Карта слова «штевень» примеры предложения

Предложения со словом «штевень»

Драконы, высоко подняв носовые штевни, резали волну за волной.
Стальной корпус для работы во льду был усилен, штевни имели ледокольную форму.
Оканчивался корпус хьортспрингской ладьи двумя резными балками, которые служили штевнями.
Это было судно с острым носом и кормой, с высокими косыми штевнями, управлялось оно рулевым веслом, не жёстко закреплённым на борту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгружаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под острым штевнем малого – наветренного – корпуса шипела серая пена.
– Множество! Я скажу ещё про две. Они ставятся при соединении штевней с килем. У форштевня – к н о п.
На концах киля ставятся штевни: на носу – ф о р ш т е в е н ь, на корме – а х т е р ш т е в е н ь.
Прочные штевни корпуса «должны быть <изготовлены> в форме лука и располагаться весьма наклонно к горизонту, чтобы судно пересекало лёд наискосок и давило его вниз».
Шведский первенец имел кованые штевни (форштевень шириной 29 и толщиной 7,5 см, ахтерштевень соответственно 24 и 15 см).
Специалисты, анализируя изображения этрусских кораблей на каменных гробницах, отмечают, что формой они напоминали древние суда финикийцев, но отличались более крупным изгибом штевней (брусьев, являющихся основанием носа судна) и имели много общего с более поздними судами североевропейских народов.
Пояс ватерлинии имел толщину 114 мм; на расстояние 15,35 м от штевней толщина плит уменьшалась до 102 мм, 89 мм и 76 мм.
Будь она драконом, с каким удовольствием она съела бы этот корабль с ярким красно-бело-синим парусом и смешной тюленьей мордой на переднем штевне!
Да и на высоком штевне виднелась искусно вырезанная голова хищной птицы, выкрашенная красной краской.
На штевне корабля возвышалась позолоченная волчья голова с рогами, сразу бросаясь в глаза.
Красиво вырезанные перья тянулись вдоль всего борта, на конце заднего штевня широкие перья были развёрнуты веером, как у орла в полёте.
Эти трое – хирдманы*, а вон там, если я умею отличить селёдку от тюленя, лежит штевень боевого корабля.
– У того, золочёного, на штевне дракон – скоре всего, это фьялли!
Низко сидящие, гордо поднявшие резные головы на высоких крутых штевнях*, они напоминали стаю плывущих драконов с разноцветными парусами-крыльями.
А дальше, впереди, виднелась полоса земли с темнеющими крышами усадьбы, а за ними можно было различить снова серый блеск воды и корабельные штевни – много, сколько хватает глаз.
Характерной особенностью коггов были навесной руль и прямые штевни.
И так приятно глядеть на мощные корабли с осмолёнными бортами, блестевшими на солнце, на высоко вскинутые на штевнях змеиные и звериные головы.
Подумай – меньше месяца пройдёт, как у тебя будет своя дружина, боевой корабль с позолоченным штевнем, красивый парус…
Люди не успели и сообразить, а корабль выскочил на песок и проехал вперёд, так что даже задний штевень оказался на суше.
Доносился шум волн, рассекаемых носовым штевнем ладьи, слабо поскрипывали шпангоуты и внутренние переборки.
Одна разница – спереди во время похода надевают на штевень голову дракона, в которой обитает дух жертвенного животного – охранителя корабля.
Штевень волны, как нож, разрезает.
Корабль его назывался, естественно, «Медведь» и нёс на штевне грозно оскаленную медвежью голову.
Доски обшивки драккара и изящно изогнутые в виде лебединых шей штевни (оконечности) были покрыты искусной резьбой, изображениями богов и зверей, а также рунами.
Его корабль назывался «Кольценосный змей», поскольку в пасти змеиной головы на переднем штевне блестело огромное позолоченное кольцо.
Лопались кницы, ватервельсы, бимсы отходили от своих мест и даже расходились стыки досок наружной обшивки или концы этих досок выходили из шпунтов штевней.
Внешне получилось более-менее прилично: плавно сбегающиеся к носу вертикальные борта крепились к остро заточенным вертикальным штевням – переднему и заднему.
Мягкие борта, гибкие штевни защитят судно от повреждений.
К нему крепили круто поднимающиеся штевни (вертикальные или наклонные балки, крепящиеся к килю).
Знаменитый гокстадский драккар имеет чуть больше 23 м в длину, включая сильно выдающиеся штевни, на которых были установлены головы драконов (собственно, поэтому такие корабли и называются драккарами); драккар «Роскильде 6», датируемый серединой XI века, – порядка 36 м.
Корабль: конь паруса, дракон моря, волк приливов, олень заливов, бык штевня, парусатый русак, вепрь потока, лодка лужи, конь дров и др.
На верфях сейчас особенно оживлённо, работа кипит от зари до зари, стучат молоты, высятся штабеля досок, и радостно видеть, как сходят на воду уже готовые струги, с высоко поднятыми птицеобразными или звериными штевнями, раздуваются на ветру вышитые квадратные паруса.
Ухватился рукой за скрученный кормовой штевень и выглянул за борт.
Носовой его штевень украшала золочёная волчья голова.
Постановка всегда осуществляется носом против течения, т. к. штевень судна гораздо больше подходит для встречи с надвигающимся ледяным полем, чем корма с находящимися под ней рулём и гребным винтом.
Порой они казались драконьими головами на двух штевнях: навеки делят одно и то же судно, но обречены глядеть в разные стороны.
Он рассекает невские воды штевнем – высоким, острым, гордым.
Через минуту заливчик оставался позади, наш штевень врезался в короткие резкие волны фиорда, и мы начинали пробиваться сквозь брызги и дождь к какому-нибудь мысу на противоположном берегу.
– Эта битва закончилась, – обратился я к врагам, теснившимся под крестом, украшавшим штевень корабля. – Не стоит умирать ни за грош.
Корабль опасно накренился, заставив меня потравить шкот левого борта, но судно продолжало нестись, рассекая штевнем гребни волн.
Папа перевёл мотор на малую скорость, поставил лодку штевнем поперёк волн и начал выбирать сети.
Драккар ткнулся в берег, и драконья голова на штевне угрожающе закачалась. Викинги с воплями начали прыгать на сушу. Позади всех шёл конунг.
Высокие клювовидные штевни, сдвоенные корпуса…
Лодья развернулась так, как вроде бы не положено разворачиваться большому и тяжёлому судну: почти на одном месте, прочертив штевнем собственный свежий, ещё пенящийся след.

Значение слова «штевень»

  • ШТЕ́ВЕНЬ, -вня, м. Мор. Особо прочная часть корпуса судна, которой заканчивается остов судна на носу и корме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТЕВЕНЬ

Цитаты со словом «штевень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штевень»

ШТЕ́ВЕНЬ, -вня, м. Мор. Особо прочная часть корпуса судна, которой заканчивается остов судна на носу и корме.

Все значения слова «штевень»

Синонимы к слову «штевень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я