Карта слова «щегольской» примеры предложения

Предложения со словом «щегольской»

Руководил арбалетчиками невысокий худощавый мужчина, очевидно придворный, с тонкими щегольскими усиками и бородкой.
На нём была красная кумачная рубаха с косым шитым воротом, широкие бархатные шаровары, запрятанные в щегольские сапоги с отворотами.
Из палатки выскочил верный крыс в щегольской чёрной кепке, с резинкой под подбородком.
Горящие на мосту фонари не давали много света, но и того, что было, хватало, чтобы рассмотреть человека примерно моего возраста, чуть выше среднего роста, обладателя щегольских усов с закрученными кверху кончиками.
Дорогой элегантный костюм, рубашка на тон светлее, щегольские туфли, будто только что сняты с витрины лучшего магазина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём был красный вельветовый пиджак, и он носил короткую щегольскую белую бородку, безукоризненно подстриженную в форме перевёрнутого треугольника.
Подал ей щегольское кожаное полупальто, которое – среди множества других полезных и красивых вещей – осенью подарил на свадьбу.
Перед ним, за неимением места, полулёжа и опершись локтем на борт, поместился его спутник, молодой человек лет двадцати, в щегольской одежде такого покроя, какую носила только аристократия.
– А ты всегда так тщательно чистишь шляпу, и причёсываешься, и надеваешь новенькие щегольские перчатки, когда хочешь немножко пройтись?
Откуда взялось у царя это неукротимое желание непременно испачкать щегольское платье?
Он был бос, с ногами, по колено покрытыми грязью – такой жирной и густой, что со стороны близорукому человеку могло показаться, что карлик обут в щегольские хромовые сапоги.
Разбойник, который в отличие от своих приспешников, предпочитал не шляпу, а щегольской цилиндр, надел сей головной убор и, подхватив трость, поспешно сбежал вниз по лестнице.
Впрочем, надо признать, оно ему подходило; в щегольском костюме и с такой привлекательной внешностью он и впрямь выглядел как заправский дамский угодник.
Впечатление это усиливалось щегольским видом бравого воина – роскошной шинелью со стоячим бобровым воротником, новым, с иголочки, офицерским мундиром, ещё не успевшими потускнеть погонами и приятно поскрипывающей при каждом движении портупеей.
При этом всегда носил изысканную одежду, щегольские сапожки и дорогие кольца – по моде «золотой молодёжи».
Гимназисты в щегольских мундирах стайками бежали по своим делам, озабоченные и хмурые служащие спешили по домам, прелестные дамы в воздушных нарядных платьях с кавалерами проплывали мимо.
Их одежда казалась довольно необычной: щегольские сюртуки и жилетки, цепочки для часов и носовые платки, узкие брюки и дорогая обувь, будто они перенеслись сюда из другого времени.
Шлёпнулся на пол в своей щегольской форме секретаря мага и заревел в голос, баюкая руку.
После носа я заметила прекрасный тёмный парик, маленькие блестящие серые глаза, румяный цвет лица, короткие военные бакенбарды, окрашенные под цвет парика, белые зубы, вкрадчивую улыбку, щегольской синий сюртук с камелией в петлице и великолепный перстень с рубином, сверкнувший на его мизинце, когда он с поклоном предложил мне стул.
Деревянные стенки ларцов жалобно затрещали, на пол хлынул ворох роскошных щегольских нарядов. Но на этом всё и кончилось – не так много их хранилось в покоях.
И мне с такой высоты было прекрасно видно, как замерзает пол, а на щегольские ботинки из мягкой кожи медленно наползает корочка льда…
Сперва прошмыгнули двое юнцов с безразличными минами, и наконец тот, к которому я обращался, – в светлых перчатках, щегольской шляпе, безупречном пальто.
С веранды соседнего дома ему махала пожилая женщина в щегольской красной шляпе.
– Так, встаньте в ряд, живее, – рявкнул он, взмахнув в их сторону щегольской тростью.
Тёмные волосы зачёсаны назад, щегольская бородка аккуратно подстрижена.
Узнать его было тяжело – без шляпы, волосы растрёпаны, щегольское пальто в потёках грязи, а глаза помертвели.
Она привыкла помогать ближним, хотя людей, вылетающих из щегольских экипажей, ей ещё видеть не приходилось.
Человек в щегольском камзоле, имя которого светлейший забыл напрочь, изъяснялся с отменной учтивостью, однако тон его был лишён малейшего подобострастия, оказался исключительно деловым.
И он с отвращением ткнул пальцем в прожжённое сукно некогда щегольского, с золочёными шнурами, офицерского ментика.
Весной 1915 года в цветаевском зеркале новый образ – некоего военного в щегольской фуражке.
Дородный кучер с ходу осадил лошадей. Седок покинул щегольскую коляску и пошёл, сутулясь, к чугунной ограде.
В одной руке он держал щегольскую тросточку с посеребрённым набалдашником.
Между прочим, он нащупал в нагрудном кармане своего нового щегольского кафтана значительных размеров конверт.
Из белёсого марева вынеслась на перекрёсток щегольская карета.
Лишь когда подошёл ближе, на ноги встал достаточно молодой парень, лет двадцати пяти на вид, с тонкой щегольской ниткой усов, за которыми он явно ухаживал.
Его длинные чёрные волосы заплетены в тоненькую косицу, на лице красуются щегольские усики, а тёмные глаза, кажется, даже немного подкрашены.
Сидевший на козлах белобрысый крепкий молодец в сером щегольском кафтане и широких полосатых штанах, заправленных в сапоги, едва сдерживал солового и чубарого, нетерпеливо пофыркивавших и перебиравших копытами.
Только обратила внимание, что парень совершенно не пострадал, хотя его щегольской костюмчик немного помялся и запылился.
У него был идеально выбритый лысый череп, небольшие щегольские седоватые усики, крупный нос, карие глаза.
Вместо ожидаемого дворецкого мне навстречу вышел высокий шатен в прекрасно сшитом тёмно-сером щегольском фраке, того же цвета брюках, серебристой жилетке и высоких, до зеркального блеска начищенных сапогах.
Молодой ротмистр, в отлично сидящем мундире и щегольских высоких сапогах, подкатив к крыльцу в роскошной коляске, попытался оттолкнуть вставших на пути казаков.
Вошедший был в гражданской одежде, носил щегольские и немного смешные тонкие усики, не слишком идущие его круглому лицу.
А над головой полыхнуло голубым светом, раздался громкий хлопок, и на парапете появился молодой человек в щегольском тёмно-синем мундире с золотыми лампасами и золотыми же эполетами.
Однажды в трактире к нему подсел подвыпивший красавчик в когда-то щегольской, но теперь изрядно истрепавшейся одежде.
Ну что вы творите?! – подтянутый пожилой мужчина снял очки, достал из нагрудного кармана щегольского бежевого пиджака платок и методично принялся протирать стёкла, периодически увлажняя их собственным дыханием.
Его поредевшие волосы, из которых он продолжал плести жидкую косу на щегольской манер, были белы как снег.
Может быть, прекрасная мебель, обтянутая щегольской материей?
Сердце предательски дрогнуло и зачастило, когда дорогие щегольские сапоги приостановились перед ней и на ковёр перед опущенным долу взглядом упала короткая тень, смутно трепещущая в ярком свете сотен свечей.
Встречая иногда знакомых, особенно дам, он прикладывал руку к полям щегольского цилиндра, не забывая любезно улыбаться при этом, но мысленно он был так далеко, что никто и представить себе не мог как.
Блестящая кольчуга с новеньким щегольским плащом почти наверняка отродясь не видывала клинка и крови.

