Карта слова «эвкалиптовый» примеры предложения

Предложения со словом «эвкалиптовый»

Аддис-Абеба в тот период представляла собой большую, полумиллионную, деревню, расположенную на холмах, среди эвкалиптовых рощ.
Можно, конечно, сорвать листочек и, растерев его между пальцами, понюхать характерный запах эвкалиптового масла.
С другого берега вплотную к реке подходит густой эвкалиптовый лес.
Один из прогуливающихся заметил растущее на берегу эвкалиптовое дерево и предложил своим спутникам укрыться под его кроной.
Смотрящий мог заметить то, что мужчина уронил – маленький блестящий предмет и несколько эвкалиптовых листьев выпали из кармана в высокую траву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инородка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За день до выступления я обнаружила папу в эвкалиптовой аллее.
На берегу, метров на сто левее крайних домов посёлка, за эвкалиптовой рощицей располагались четыре трёхэтажных корпуса дома отдыха – того самого, который должен был послужить базой их группе.
По мере продвижения вглубь материка влажные леса сменяются светлыми и сухими эвкалиптовыми лесами, которые переходят в тропическое редколесье и саванны.
На скамьях сидели старики – потягивали эвкалиптовый дым из бриаровых трубок.
– О! Эвкалипты приносят хороший воздух. Эвкалиптовый дух уничтожает всех вредных микробов! Запах эвкалипта отпугивает ядовитых комаров!
Осенью, когда они весело щебетали, сидя на телеграфных проводах, я почти что мог сосчитать дни, оставшиеся до эвкалиптового ингалятора.
Высокоствольные эвкалиптовые леса, засушливые акациевые редколесья, заросли древовидных папоротников, высокие, ярко-красные песчаные гряды – всё это можно найти в разных районах обширного материка.
Так, например, он терпеть не мог запах эвкалиптового масла.
Но, к своему удивлению, обнаружила, что они проезжают зелёные леса, где росли эвкалиптовые деревья, гигантские папоротники и крупные кусты перечной мяты.
Позвольте вас угостить эвкалиптовым ликёром.
Поэтому пульмонологи применяют эвкалиптовое масло для ингаляций при всех гнойно-воспалительных заболеваниях бронхолегочного аппарата, фтизиатры как дополнительное средство для лечения больных туберкулёзом и для обработки помещений, в которых проживают данные лица.
Я снимала камфару с полок в супермаркете; и двадцать лет спустя я покупала эвкалиптовое масло, бутылку за бутылкой, и разбрызгивала его по комнате, по всем углам, изгоняя всё, кроме чувства покоя и уюта, связанного для меня с этим запахом.
Приблизившись к роще, откройте окна машины и впустите аромат эвкалиптовых гигантов.
Опавшая эвкалиптовая кора покрыта толстым слоем пыли, подходящее прибежище для змей.
Он упал в стаю волков, и они скрылись в тёмной чаще эвкалиптового леса.
Над парадным входом в виде большой арки красовался бронзовый герб с изображением распахнувшего пасть льва, прижимающего когтистой лапой зелёную эвкалиптовую ветвь.
– Трезвым меня точно не назовёшь, – признал вышеупомянутый, – но я ещё не пьян. Это всё эвкалиптовая настойка, будь она неладна! У меня от неё несварение.
А это что за деревья? – наполовину высунувшись из окна, спросил он, заметив несколько эвкалиптовых деревьев, красиво освещённых заходящим за горы солнцем.
На уровне глаз на специально сделанных для этого опорах сидели коалы, жующие свежие эвкалиптовые листья.
В этой бане регулярно мылись начальники – индивидуально и с девушками, хлестали друг друга эвкалиптовыми вениками члены всяческих комиссий, её помнят ташкентцы, киевляне и москвичи, проверяющие, члены центрального комитета компартии, корреспонденты центральных газет и телевидения, писатели, артисты, певцы.
Испуганная мама стянула с неё сырую, а точнее, ледяную одежду, натёрла эвкалиптовой мазью и укрыла старым верблюжьим пледом.
Теперь она лежала дома с больным горлом, пила горячий чай и глотала эвкалиптовые леденцы.
Вскоре и мне стала известна её тайна. В тот же вечер, в гуще эвкалиптовых веток, где скрывалась загадочная ворона, я услышала пронзительный писк.
Одели они доспехи серебряные, взяли копья, мечи и отправились в путь на эвкалиптовое поле, где дракон тем временем разгребал остатки обугленных деревьев.
Но это если вам захочется посвятить целый день поискам пещер, а мы не будем долго задерживаться: прогуляемся среди дымчатых эвкалиптовых стволов, заглянем на пляж и вперёд в путь-дорогу!
Способ приготовления: смешайте 1 столовую ложку глины с 3—4 каплями эвкалиптового эфирного масла.
В большом саду, посредине молодой эвкалиптовой рощи стояла китайская беседка.
Раньше я бегал здесь по утрам, а когда надоедало, просто приходил посидеть с книгой и термосом ароматного эвкалиптового чая.
Дерево вспыхнуло, будто факел (знаете, как горят эвкалиптовые леса) и на меня пахнуло жаром.
Машина времени стояла у самой кромки воды, а рядом раскинулся прекрасный эвкалиптовый лес. Путешественники осторожно приоткрыли люк и выбрались наружу.
Также и эвкалиптовый мёд, который имеет неприятный вкус, но высоко ценится, например, при лечении туберкулёза лёгких.
Если вы склонны к повышенному давлению, мятные таблетки, валериана или мятно – эвкалиптовые конфеты должны быть недалеко от вас.
Никто не спешил вылетать из эвкалиптовой листвы и больше не смотрел на меня любознательными янтарными глазами.
А в пяти прыжках моей мамы от берега росли низкие кусты и редкие эвкалиптовые деревья с широко раскинутыми ветвями.
По счастью, времени на подготовку ответа я не пожалела и теперь в самой лапидарной манере объяснила ему потенциальную ценность медоежек как объекта сравнительного исследования и необходимость кормить их эвкалиптовым нектаром для укрепления здоровья.
– А вот что на голове у тебя ничего нет – это непорядок, – заметила, и опять макнув веник в эвкалиптовый настой, захлестала с новой силой.
Воин проснулся и взглянул на рядом лежащую принцессу, которая всем своим телом прижалась к нему, обвила его рукой и ногой, как коала эвкалиптовое дерево.
Обычно в этом качестве мы использовали эвкалиптовые.
В парке много больших песчаных холмов, поросших эвкалиптовыми деревьями, между которыми пролегают извилистые дорожки для прогулок, полуразрушенные каменные строения древнего города, возле которого любопытные туристы любят пощёлкать фотоаппаратами, и множество аккуратных столиков и скамеек, где, по выходным, люди из большого города собираются компаниями, чтобы пошуметь и пожарить мясо на мангале.
Камни зашипели, от них повалил пар, а по бане пошёл сладкий эвкалиптовый запах.
И стали красться за густыми эвкалиптовыми кустами.
Пряный аромат эвкалиптовой смолы был настолько силён, что у путников даже слегка закружилась голова.

Что (кто) бывает «эвкалиптовым»

Все определения к слову ЭВКАЛИПТОВЫЙ

Значение слова «эвкалиптовый»

Цитаты со словом «эвкалиптовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвкалиптовый»

ЭВКАЛИ́ПТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к эвкалипт. Эвкалиптовые ветви.

Все значения слова «эвкалиптовый»

Синонимы к слову «эвкалиптовый»

Что (кто) бывает «эвкалиптовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я