Карта слова «эволюционно» примеры предложения

Предложения со словом «эволюционно»

Рептильный мозг эволюционно развивался дольше всех, ему уже более ста миллионов лет.
Автоматическая обработка информации происходит в эволюционно более старых отделах мозга, включая мозжечок, базальные ганглии и миндалевидное тело.
Вид является эволюционно сложившейся совокупностью особей, имеющих единый генотип, который в стандартных условиях проявляется сходными морфологическими, физиологическими, биохимическими признаками.
Ощущение вкуса глутамата – это эволюционно выработанный сигнал о том, что в рот попало нечто белковое.
Возникновение в процессе эволюции слова как весьма совершенного средства передачи любых видов информации не привело, однако, к умалению эволюционно древней формы экстралингвистической коммуникации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестилетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, согласно последнему, сложное мышление эволюционно возникает как ответ на вызовы сложного мира.
В этой теории поведение привязанности рассматривается нормальной и здоровой эволюционно обусловленной частью организации человека.
Существование всякой эволюционно значимой проблемы создаёт давление естественного отбора, благоприятствующее, в свою очередь, развитию когнитивных механизмов её решения.
По его убеждению, живые существа эволюционно произошли от неживой материи, затем сформировались высшие животные, среди них – обезьяны, и уж от них произошёл человек.
– Остеопатия – эволюционно развивающееся направление медицины.
Планета, живые обитатели которой могут эволюционно достичь развитого сознания, иногда называемого разумом, должна удовлетворять и другим требованиям.
Значит, забота о потомстве во имя выживания должна быть эволюционно заложена в генетическую программу Homo sapiens и даже всего рода Homo.
Поэтому эволюционно мы умеем легко копить жир и с трудом от него избавляться.
Определяя дух через наличие и проявление духовности у человека, он показывает его уровень в органическом мире, выделяя три эволюционно оправданных уровня.
И даже не во всей коре, а в её части, именуемой неокортексом, то есть новой корой, которая эволюционно появляется у пресмыкающихся и достигает своего наивысшего развития у млекопитающих, особенно человека.
Может быть, за миллионы лет вся совокупность генов тоже достигла эволюционно стабильного состояния.
Одно из основных эволюционно сформировавшихся правил такой ситуации – ничего не меняй.
Дикие растения всегда растут при дефиците питательных веществ в почвах, и у них эволюционно выработалась высочайшая способность вступать в симбиоз с почвенной биотой и получать питательные вещества.
Эволюционно человеческая речь развивалась во время ручных манипуляций.
Таким образом, способность учиться позволяет идти эволюционно коротким путём при условии, что адаптивный организм сумеет выжить в процессе обучения.
Эволюционно сложилось так, что проверка изображения окружающей действительности на важность информации, на предмет безопасности и смысла – это функции правого полушария, как наиболее старой анатомической структуры, способной на моментальное гештальтное схватывание изображения (Фокин, 2004).
Сегодня, однако, благодаря широкому распространению народного образования и многочисленным способам пропаганды в мировом масштабе массы либо мыслят независимо, либо их мышление направляется могучими умами из числа духовно и эволюционно продвинутых людей, пытающихся управлять мировыми событиями.
К физическим, химическим и другим «классическим» раздражителям также добавились и такие более эволюционно молодые факторы как психо-эмоциональные перегрузки, депрессия, социально-экономические проблемы и др.
С точки зрения биологии страдание стало возможным в процессе эволюционно обусловленного «развития корковых и подкорковых структур, на базе которых появилась психическая возможность трансформации боли в страдание как её осознанное душевное переживание» [5].
Основные усилия по восстановлению функций спортсмена должны быть направлены на содействие естественному ходу восстановления, направлению восстановительных, биосинтезирующих процессов в наиболее благоприятное, эволюционно закреплённое русло с устранением причин, их замедляющих, а не на ускорение процесса.
