Карта слова «штапельный» примеры предложения

Предложения со словом «штапельный»

Пожалуй, обшитый штапельной лентой кусок сукна с яркой, цветочной аппликацией выглядел странновато на истоптанном полу.
Это находится в тесной связи с так называемым штапельным правом, с обязанностью гостей везти товары определённым путём, доставлять их в город, здесь их складывать и выставлять на продажу.
Наглаживается серая шёлковая блузка из американских подарков, белая штапельная юбка-шестиклинка, я моюсь под холодным краном с головы до ног, ни горячей воды, ни душа в доме не было.
Например, шерстяные ткани с хлопком характеризуются некоторой блеклостью, а ткани со штапельным волокном – сильным блеском; шерстяные ткани, содержащие капрон, лавсан и нитрон, отличаются хорошим внешним видом, они достаточно прочны, не мнутся и не дают усадки при стирке.
У неё было несколько кукол, и каждой кукле она сшила по платью, а своему любимому плюшевому мишке сшила три пары брюк, три пиджака: чёрный, синий и клетчатый, две сорочки с отложными воротничками, пальто зимнее и демисезонное, трусики, чтоб можно было загорать летом, две смены белья, летнюю шляпу из штапельного полотна, а на зиму тёплую меховую шапку-ушанку, чтобы не замёрзли уши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казначея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прошёл вперёд, показывая мне, где ресторан, и я видел, как развеваются его широкие штапельные штанины.
Белое штапельное платье с голубым цветочком на груди, сшитое самостоятельно из ткани, которую купила на рубли, скопленные от репетиторства двух семиклассниц по физике и химии.
Из-под чёрного штапельного платка у неё выбивалась прядка седых волос.
В качестве утеплителя подойдёт базальтовый материал либо штапельное стекловолокно, которое позволит полу «дышать».
Пожилая тощая женщина, покойницкого вида, в строгом коричневом штапельном платье и туфлях без каблуков, наливала там чай.
Накинула поверх пижамы лёгкий штапельный халат в розовых цветочках по голубому полю – и отправилась в гостиную, где вчера, точнее, сегодня ночью, оставила спящую мать.
Мы сшили ей штапельное красное платье в крупный белый горох, с широким поясом и бантом, оно было длинное, почти в пол, как она хотела, и с глубокими складками.
Солнце с безоблачного неба жгло спину сквозь клетчатое штапельное платье, дорога впереди дрожала пыльным маревом, над плоскими нагретыми лугами однообразно свиристели забывшие про конец лета жаворонки, трава сверкала такой зеленью, что резало глаза.
Почти вприпрыжку; в новом тёмно-синем платьице, в белом штапельном фартучке – просто загляденье, любуется мама, несущая цветной ранец.
Эти ситцевые и штапельные женские платья в наивный горох и ромашку – их по выкройкам из «Работницы» и «Крестьянки» строчили на машинках наши мамы и бабушки…
А нас-то они, наверно, считали плебеями: уж больно на их фоне выделялись наши чиненные на локтях штапельные мнущиеся платьишки, штопанные чулки, старенькое застиранное бельишко, попадавшее на обозрение классной публике, когда мы переодевались на физкультуру, стоптанная обувь, наши пальто, перелицованные из взрослых ношеных вещей.
Моя форма отличалась от купленной в магазине штапельного коричневого платья и невзрачного белого фартука.
Один был одет солидно: пиджак, брюки и белая рубашка, а двое похожи на торговцев с рынка: штапельные штаны и футболка с надписью «Приветствую вас, гости города».
Мама надела летнее штапельное платье в коричневато-зеленый рисунок.
Тем не менее, штапельное удлинённое платье-трапеция в бело-синюю клетку, с широкими до запястий рукавами, с отложным белым воротником, очень шло ей.
А из грудного кармана вылинявшей штапельной сорочки с огромной заплатой на самом видном месте – само-изготовленную трубку, любовно сработанную в редкие часы досуга из крепкой древесины яблони.
Одета она была в длинное зелёное штапельное платье в крупный чёрный горошек, болтавшееся на ней как балахон.
По белому штапельному полю рассыпаны розово-фиолетовые букетики, рукавчики-фонарики, круглый белый воротничок – ну просто загляденье.
Синее штапельное платье в чёрный горох билось от ветра.
