Карта слова «щелкунчик» примеры предложения

Предложения со словом «щелкунчик»

Он направил на полку фонарик и с ужасом увидел, как большой деревянный щелкунчик медленно обернулся к нему и посмотрел прямо в глаза!
У кукол рот открывался так, что отвисала вся челюсть на манер щелкунчика, что прибавляло им ещё большего уродства.
Чтобы скоротать ожидание, он аккуратно помог щелкунчикам отвернуться.
– Места укусов щелкунчиков, как и всех остальных монстров, легко инфицируются. Нужно нанести на рану специальную мазь, но мне не приготовить её здесь.
– Я устала… Слишком много народу, слишком много песен и слишком много щелкунчиков

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстолистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельной группой стояли продавцы кукол; сегодня принцесс с белыми локонами потеснили шеренги щелкунчиков: самый ходовой товар в марципановый день.
Покупать второй щелкунчик не имело смысла, впрочем, как и первый.
И. Чайковского, весьма безобразный, но такой чистый душой и добрый щелкунчик, исправно дробивший своими мощными челюстями орехи.
Через минуту вернувшись, она вручила старухе с лицом щелкунчика буханку хлеба.
Всякие там щелкунчики, феи, эльфы, гномы и прочие сказочные персонажи.
Ладно хоть раз в шестидневку, не чаще, – согревшись и перестав изображать щелкунчика, вздохнул парень, отливая чай в глиняное блюдечко.
И вот последний зелёный шар приземлился на нижнюю ветку, а трогательный щелкунчик, некрасивый отважный солдатик любви, занял своё место на верхней.
Деревья в саду стонут под грузом орехов, и он дарит один королю вместе с парой щелкунчиков.
– А я уж думал наладить выпуск щелкунчиков для орехов, – пошутил попаданец.
– Счас, счас, – у девчонки тряслись руки, язык заплетался; нужные слова удалось подобрать не сразу, однако же удалось, и светло-серебристый травяной щелкунчик вихрем помчался выполнять полученное приказание.
Истинная правда, тебя ненадолго хватит! – взял его на руки, поднял наверх, как какого-нибудь щелкунчика, и закатил ему такую оплеуху, что овчар взлетел на воздух, как мяч, брошенный мальчиком, да так и пропал.
Её собственный подбородок заметно выпирал, а крупный нос нависал над узкими губами, добавляя к серьёзности суровость, – вот уж воистину немецкий щелкунчик, говорила про себя девочка; она проводила пальцами по высокой переносице, думая про очаровательный вздёрнутый носик – одну из самых привлекательных материнских черт.
Квадратный «рот» щелкунчика принимал тряпьё, раздавался аннигиляционный хлопок, и удовлетворённый робот спешил дальше, деловито помахивая в воздухе тонкими гибкими манипуляторами.
Отряд щелкунчиков в разных одеждах завершает шествие.
Скорее ректор тебя раскусит, как щелкунчик орешек.
Ночью ему снился щелкунчик, порхающий в облегающем трико мимо крыс и врагов.
– Клубника, малина, земляника? – улыбается девушка шире щелкунчика.
И вместе с ними выпал маленький щелкунчик.
Но шли годы, а её щелкунчик никак не появлялся.
А вот, если присмотреться, веточкой ниже – обаятельный щелкунчик.
Вокруг величавой настоящей ели, украшенной щелкунчиками ( ну как же без них), конфетами, пряниками, свечами и шарами, сосульками и шишками, увешанной бусами и гирляндами, усыпанной нежным белым снегом, который продолжал нежно кружить с неба , веселилась публика.
Ты же лгунов, как щелкунчик щёлкаешь.
Подпевая рождественским песням, я поправляю несколько упавших украшений, слежу за тем, чтобы щелкунчики стояли ровно, и направляюсь к прилавку, чтобы помочь обслужить очередь, которая петляет вокруг пряничного домика.
Это не я, это ты должна помочь мне мудрым советом и употребить свой бесценный опыт заслуженного щелкунчика головоломок на разгадывание одной прелюбопытнейшей загадки.
Его пальцы стали белыми как снег, на шее вздулись вены, рот то открывался, то закрывался, как у игрушечного щелкунчика.
Если поначалу даже трескучие звуки безобидного щелкунчика нагоняли на них жуть, то через пару рейдов они мечтали встретить иглоголова.
В первую очередь тканевые чехлы на шлем и на ножны сабли щелкунчика (сам не знаю, зачем её нацепил, наверное, по привычке).
Резиновая пропасть осталась с дамой, обвисшая у её ног, словно челюсть щелкунчика.
Расколоть его надо, как щелкунчик раскалывает гнилой орех, интересно ведь: кто такие и что им надо было.
В случае щелкунчика – описанная история является плодом фантазии автора, обернувшего страдания действующих лиц в прочный каркас, лишённый связи с реальностью.
Так ли отличается щелкунчик от представителей человеческого племени?
Даже имея задатки лидера и воинственного борца за права униженных, стремления щелкунчика изменить ситуацию заметны будут только тем, кто с ним заодно – прочие не оценят и не придадут значения, продолжая взирать на жизнь прежними глазами, не желая замечать творимых над ними бесчинств.
До самого рассвета голова моя работала пустым щелкунчиком – стучала зубами, как заводная.
Щелкунчик кувыркался, грифель плясал по доске; поднялся такой шум и гам, что проснулась канарейка и тоже заговорила, да ещё стихами!
Он напоминал обезумевшего щелкунчика, который зачем-то оседлал велосипед и нёсся по плохой деревенской дороге навстречу неминуемой смерти.
При попытке сползти с кровати голова сжимается, как скорлупка ореха в зубах щелкунчика, грозясь разлететься по комнате маленькими кусочками.
– И тут блуждающий взгляд отца на миг остановился на кочане капусты, потом скользнул на горсть орехов и замер на латунном щелкунчике, весившим пару фунтов, – вот этим.
Молодые зубы раздробили птичий череп с ловкостью щелкунчика.
Большую часть её гардероба составляли вещи, купленные ещё в школьные годы, её компьютер то и дело выключался от перегрева и шумел громче промышленного вентилятора, а мобильник больше подходил на роль щелкунчика для орехов.
Может, этот бронзовый щелкунчик ещё и заразный?!
Челюсти, разжимаясь, щёлкали, вот приблуду и назвали щелкунчиком.
– Просто щелкунчик… – растягивая слова, пропела звезда.
Зубы, у всех без исключения, стучали так громко, что толпу пассажиров можно было спутать с процессией оживших щелкунчиков.

Цитаты из русской классики со словом «щелкунчик»

Значение слова «щелкунчик»

Цитаты со словом «щелкунчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щелкунчик»

ЩЕЛКУ́НЧИК, -а, м. Разг. 1. Уменьш.-ласк. к щелкун (в 1 знач.).

Все значения слова «щелкунчик»

Синонимы к слову «щелкунчик»

Ассоциации к слову «щелкунчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я