Карта слова «сяжок» примеры предложения

Предложения со словом «сяжок»

Очки были необычные: без заушин, походящие формой на ножницы или на сяжки гигантской осы – убийцы тарантулов.
Этот термин применяется только для обозначения науки о насекомых, то есть суставчатых беспозвоночных, в теле которых различаются три отдела – голова, грудь и брюшко – и которые снабжены одной парой сяжков и тремя парами ног, почему их и назвали шестиногими.
Ощутив свободу, приподнялся, повёл сяжками и тут же быстро-быстро перебежал вверх по руке и остановился на плече.
Огромные сяжки, похожие на антенны невиданного марсианского чудовища или же их боевой машины, изучающе потянулись к женщине.
Девушка сделала движение броситься к нему, но дим стоял на том же месте, задумчиво поводил гибкими сяжками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-московски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой термик согнул сяжки в почтительном поклоне, умчался.
Ксеркс провёл сяжками по бронеспине, проверяя, не осталось ли кого, стремглав умчался в заросли.
Впрочем, сяжки тихонько шевелились, но никто не обратил внимания.
Тот изготовился к драке: сяжки загнуты назад, жвалы разведены до отказа, брюшко подогнуто, а все шесть прочных как железо лап подрагивают от жажды броситься в бой.
Упругие сяжки пробежали по её телу, едва не свалив.
Басовито пели двигатели, фонтаны песка неслись от воздушных подушек исполинских машин; впереди, в двухстах метрах перед головным вездеходом, двигался над землёй робот-разведчик, похожий на сплюснутую тарелку, с мелко вибрирующими сяжками, а газовая струя, которую он выбрасывал из-под себя, взметала верхушки дюн, и казалось, что он попутно зажигает на дюнах незримый огонь.
Когда представляется случай укусить, клещ крепко вцепляется своими зазубренными челюстями в кожу животного и, выдвигая хоботок, сильно нажимает им, словно стараясь пробуравить; в то же время выдвигаются с обеих сторон челюстные сяжки, которые своими заострёнными концами прокладывают путь нижней губе; последняя снабжена зазубринами, обращёнными назад, которые препятствуют ей двигаться назад.
Мы сидели в обнимку, она не сразу спрятала сяжки, я чувствовала, как они нехотя распутываются, чтобы отпустить меня без всяких возражений.
Муравей насторожённо шевелил сяжками, я потрогал его пальцем.
– Ну… Здесь и мы такими же стали бы, поживи пару миллионов лет. Смотри, как стоит, сяжками машет! Я бы точно так же… Ну, если бы стал муравьём.
А под травинкой пробежал муравей, огненно-красный, только крупная голова похожа на капельку солнца, такая же ярко-оранжевая, даже светится, остановился и деловито пощупал сяжками медленно ползущую навстречу тлю.
Вдоль подоконника пробежал крупный муравей, посмотрел в мою сторону внимательно, сяжки двигаются, старается понять, перепадёт ли сегодня от меня угощение или придётся искать и тащить перезимовавших мух, жуков, куколок, очень худых и жёстких, иссохших, будто тоже старались попасть в святые и до неприличия морили себя голодом.
Из-за истошного воя сирен, буравящих зыбкий, поверженный город, побеги её вывёртывались столбнячными закорючками, клешни костенели, а ворсистые сяжки начинали ничтожно подрагивать.
Вялая сонная оса, подрагивая чёрными сяжками, пытается воспользоваться подвалившим счастьем и переминается рядом с океаном красной сладости, никак не может подступиться, налетевший мини-соколом воробей, спугивает её.
Хозяин слюнной лавки был её знакомым, поэтому они вежливо коснулись друг друга сяжками.
Её сяжки трепетали от его дыхания.
Муравей загнул брюшко, старательно чистил сяжки, протаскивая их через сомкнутые жвалы и часто-часто покусывая.
Его руки мелькали, как недоразвитые сяжки.
