Карта слова «штемпель» примеры предложения

Предложения со словом «штемпель»

– Но разве на конверте нет почтового штемпеля? Откуда приходят письма?
Я ещё раз вас спрашиваю, почему преступник ещё на свободе и почему адресанта не арестовали, если на посылках стоит штемпель ставропольского главного почтамта?
Ныне помимо привычных нам календарных широко используются художественные специальные штемпеля.
Заготовка укладывается между двумя штемпелями, нижний из которых лежит на наковальне.
Оттиски штемпелей на отправлениях также являются объектами коллекционирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибедниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо обычной корреспонденции в ней оказалось два конверта с одинаковым иностранным штемпелем.
И если мы имеем достаточно большую выборку монет, можно оценить, сколько штемпелей могло понадобиться для изготовления одного выпуска монет.
Заслышав мои шаги, он немедленно поднял глаза от стопки книг, которые проштамповывал большим резиновым штемпелем.
Значит, к этой цепочке добавляется калининградский штемпель!
В перевозочных документах грузоотправитель и перевозчик обязаны поставить штемпеля красного цвета, определяющие характер опасности (“Легко воспламеняется”, “Загорается от воды”, “Даёт воспламеняющиеся смеси” и т. д.).
На почтовом штемпеле значилось: «Венеция».
Теперь уже не было нужды каждый раз подвергать взвешиванию металлические слитки: штемпель города или государства служил гарантией определённого веса.
Упомянутые 348 монет 12 типов изготовлены при помощи 221 (!) различных штемпелей.
Второй конверт с золотым штемпелем прислали недавно.
Первый штемпель был просто коротенькой толстой палочкой, вертикально обрезанной с обоих концов, а на одном из вертикальных срезов виднелся рельефный рисунок.
И каким сюрпризом для меня стал однажды принесённый почтальоном конверт с официальным штемпелем, где находилось приглашение на областное совещание молодых литераторов!
Похоже, тоже успела разглядеть знакомый штемпель и сделать выводы.
Через некоторое время в семью этого нелегала начинали приходить письма со штемпелями соответствующих военных округов.
– Пятое грудня? – Цифры на штемпеле оказались отчётливы. – За день до смерти? Когда пришло?
Моё воображение как – то сразу рисовало синий штемпель у меня на лбу, причисляя меня то ли к блаженным, то ли к слишком умным, но однозначно инопланетным, инородным существам.
Из писем с марками и штемпелями разных городов торчал неприметный серый уголок безо всяких оттисков и других опознавательных знаков.
На почтовом штемпеле дата – 26 июня 1941 года.
На оборотной стороне квитанции проставляется оттиск календарного штемпеля; «… законодателем предусмотрен исчерпывающий список документов, подтверждающих дату отправки (дату сдачи в отделение связи) почтовой корреспонденции – квитанция с оттиском клише контрольно-кассовой машины или квитанция, заполненная вручную».
Письма с московским штемпелем приходили каждую неделю, Вера также аккуратно отвечала на них.
На нём была оттиснута чернильным штемпелем сегодняшняя дата, а ещё указывалось, что билет даёт право «гуляния в городском парке без ограничения во времени, но без права катания на увеселительных каруселях».
А тут – узкий конверт из голубоватой бумаги, фиолетовые штемпели
Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днём обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.
На почтовом штемпеле можно было разобрать дату, письмо пришло в мае 1970 года.
На красном штемпеле бумажного футляра ярко читалось всего лишь одно слово «ПРИМИРИТЬ», которое стало за последнее время ему ненавистным.
Он не имеет штемпеля, что сразу же даёт ему хороший шанс быть потерянным, в нём весьма явно пропущены самые важные детали, и, как мне кажется, он намеренно нечётко определяет местоположение этого острова; в то же время он объявляет о великом открытии словами, которые, очевидно, были бы уместны для описаний мелкого тривиального события.
Это сложная технологическая операция, в результате которой после удара штемпеля чеканочной машины на заготовке появляется чёткое выпуклое рельефное изображение с хорошо проработанными мелкими деталями.
И с этими словами она достала из-за корсажа письмо. На конверте стоял штемпель городской почты.
Побывав у некоторых из них дома, я увидел богатые коллекции марок, а на мой недоумённый вопрос: «Как вам в глухой провинции удаётся добывать такие редкости?», мне показывали стопки конвертов с заграничными штемпелями: «От зарубежных корреспондентов…».
Оказалось, что получить заветный штемпель с датой выезда и рунической разрешающей символикой от специальных служб на первую страницу договора – это половина беды.
Одновременно с неменьшим интересом разглядывал я тогда и старые мастичные штемпели на книгах, которые попали в университетскую библиотеку.
Вынул её и стал разглядывать штемпеля.
После революции мы почему-то с благоговением переводили и тщательно изучали всякую макулатуру, которая просто имела иностранное клеймо, особенно же штемпель германского «большого генерального штаба».
Конверт был изрядно попачкан, углы истрепались… Но дата на почтовом штемпеле читалась совершенно отчётливо «22.05.1919».
Тот «парижский» экземпляр он не уничтожил, впрочем, как и тот, который с десятком цензурных штемпелей почти через полвека после смерти деда попал ко мне как щедрый дар молодого ростовского журналиста.
Таким образом, актриса посмертно уступила место штемпелю.
А штемпель личной библиотеки, узаконивавший владение книгой, для меня тогда был вполне современным.
Мы были уже в районе войны, и наши письма домой носили штемпель «Действующая армия».
Один купон имел особый штемпель, предоставлявший мне, как больной, право на масло.
На обложке первой чернел штемпель прусской полиции.
От какой-то девушки, одно с казённым штемпелем.
Редкие письма от матери приходили в коричневых конвертах с английскими почтовыми марками и лондонским штемпелем.
Потом зашёл в будку, чем-то постучал там, вышел, осмотрел автомобиль, заглянул в багажник, который водитель открыл ему ударом кулака, после чего вернул нам паспорта с лиловым штемпелем перуанской визы.
Всё то, что осталось от прошлой жизни, о которой мы ничего бы не знали, если бы не все эти пожелтевшие листочки, выцветшие буквы, смазанные штемпели, открытки с изображением океанских лайнеров или знакомых городских пейзажей, театральные программки с именами давно умерших актёров, газетные вырезки, машинописные листы, визитные карточки, бледные марки на старых конвертах, – всё то, что легко уместившись в этой потрёпанной кожаной папке с латинскими буквами в углу, продолжало невнятно, едва слышно повествовать о когда-то бывшем, сопротивляясь из последних сил беспамятству и подступающему забвению.
Муж в прямом смыле засыпал её толстыми конвертами, на которых стоял штемпель полевой почты.

