Карта слова «щекотание» примеры предложения

Предложения со словом «щекотание»

Проявляют себя эти эмоции в чувстве уязвлённого самолюбия и желании взять реванш, в приятном щекотании самолюбия, в чувстве гордости, превосходства, в удовлетворении тем, что человек как бы вырос в своих глазах.
Его дыхание приблизилось, я даже почувствовала щекотание тёплого ветерка на своей щеке, и сейчас его глаза казались мне темнее самой ночи.
Такого азарта, такого щекотания нервов я не испытывал больше нигде, разве что, когда нащупал разгадку, когда все эти палочки, закорючки, что вы теперь можете видеть на этих рулонах бумаги, начали обретать смысл.
Может быть, он поэтому и не стал пробовать, а только заморгал глазами и начал откашливаться, чувствуя какое-то щекотание в горле.
Один и тот же ток, пропущенный через язык, даёт ощущение кислоты, пропущенный через глаз – ощущение красного или голубого цвета, через кожу – ощущение щекотания, а через слуховой нерв – ощущение звука43.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секвестрованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почувствовав характерное щекотание кожи, а также то, что у вас волосы поднимаются дыбом, знайте, что молния ударит поблизости от вас.
– Однако, нежное щекотание пятки, торчащей из-под одеяла, а не эти слова, разбудило её владельца.
Уже знакомое щекотание стало доставлять удовольствие.
Потом ощутил лёгкое щекотание на горле, нежное, едва уловимое касание губ, а когда два острых зуба осторожно царапнули мою кожу, я закрыл глаза в томном восторге и ждал – ждал, весь трепеща…
Странное щекотание в носу, липкие ладони и нежный голос папы, который рассказывал мне о тёкшем по стволу соке.
Только чувство постоянного напряжения внутри и ощущение слабого щекотания.
Чувствовать ступнями лёгкое щекотание волн, уноситься мыслями в свои мечты – или же просто наслаждаться моментом.
Когда лифт помчался почему-то наверх, а не вниз, она почувствовала приятное воздушное щекотание в животе.
Эта выходка взбудоражила толпу куда сильнее, чем все предыдущие щекотания пёрышком.
Подняв лицо, обнаружила щекотание слёз по щекам и шмыгнула носом.
Очнулся от неприятного щекотания под носом.
По обе стороны мысочка образовались тихие, прогреваемые насквозь омутки, отлогие бока косы позволяли лежать в воде, как на песчаном матрасике, ощущая всем телом плавное покачивание, ласковое щекотание шелковистых струй.
Бабочки полыхали своими крыльями внутри неё, оставляя чувства щекотания.
Усевшись по удобней с удовольствием ощутил приятное щекотание мягкой шерсти по своим оголённым бокам.
– Тепло. Во всём теле, – прошептала она, расправляя плечи. – Лёгкость, свет, даже какое-то щекотание где-то… глубоко. В крови, наверное. Что это?
А пока ему было приятно чувствовать щекотание травы, принимать тёплые поцелуи солнца и играть с непредсказуемым ветром.
Что общество отчасти избаловалось частыми новинками, привыкло испытывать то нервное щекотание, которое неразлучно с постоянным ожиданием новых сюрпризов, что оно, между прочим, просто скучает – этого нельзя отрицать; а что у него никаких определённых программ и точно сформулированных, ясно сознанных требований не имеется, об этом мы говорили и на страницах «Руси».
Когда в очередной раз пытался согреться под густым одеялом из свежей травы, удалось почувствовать лишь едва уловимое щекотание на тыльной стороне ладони.
В себя я пришла от стрекотания кузнечиков и щекотания лица.
Сладостное предвкушение парящих под огромным самолётом пушистых облаков наполнило щекотанием рёбра, и мне захотелось рассмеяться.
Точнее, сквозь пол, с холодным щекотанием просочившись через меня и выйдя где-то на нижнем этаже.
В другой ситуации я бы взвился до потолка, но сейчас выдержал испытание, будто это было нежное щекотание пяточки.
И тепло в груди, и щекотание пальцев, воздух снова стал нормальным, а тряска прекратилась.
Она облегчённо вздохнула, ей так захотелось в этот момент поверить, что наверху ничего страшного нет, что от этого у неё в груди заиграло радостное щекотание.