Цитаты из русской классики со словом «щегольской»

  • Вот идёт гармонист Кисляков. Он в плисовой безрукавке, в красной шёлковой рубашке, в шароварах, заправленных в щегольские сапоги. Подмышкой у него гармоника в зелёном мешке, чёрненькие усики закручены в стрелки, картуз ухарски надет набекрень, и всё лицо сияет удалью и весельем. Орлов любит его за удальство, за игру, за весёлый характер и завидует его лёгкой, беззаботной жизни.
  • Его одежда изобличала притязание на вкус и щегольскую небрежность: на нем было коротенькое пальто бронзового цвета, вероятно с барского плеча, застегнутое доверху, розовый галстучек с лиловыми кончиками и бархатный черный картуз с золотым галуном, надвинутый на самые брови.
  • Поутру, ранее даже того времени, которое назначено в городе N. для визитов, из дверей оранжевого деревянного дома с мезонином и голубыми колоннами выпорхнула дама в клетчатом щегольском клоке, [Клок — дамское широкое пальто.] сопровождаемая лакеем в шинели с несколькими воротниками и золотым галуном на круглой лощеной шляпе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щегольской»

Цитаты со словом «щегольской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щегольской»

ЩЕГОЛЬСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Очень нарядный, изысканный, модный.

Все значения слова «щегольской»

Синонимы к слову «щегольской»

Синонимы к слову «щёгольской»

Что (кто) бывает «щегольским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я