Формируя тип управленческих взаимодействий в паре «менеджер – подчинённый», базирующийся на схеме «выигрыш – выигрыш», идентифицируя условия, при которых личностный вектор интересов работника и вектор организационного развития совпадают, успешно маневрируя между эволюционно сформированными автоматизмами персонала, он должен апеллировать к их рациональности, постоянно расширяя рефлексивное поле принимаемых решений за счёт наращивания когнитивной гетерогенности.
Несмотря на то, что мой “Слепой часовщик” начинает с простого бинарного дерева, он довольно быстро порождает целый калейдоскоп эволюционно развитых форм, многие из которых по-своему красивы, а некоторые (в зависимости от устремлений игрока) могут сильно походить на знакомых нам насекомых, пауков и морских звёзд.
На самом деле, страх – это защитная реакция, эволюционно заложенная в нас для сохранения жизни и благополучия.
У человека в мозгу эволюционно «прошита» функция подчинения лидеру стаи, старшему по статусу.
Так в результате естественной информационно-культурной эволюции появилась принципиально новая наука – валеология,обозначившая новую веху в развитии человеческой цивилизации и переход к эволюционно новому уровню мировоззрения.
Поскольку любая интеллектуальная деятельность, являясь принципиально познавательной, по определению представляет собой решение задач, алгоритм научно-познавательной деятельности, он же – алгоритм научного продуктивного мышления, является эволюционно сложившимся алгоритмом осознанных постановки и решения задач.
Эволюционно заложено так, что в опасной ситуации миндалевидное тело реагирует мгновенно и берёт на себя «чрезвычайное командование» всеми системами организма.
Неявно выражаемое мышление – Свойство нервной системы поддерживать и регулировать бесчисленное множество физиологических процессов живого организма в жизнедеятельности, эволюционно изменяя сам организм и его способности с целью уменьшения энергетических затрат.
Величайшей нерешенной загадкой человека век за веком остаётся сам человек – представитель наиболее эволюционно продвинутого из всех известных биологических видов.
При этом, подчёркиваю, это может эволюционно формироваться очень длительное количество лет у всего человечества и у каждого человека.
Откровенно говоря, человек эволюционно ещё не готов к такому миру.
Поэтому способность организма накапливать избытки пищи в голодные времена в виде жира закрепилась эволюционно и несла жизненно важную миссию.
Это эволюционно возникший механизм, благодаря которому знания быстро и легко передавались от старшего поколения к молодым людям.
Но биологически человек не изменялся уже давно, некоторые исследователи связывают это с тем, что наш вид уже эволюционно устоялся и, являясь венцом предшествующего развития материи, не способен к дальнейшему развитию.
Причём мировоззрение, принципы и институты новой волны не вырастают эволюционно из тех же элементов более ранней волны, а формируются на основе своего уникального генома новой цивилизации.
Их женские особи эволюционно имеют гораздо более высокую активность эмоционального энергоцентра и в растительности на лице не нуждаются.
– Надо ещё много опытов провести, – объяснял я. – Перебрать все роды, классы и семейства… особенно интересны приматы, поскольку они эволюционно ближе к нам.
К счастью, бо́льшая часть этих продуктов доступна и сейчас, а поскольку пищеварительная система людей с тех пор не изменилась, нам следует и теперь есть ту пищу, к которой мы эволюционно приспособлены.
Соответствующим образом, надо понимать, что в человеческом теле эволюционно вертится эволюционный вихрь огня.
В основе системы спорта лежит эволюционно обоснованная необходимость добиться превосходства любой ценой.
Святость, в этом смысле, это вновь рождаемые эволюционные признаки эволюционно растущего человека.
Высокоэнергетических рас не так много, но в силу максимальных характеристик рождённые в пространстве высоких энергий виды эволюционно мощнее и имеют ряд иных преимуществ.
Подобная синхронизация – один из инструментов повышения нейропластичности, причём инструмент, использующий эволюционно запрограммированный механизм совместности.
Геолог, исследующий историю геологических формаций, может объяснять современную формацию через историю эволюционно следующих одних за другими стадий.

Цитаты из русской классики со словом «эволюционно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я