Она рассматривала поношенную, коричневую, шерстяную, школьную форму, которая уже была ей маловата и чёрный, штапельный фартук.
Цветастый штапельный платочек, покрывавший её голову, сбился и сиротливо лежал на краю подушки…
Я , быстро, напялила на себя своё цветастое штапельное платьице, «в обтяжку».
Она уселась на самый краешек стула, запахнув поглубже застиранный штапельный халатик, и я увидел, что всю её трясёт мелкой дрожью.
Он самостоятельно произвёл расчёты, из которых видно, что производство хлопкового волокна в среднем по республике обходится в несколько раз дороже, чем искусственные, синтетические и даже вискозное штапельное – с меньшими капитальными затратами.
На ней было штапельное жёлтого цвета с мелкими цветочками платье, расклёшенное книзу с белым большим воротником, на плечах в художественном беспорядке разбросаны волнистые, цвета соломы волосы.
За штапельной занавеской распускался потихонечку белый свет.
Пока он переодевается из костюма в полосатую штапельную пижаму (никаких треников с вытянутыми коленками и шлёпанцев – только домашние тапочки с задниками), слышу из их комнаты мамин шёпот, потом хихиканье и приглушённое папино урчанье.
Любое штапельное платьишко с белым воротничком – пенная кипень кружев волнами ниспадает на грудь, у самой шеи большая камея – и уже не бабушка, а «дама с собачкой» на прогулке.
После, когда он управился, я купил телогрейку, большой коричневый полушалок, модные остроносые туфли сорокового размера и четыре метра штапельного полотна цвета моей прокатной «Волги».
Ситец, сатин, пёстрая штапельная шотландка.
Сегодня длинные рукава не заткнуты за пояс, за штапельные простроченные ремни, и ты можешь сколько угодно расцарапывать себе лицо, бичевать себя ремнями, коленями на острых приморских камнях стоя.
Вот сейчас встала, одёрнула фартук. Зачем-то разгладила белые обшлага штапельного форменного платья.
Оно лежит на столе, одетое для погребения в серое штапельное платье (было такое у учительницы, она думала, что выросла из него) и в простые рифлёные чулки, а обутое в парусиновые тапочки.
Она выскочила из комнаты в чём была – в стареньком ветхом штапельном халатике.
Катюша время от времени осторожно подносила к своему смазливому личику сиреневый штапельный платочек под цвет её шали.
Вчерашнее штапельное синее в белый горошек платье с белым воротничком, небрежно брошенное ею на стул, отомстило тем, что требовало основательной глажки, но в такую рань идти за утюгом было неприлично, да и давала соседка этот замечательный электрический утюг неохотно.
С целью сбережения шерсти и экономии на импорте хлопка в качестве замены натуральным тканям использовали штапельное волокно, особенно в зимних пальто, пусть материал и имел тенденцию растягиваться от намокания и отличался весьма незавидными теплоизоляционными свойствами.
Я иногда баловала себя и покупала конфетки, и вот мне захотелось сладкого, я надела штапельное платье-разлетайку, сшитое в июле в ожидании свадьбы, и отправилась покупать сто грамм конфет «Снежок» в ближайший магазин, зажав в руке двадцать копеек и прыгая вниз по ступенькам, так как злобный лифт в очередной раз отказался меня везти.
Но не смогла отговорить дочку от столичного парня, как ни пыталась. Махнула рукой и уехала «до сэбэ», вытирая материнские слёзы кончиком штапельного платка.
Нити получают из длинных натуральных и химических волокон, пряжу получают из коротких натуральных и штапельных волокон.
Обычно при таком способе в качестве теплоизоляционного материала используют плиты из минеральной ваты на основе каменного или штапельного стекловолокна, пенополистирола.
Лично я, наряженная в белое штапельное платье, испытывала наряду с растерянностью, высокий эмоциональный подъём.

Значение слова «штапельный»

Цитаты со словом «штапельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штапельный»

ШТА́ПЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к штапель (во 2 знач.); являющийся штапелем. Штапельное волокно.

Все значения слова «штапельный»

Синонимы к слову «штапельный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я