговли, с колонизацией и открытием новых земель.

Цитаты из русской классики со словом «экспансия»

Значение слова «экспансия»

  • ЭКСПА́НСИЯ, -и, ж. 1. Расширение сферы господства монополистических объединений, а также капиталистических государств, осуществляемое как экономическими, так и внеэкономическими методами. Империалистическая экспансия. Политическая экспансия. Экономическая экспансия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПАНСИЯ

Цитаты со словом «экспансия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экспансия»

ЭКСПА́НСИЯ, -и, ж. 1. Расширение сферы господства монополистических объединений, а также капиталистических государств, осуществляемое как экономическими, так и внеэкономическими методами. Империалистическая экспансия. Политическая экспансия. Экономическая экспансия.

Все значения слова «экспансия»

Синонимы к слову «экспансия»

Какой бывает «экспансия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я