Карта слова «шпулька» примеры предложения

Предложения со словом «шпулька»

В комплект вместе с машиной зачастую входит защитный чехол, набор машинных игл, трикотажная игла с закруглённым остриём, двойная игла, инструменты для обслуживания машинки (отвёртки и прочее), различные лапки (для прямой строчки, для декоративных строчек, петельные лапки, для невидимого подгиба и оверлочных строчек, для пришивания пуговиц, для вшивания молнии и т. д.), запасные шпульки и пр.
Вот рабочие столы, вот портновские инструменты, вот шпульки ниток, вот портновские мелки в форме речной гальки.
В швейной мастерской без часов на стене время отсчитывали щелчки ножниц, шорохи наматываемой на шпульку нити и ровный стрекот машин.
Дети в школу не ходили, а уже работали на фабрике вместе с отцом, мотая шпульки.
Я вскрываю кассету и извлекаю плёнку. Накручиваю её на маленькую металлическую шпульку и опускаю в проявочный бачок – он похож на коротенький термос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новоселец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже придумали механизм, позволяющий с лёгкостью перебрасывать шпульку.
В шкатулке было воткнуто в специальную подушечку несколько иголок и лежали небольшие шпульки с разноцветными нитками.
А снятую, заполненную шпульку требуется перемотать на бабину (витушку), которая может уже содержать большой объём пряжи.
– Эти нитки принесут тебе удачу, ими ты свяжешь прошлое и будущее, чужой душе поможешь обрести покой и свою судьбу найдёшь, – на ладони у старушки лежала новая шпулька синих ниток.
Очень нравилось девочке перебирать шпульки и шпонки.
Но постепенно колеса надбавляли скорости; рельсы сматывались с них, как нити с катушек, раскручиваемых быстрящимся вращением шпулек.
Нити разных цветов и размеров продаются на больших цилиндрах или компактных шпульках.
Заправляя шпульку в колпачок, я заметил, что в моей «каюте» стало заметно светлее, а глянув в сторону ближайшего окна-бойницы, увидел, что как раз напротив него сухие стебли тростника, перекрывавшего боковые проходы, образовали широкую щель – кто-то, видимо, в спешке проходя здесь, задел уже не особенно прочную стенку…
Она по очереди брала в руки ножницы, распарыватель швов, коробочку с булавками, сменные шпульки и «лапки» для швейной машины, кусочек ткани, изборожденный самыми разными строчками (на нем пробовались все новые нитки).
Пока расстояние между очередной шпулькой и её глазами сокращалось, она не хмурилась, напротив, что-то вроде радостного блеска начинало в них светиться, когда навстречу ей плыла эта штука.
Чтобы крючок от воблера не цеплялся за деревья и шнур не путался о ветви, цепляю якорь к первому большому кольцу удильника у катушки, делаю пару подмоток шпулькой, и шнур вытягивается струной, теперь в руке просто новомодная палка, шнур и воблер зафиксированы.
С ней мы любили играть «в автобусы»: на воображаемых остановках рассаживали «пассажиров» (куклы в то время были роскошью – мы использовали шпульки от ниток!) и разыгрывали разные ситуации в лицах.
– Да как все! – парировала я. И следом за фонариком на свет появилась шпулька капроновой нитки.
Несмотря на все попытки внереала продинамить мою, выработавшуюся уже, методику, я достала из рюкзака шпульку капрона и, как всегда, прикрепила конец у входа за ветку.
Мне даже пришлось достать вторую шпульку и привязать нить к концу первой.
В его представлении, в груди у меня находится шпулька с намотанными на неё нитками.
Отснятую плёнку следует перемотать—соблюдая все предосторожности, чтоб на неё при этом не попал свет—на широкую шпульку круглой банки из чёрного пластика с плотно пригнанной крышкой, где плёнка обрабатывается раствором проявителя заливаемого внутрь через светонепроницаемую дырку во вращающейся ручке, что торчит из баночной крышки.
А, когда он спал, мечтала закинуть ему в рот деревянную шпульку от катушки ниток.
Гамаш не хватает и зонтика с встроенным в ручку клинком или ядовитой на конце шпулькой.
Немедленно обработайте, и вставьте шпульку.
Есть ещё другая кожаная шкатулка – катушница, с маленькими шпульками разного цвета ниток.
Его седые поредевшие волосы ещё все были на месте, и он больше походил на отставного адмирала, чем на торговца шпульками.
Зажигалка была классной – настоящий «Zippo», отличающийся от продукции московских палаток, как моя винтовка от рогатки, стреляющей шпульками.
Родные запчасти от машины: блестящие шпульки, разные колечки да причудливые винты были завёрнуты в промасленную бумагу, чтобы не заржавели, а сверху, для надёжности, ещё упакованы в старую газету.
Ручка вращается щепотью из двух пальцев, сопровождаясь погромыхиваньем шпульки внутри чёрной банки с плёнкой намотанной на неё привольной спиралью для всестороннего купания в растворе пять минут.
Дай мне хотя бы две швейные иголки да ещё шпульку ниток, и я тебе за милую душу к этому шмату сала добавлю ещё шось…
Старуха цепляла длинными когтями пук кудели из объёмистой корзины рядом, подносила к вьющейся перед носом рогатой шпульке и перетирала в тончайшую, едва заметную нить, то и дело слюнявя указательный палец.
Но вот с конструкцией шпульки я что-то не то явно напрогрессорствовал – всё время нить путается и рвётся.
Ради него она сменила программу, открыла ротик… снова замолчала – я прямо видел, как в её благородной голове крутятся на шпульках синапсов варианты.
Он достал рогатку и выстрелил мне вот сюда алюминиевой шпулькой.
На столе было расстелено лоскутное одеяло, поверх него лежали шпульки белых ниток. Когда я вошла в комнату, женщины подняли глаза.
– Она, вздохнув, поднялась и начала собирать шпульки с нитками.
– Моя шпулька поживает прекрасно.
Вместо швейных шпулек он сверлил пулемётный ствол.
Схватил шпульку с иголкой да в карман сунул.
Выдохнула, приводя чувства в порядок. Они несколько потрепались от всего произошедшего, но, шпулька побери, я имела на это право!
Цвет он воспринимал кончиками пальцев, фактуру материала определял по запаху, вертлявую шпульку и упрямый челнок чувствовал сердцем.
Я попыталась отодвинуть крышку, чтобы проверить наличие шпульки.
И порой это самая большая проблема в деле оживления ретротехники: современная шпулька круглая и не подходит под гнездо, а оригинал челночной ещё пойди найди.
С детства запомнилась строчка из инструкции к швейной машинке: «Шпульку наденьте на шпиндель моталки так, чтобы шпонка шпинделя вошла в прорезь шпульки»!
I гэта толькi за сёння!!! На YouTube! Ты увогуле з шпулек зляцела? Мяне дрэчыць!
Мы сидим с мамой дома и распускаем старые чулки, мотаем нитки на свёрнутые из газет шпульки.
Рассмеявшись, она снова покрутила шпульку.

Ассоциации к слову «шпулька»

Все ассоциации к слову ШПУЛЬКА

Значение слова «шпулька»

  • ШПУ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Катушка в машинах (швейных, прядильных, ткацких) для намотки ниток, пряжи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПУЛЬКА

Цитаты со словом «шпулька»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шпулька»

ШПУ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Катушка в машинах (швейных, прядильных, ткацких) для намотки ниток, пряжи.

Все значения слова «шпулька»

Синонимы к слову «шпулька»

Ассоциации к слову «шпулька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я