Карта слова «эклампсия» примеры предложения

Предложения со словом «эклампсия»

Почечная эклампсия возникает без предвестников или после преэкламптического периода.
Приступ эклампсии на седьмом месяце – жестокие судороги и полная слепота.
Именно во время беременности часто впервые появляется варикозная болезнь, на фоне гестоза может развиться эклампсия – крайне опасное для жизни состояние, сопровождающееся генерализованными судорогами.
У меня в этом году восемнадцатилетняя девица выдала эклампсию.
Ну эклампсия, ну недоношенная родилась, подумаешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арккотангенс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эклампсия унесла жизнь и матери, и ребёнка.
Лечение эклампсии основано на принципах создания специальной обстановки полного физического и психического покоя; проведении мер, направленных на восстановление функций жизненно важных органов.
При осложнении острого гломерулонефрита у беременных эклампсией – тяжёлым поздним токсикозом – внутривенно вводят глюкозу и сульфат магния.
После родов угроза эклампсии полностью отпадёт.
Значительно реже обнаруживаются тяжёлые формы гестоза в виде преэклампсии и особенно эклампсии (десятые и даже сотые доли процента).
Самым характерным признаком эклампсии являются судороги с потерей сознания.
Он знал: при эклампсии показано консервативное лечение, и уж если вызывать роды, то их течение по возможности должно быть естественным.
Хотя вряд ли он сейчас нуждался в снотворном – шутка сказать, чуть не сорок часов принимал роды, осложнённые эклампсией.
Почечная эклампсия опасна тем, что способна закончиться кровоизлиянием в головной мозг, которое даже при неотложной реанимационной помощи может вызвать необратимые последствия или даже смерть больного.
Но и в том случае, если роженицу удаётся спасти, у неё нередко на всю жизнь остаются осложнения после перенесённой эклампсии – например, слепота.
– По мере приближения срока родов преэклампсия может развиться в полную эклампсию.
Эклампсия представляет собой тяжёлую форму течения гестоза второй половины беременности и родов, а также послеродового периода.
Для эклампсии характерны судорожные припадки, которые развиваются в определённой последовательности.
Нередко эклампсия проявляется небольшим количеством припадков, сопровождается низкими показателями артериального давления.
Для оценки тяжести эклампсии принимают во внимание длительность и частоту судорожных припадков, а также продолжительность постэклампсического коматозного состояния более 4 – 6 ч.
Эклампсия требует экстренных реанимационных мероприятий и немедленного родоразрешения.
Сочетанное применение указанных нейротропных средств позволяет сразу вызвать состояние нарколепсии, при этом приступ эклампсии резко ослабляется или не развивается вовсе.
Иногда эклампсия поддаётся не сразу, в других же случаях проходит почти мгновенно, и я порадовался, что на сей раз оказалось именно так.
Он описывает здесь «эти так называемые детские гримаски, эти маленькие обмороки с лёгкой эклампсией во время и после сосания».
– У вашей жены эклампсия – тяжёлое состояние, усугублённое судорожным симптомом.
Может начаться эклампсия – болезненные сокращения мышц, судороги из-за нехватки кальция.
Воздух сгущается, резиновая основа его становится всё более удушающей, волнующиеся пять секунд назад, трепещущие листья застыли в недоумении от непредсказуемости собственных перспектив, пыль, возмущённая ветром, замерла, взвешенная в пространстве, небо заворчало, вздыбилось облаками, опухшими от тяжёлой до эклампсии беременности.
И он исполнил свою роль с большим воодушевлением, чем на самом деле испытывал, произнося подобающие случаю фразы: «Прекрасное дитя… сильный мальчик… приступ эклампсии… надеюсь на скорое выздоровление».
Осложнением острого гломерулонефрита является ангиоспастическая энцефалопатия, или почечная эклампсия.
При подведении итогов работы женской консультации учитываются такие показатели, как материнская и перинатальная смертность, процент невынашивания (число выкидышей, преждевременных родов), наличие токсикозов беременных (в том числе тяжёлых, особенно эклампсии), соотношение беременностей, закончившихся искусственными абортами и родами.
Преэклампсия, эклампсия является обязательным медицинским показанием для экстренного прерывания беременности из-за угрозы жизни женщине.
Следует помнить, что при повторяющихся приступах эклампсии, если они отмечались до поступления в стационар и больная была доставлена в коматозном состоянии, показан эндотрахеальный наркоз с управляемой вентиляцией лёгких.

Значение слова «эклампсия»

  • ЭКЛАМПСИ́Я, -и, ж. Мед. Тяжелое заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, характеризующееся судорогами мышц всего тела с потерей сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЛАМПСИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эклампсия»

ЭКЛАМПСИ́Я, -и, ж. Мед. Тяжелое заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, характеризующееся судорогами мышц всего тела с потерей сознания.

Все значения слова «эклампсия»

Синонимы к слову «эклампсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я