Всякий раз они ожесточённо метелили друг друга по головам сяжками, и нужно отделить жесты узаконенного пароля от сообщения, что, например, за большим жёлтым листом, поворотя на тридцать два градуса к югу, лежит огромная мёртвая стрекоза…
Они яростно грызли друг друга, отпиливали сяжки, лапы, головы.
Муравьи начали поднимать сяжки.
Внизу сбежались зеваки, щупали сяжками добычу.
Быстрые сяжки, царапая, пробежали по его телу.
Те развесили сяжки, только один пытался задержать вторжение.
Жвалы муравей раздвигал до упора, чёрные гибкие сяжки бешено секли вечерний воздух.
Голова – настоящее произведение ювелирного искусства: блестящая, умело составленная из пяти пластин, причём одна на самом темечке, из неё выходят сяжки, сделанные с дивным изяществом и красотой, хотя я сразу заметил стилизацию – у всех муравьёв они заканчиваются эдакими метёлочками, а здесь всё просто – прямые такие тугие спиральки, очень эффектные, с драгоценными камешками на кончиках, тоже рубинами.
Она покачала сяжками в его сторону и знаками сказала: «Чудовище ты моё».
Она оперлась на согнутую в локте руку, и он увидел, как темно-рубиновый панцирь медленно открывается, а сяжки разворачиваются в стороны.
Ум сяжком (расстояние, которое можно преодолеть одним прыжком, шагом) под небеса уходит (сягает).
Из всех щелей в толстой коре ствола в три обхвата в панике высунулись сяжки, судорожно задёргались, затем из дерева полезли жуки, сороконожки, пауки, заметались, сбиваясь сослепу, помчались в разные стороны, натыкаясь на кочки.
И немудрено: писали в те годы пером да чернилами, с непременным лиловым нажимом тут, завитком там, с правильными округлостями и вытянутыми петлями, с наклоном да с потягом, с виноградными усиками, цепляющими ягодку соседней буквы, с крепкими сяжками твёрдых согласных, с запятой-головастиком, что и сама была произведением искусства.
По телу снуют рыжие, с жирную белку, анты, особо настырный лезет ко рту, в сяжках светится перламутром липкая дрянь.
Жук повернул голову, убеждаясь, что я сижу там, где следует, и медленно зашевелил сяжками, видимо, сигнализируя прохожим, что собирается двигаться.
Очень скоро я выяснил, что глаза не сами по себе висят, а держатся на гибких стебельках, которые, если не ошибаюсь, называются сяжками.
Необычайно бледное лицо, обрамлённое долгими прямыми волосами, свободно ниспадающими на плечи, с тонкими губами и ровным узким носом могло бы быть неестественно красивым, если бы не полное отсутствие глаз, вместо которых был лишь ряд чёрных точек, из которых свисали и легко трепетали бурые сяжки.
Муравей развёл сяжками, ведь в самом деле он не знает её удела, как она не знает удела муравьёв.
Она была наряжена в зелёные джинсы и жилет (гобеленовая ткань с золотым узором – спереди, чёрный шёлк – сзади), а две хитросплетённые косички на её голове изображали торчащие в стороны сяжки.
Огромные сяжки всё время в движении: сканируют воздух, определяют запахи, температуру, влажность, подают знаки, на которые полуголый варвар отвечает такими же непонятными жестами.
Поводя сяжками, как дозиметрами, они неторопливо ощупывали коконы, перекладывали.
Муравьи останавливались, шевелили сяжками.

Цитаты из русской классики со словом «сяжок»

Значение слова «сяжок»

  • СЯЖО'К, жка́, м. 1. Расстояние, на к-ром можно достичь, схватить (обл.). На с. от кого-чего-н. 2. То же, что усик (см. усики в 3 знач.; зоол.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЯЖОК

Цитаты со словом «сяжок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сяжок»

СЯЖО'К, жка́, м. 1. Расстояние, на к-ром можно достичь, схватить (обл.). На с. от кого-чего-н. 2. То же, что усик (см. усики в 3 знач.; зоол.).

Все значения слова «сяжок»

Синонимы к слову «сяжок»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я