Ассоциации к слову «штемпель»

Все ассоциации к слову ШТЕМПЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «штемпель»

  • Ардальона разбудили вторично. Но на этот раз перед ним уже стояла не улыбающаяся Нюточка, а почтальон, принесший ему с почты письмо. На конверте значился петербургский штемпель. Заспанный Полояров, однако же, почти сразу догадался, от кого было это послание.
  • По лицу Веры Павловны пробежало недоумение, когда она стала распечатывать письмо: на конверте был штемпель городской почты.
  • Император сломил печать и молча прочел письмо, на котором был почтовый штемпель и потому оно естественно попало на стол, куда каждый день клали адресуемые императору послания со всех концов мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штемпель»

  • ШТЕ́МПЕЛЬ, -я, мн. штемпеля́, м. 1. Прибор с выпуклым обратным изображением какого-л. рисунка или надписи, служащий для получения оттиска, для накладывания печати, клейма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТЕМПЕЛЬ

Цитаты со словом «штемпель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штемпель»

ШТЕ́МПЕЛЬ, -я, мн. штемпеля́, м. 1. Прибор с выпуклым обратным изображением какого-л. рисунка или надписи, служащий для получения оттиска, для накладывания печати, клейма.

Все значения слова «штемпель»

Синонимы к слову «штемпель»

Ассоциации к слову «штемпель»

Каким бывает «штемпель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я