Карта слова «бязевый» примеры предложения

Предложения со словом «бязевый»

Если же мы пошли бы в своих белых бязевых рубашках, то нас сразу бы заметили.
Напротив на мешках лежит матрос в бушлате поверх бязевой рубахи с тесёмками, завязанными на шее.
Мне оставалось стоять у печки, держа в руках чистое полотенце и бязевую рубашку – он должен был её надеть, – и помешивать в котелке так кстати не тронутый мною ужин – пшённую кашу с мясом.
Дремучий лес изображали домашние цветы и зелёная бязевая ткань, расстеленная на полу.
В столовой команды стояли деревянные скамьи, шкафы для посуды и столы, покрытые зелёными бязевыми скатертями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доизвлечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и рудокопы, он был без рубашки, в одних бязевых панталонах.
Одна штанина его бязевых кальсон была пуста, в подмышки упиралась пара костылей.
Затем нашёл в другом мешке ботинки, которые пришлись по ноге, и обулся, сначала разорвав на портянки больничные бязевые штаны от пижамы.
Она торопливо натянула белую мягкую бязевую сорочку, панталоны из такой же ткани на завязках, и какой-то серый балахон из грубой шерсти.
Ещё через четверть часа пожаловал начпрод с солдатами, унесли в бязевых мешках остальной хлеб.
Я приняла у неё белую бязевую наволочку, на данном этапе играющую роль мешка, заглянула в него, проверяя содержимое, и оправила складки шали, укрывающей меня с макушки до колен.
Платья было всего два, одно повседневное бязевое, которое страшно мялось и превращало меня не то в отставную институтку, не то в мелкую лавочницу, второе – выходное шёлковое.
На какой-то миг у него возникло желание вернуться и задать хорошую трёпку человеку в бязевом фартуке.
Постелив огромную бязевую простыню, поразилась величине диванчика – таких, как она, на нём свободно помещалось штук пять, и ещё оставалось место!
Бледный лунный свет проникал через тонкие бязевые занавески, подсвечивал девичьи лица мертвенным светом.
От пассажирского салона его отделяла лишь тонкая бязевая шторка за спинкой невысокого и явно неудобного водительского кресла.
Наверху я быстро скинул бязевое нательное бельё и, покрываясь мурашками, достал из комода сорочку, а из платяного шкафа – коричневые брюки и сюртук.
Справа от неё сидела скромно одетая девушка, в серой бязевой блузке и длинной в пол юбке.
Избу она не протопила, чтобы надеть на себя побольше одежд: бязевый платок по самые брови повязала, косу золотистую под него спрятала, поясницу шалью пуховой обвязала.
Второй – в бязевом исподнем белье, без шапки, рваный бешмет, натянутый на одно плечо, волочился по земле; из огромных чарыков торчали пучки сена.
Пара ситцевых платьев, пара белых бязевых блузок, материна юбка, которую немного подрубила, жакет на все праздники и две кофты.
Неделю назад он обмыл крошечного покойника; ухватывая толстыми негнущимися пальцами иглу, сшил из своей чистой бязевой рубахи саван.
Крохотный рост, куча одёжек: из-под байкового халата, выглядывал ситцевый, а из-под него в свою очередь виднелся краешек ночной бязевой рубашки – делали женщину похожей на луковицу.
Ещё не размаявшись после сна, он неторопливо натягивает на худощавое загорелое тело светло-серую холстинковую рубашку и короткие, выше колен, бязевые выцветшие и обтрепавшиеся снизу штаны, на заднем, накладном кармане которых маменька вышила шёлком золотистый якорь.
Ещё надо крепкими лапами вытащить кадку во двор, не забыть просыпать по краю пряностей из старого бязевого мешочка, сверху накрыть чистым полотном, кадку укутать двумя старыми тулупами и дать настояться.
Видно это был бедняк, одетый в видавшие виды бязевые штаны и такую же рубашку.
И так, в армейских бязевых кальсонах с выбившимся из валенок завязками и такой же рубахе, белевшей в темноте из-под ватника, направился к выходу.
По мусульманским обычаям отец был полностью, в несколько слоёв, завёрнут в белый бязевый саван и уложен на специальный ритуальный коврик.
Коротенький строй настороженно замер, темные, истомленные ожиданием лица строго и покорно смотрели из-под бязевых капюшонов на своего командира, который теперь безраздельно брал под свое начало их солдатские судьбы.
Снова затрещали бязевые рубахи.
– Томка-то у меня мастерица, – одобрительно качает во сне головой мама, принимая работу – километры бязевых простыней. – Давай-ка ещё простынку…
Свёрнутые половинки рыбы хорошо обвалять в муке и уложить плотно в марлевую или бязевую салфетку или специальный мешочек, туго перевязав его суровой ниткой или шпагатом.
Мальчик отдёрнул бязевую штору, вгляделся в полумрак двора «сталинки».
Минутка прошла, и из-за кисейной занавески, отделяющей дальний конец салона от лесополосы прихожей, ко мне вышла простоволосая дева в венке из васильков и длиннополом бязевом платье.
Офицер не мог чувствовать себя нормально хотя бы без бязевых подштанников.
На улице чадят грузовики, возле дома нахохленными стайками сидят бабули в белых бязевых платочках – по краям платочков похоронно пропущены синие крестики; неуютно и тоскливо.
В том же пакете лежала пара белых бязевых перчаток, чуть пожелтевших от времени.
Он только себя не видел, как во всех направлениях были закручены угловатые вихры на его собственной голове, отлёжанные так на подушке, а из-под курточки, недостёгнутой до шеи, с больничною простотой высовывался уголок казённой бязевой сорочки.
Она стояла передо мной в сатиновой чёрной блузе, повязанная таким же чёрным бязевым платком.
Такой шатёр состоял из бязевого полотнища, перекидывавшегося через перекладину, лежавшую на двух шестах с развилками.
Она была доверху набита пухлыми папками, завязанными на бязевые тесёмки.
Мысли мои были заняты решением более насущной проблемы – что надеть: синюю пижаму тончайшей шерсти, белоснежное бязевое кимоно или шёлковый красный халат с мелким набивным цветочным орнаментом?
Расположились на берегу, оборудовав бязевые палатки.
Льняную тяжёлую простынь с розовой каймой и махровую узорчатую голубую с белым, две бязевых наволочки, большое банное полосатое полотенце, выбитое квадратиками или скорее ромбиками, детское мыло с иллюстрацией милого кудрявого малыша на упаковке.
Тот выздоравливал – отощал, выперли и обтянулись тёмной кожей скулы на лице, сделав его похожим на монгола, сбриты усы, острижена наголо голова, торчит из ворота застиранной больничной бязевой рубахи тонкая шея с крупным кадыком, волчий аппетит, руки-щепки, бездна злости и желания поскорее выбраться из опротивевшей больнички, – но выздоравливал, подлец!
Ветер из бухты осторожно касается туго заплетённой косы девушки, чистой косицы старика, гладит детей по мягким бязевым шапочкам.
И опять же ходят легенды об их парадных бязевых кальсонах, будто бы они на гусином пуху и украшены сердитыми жёлтыми цветами с жостовских подносов.
Вот он лежит в лёгонькой бязевой рубахе, босой, как же не дали одеяла, земля совершенно ледяная, и по ночам сильный мороз.

Значение слова «бязевый»

Цитаты со словом «бязевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бязевый»

БЯ́ЗЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бязь.

Все значения слова «бязевый»

Синонимы к слову «бязевый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я