Я почувствовал сладкое щекотание в животе: если это барахло разобрать на запчасти, то можно очень неплохо перепродать некоторые чипы.
Сенсоры передали ощущение лёгкого щекотания носа от её волос.
Вновь накатило щекотание, потом стало немного больно, она схватилась за живот, попробовала встать, вещество не противилось этому, стало легче.
И если танцы на простыне не вызывали желания размазать наглых плясунов до толщины, несоизмеримой с жизнью, то щекотание лапками носа бесило жутко.
Она улыбалась от щекотания тёплого ветерка и с огромным удовольствием смотрела вверх, в безграничное небо.
Исключив из своей программы все перечисленные этапы русского смеха – от смертельного щекотания читателей русалками до популярной тёщи, – «САТИРИКОН» выбрал новый, свой собственный путь и, вступая в третий год своего существования, может смело сказать, что избранное им направление вызывает большее восхищение, чем смех замороженных людей и путников, безвременно скончавшихся от щекотки.
Чувствовалось только еле заметное щекотание облаков по носу.
Я не заметил, как задремал, чтобы проснуться от лёгкого щекотания волос по лицу и последующего следом лёгкого поцелуя.
От него пахло спиртным и терпким парфюмом, который вызывал щекотание в носу и совершенно мне не нравился.
Ей это явно нравилось, особенно деликатное щекотание усами, г-м.
Ныне от удовольствия происходящее в нашем теле щекотание породит ядовитого червя, который будет бесконечно мучить нас в геенне, и что это разжжение плоти будет матерью вечного огня…
Сонное тело от щекотания щёки пришло в себя после бурного вечера, и, нехотя сбив рукой назойливое создание, едва заметно ожило.
Потом щекотание маленькой стопы, прижимающейся к моей груди.
Не дожидаясь разрешения, быстро подошла к рыбаку, обхватила его могучую шею, ощутив резкий запах рыбы и ласковое щекотание бороды, и несмело прикоснулась губами к давно не бритой щеке.
И самое поразительное: если приложить ладонь к поверхности сферы на границе жидкостей, то чувствуется лёгкое щекотание ладони.
Я почувствовала лёгкое щекотание ресниц по моей щеке, повернула голову и утонула в глубокой, кристально чистой голубизне глаз.
А она и вывела из тайников подсознания страстишку ко всяческому щекотанию нервишек!
Боги оберегают нас и посылают это внезапное щекотание нервов, безошибочно предсказывающее, что среди в обманчиво-мирной рощице затаились убийцы.
Но странное чувство не унималось – и вот уже в носу явно чувствовалось щекотание множества маленьких лапок, которые шкрябают слизистую.
Если внемлешь себе и вспомнишь, что это, в настоящем для тебя сладостное, будет иметь горький конец, это ныне от удовольствия происходящее в нашем теле щекотание породит ядовитого червя, который будет бесконечно мучить нас в геенне, и что это разжжение плоти будет матерью вечного огня: если будешь помнить это, то удовольствия тотчас исчезнут, обратившись в бегство, и в душе произойдёт какая-то чудная внутренняя тишина и безмолвие.
От их приятного щекотания стало невыразимо приятно, как от ласк десятка наложниц.

Цитаты из русской классики со словом «щекотание»

  • Спросил — и почувствовал в груди приятное жгучее щекотание.
  • А разве может когда-нибудь изгладиться из памяти Александрова, как иногда, во время бешено крутящегося вальса, Юлия, томно закрывши глаза, вся приникала вплотную к нему, и он чувствовал через влажную рубашку живое, упругое прикосновение ее крепкой девической груди и легкое щекотание ее маленького твердого соска…
  • — Совершенно верно, — ответил он, чувствуя, что какое-то приятное щекотание начинает обволакивать все его существо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щекотание»

Цитаты со словом «щекотание»

Афоризмы русских писателей со словом «щекотание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щекотание»

ЩЕКОТА́НИЕ1, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. щекотать1. Щекотание в горле.

ЩЕКОТА́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. щекотать2, а также звуки этого действия.

Все значения слова «щекотание»

Синонимы к слову «щекотание»

Каким бывает «щекотание»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я