Карта слова «шляхетный» примеры предложения

Предложения со словом «шляхетный»

Слонявшиеся во дворе школяры, со дня на день ожидавшие посвящения в гардемарины – а некоторые, по тупости своей, в пехотные сержанты, – решили дать чужаку понять, что ему не место среди шляхетной молодёжи.
Как правило, рассматриваются главные тенденции в переводе прозы и поэзии в ту эпоху, описываются центры переводческой деятельности (Академия наук, Сухопутный шляхетный кадетский корпус, двор), показывается отношение общества к тем или иным переводным жанрам, уделяется внимание переводам отдельных писателей, но опять же с точки зрения оценки качества переводов, их восприятия в обществе, но очень редко с использованием статистических методов.
Историческая память с конца XV – начала XVI в. пестовала образ особого московского народа, отличного от других русинов, а в хрониках второй половины XVI – начала XVII в. предпринимались попытки представить московитов как шляхетный народ, равный по своим правам с польским и литовским и даже более древний.
Однако не так уж важно, негодяй или невежда шляхетный поляк?
К тому же породистый, из древнейшего шляхетного рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артериит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А может, хотела предупредить, что шляхетная пани не принесёт себя в жертву ради благополучия семьи, как это сделала она?
– Знаете, – говорит, – нас, смоляков, дразнят: кость-то шляхетная, да собачьим мясом обросла…
Этот период занял несколько лет, но, судя по всему, никак не отразился на человеке, который видел себя лидером, а не пахоликом какого-нибудь шляхетного товарища.
Поэтому не удивительно, что вокруг чумацких возов сразу стала толпиться шляхетная публика.
А вот для шляхетного командования третья литургия закончилась плачевно.
В «Дворянском собрании» – огни, музыка, уже давно прозвучал «Гром победы» и миловидные шляхетные паненки в причудливых причёсках и лёгких, как тучка, одеждах оттанцевали мазурку.
Вместо этого, он предлагает читателю самому побыть историком и вглядеться в старинные тексты, созданные трудом шляхетных правителей прошлого.
Давно умершее время, память, запечатлённая на картоне, шляхетный гонор, густо присыпанный нафталином.
Нет, никогда, никогда она бы не смогла назвать шляхетным рыцарем хлопа со странным прозвищем «Часнык» («Чеснок»)!
Первой задачей, при совершившемся разрешении крестьянского чили хлопского вопроса, которое разрешение, в принципе, является для нас, как для людей шляхетных, всё-таки фактом весьма печальным, – должно быть с нашей стороны старание поселить в народе недоверие к правительству и затем возбудить ненависть и вражду к нему.
Когда ему исполнилось шестнадцать лет, забрали его, так же как и других шляхетных детей, в «школу математических и навигацких, то есть мореходных хитростных искусств».
Станет тебе шляхетная жена подштанники стирать, ей служанок подавай, а прислугу кормить, одевать надо…
Каждый день мать долдонит о том, что он позорит их древний шляхетный род, связавшись с босотой, что негоже каждый вечер возвращаться домой пьяным в дым, что вредно наедаться на ночь до отвала и что ему давно уже пора жениться…
Пани генеральша смотрела всё так же невозмутимо, без тени испуга – но было заметно, что она стремится не пропустить ни слова в рассуждениях шляхетного повара.
Но свои шляхетные шкуры им настолько были дороги, что даже прибывшим во спасение союзникам помогать не очень им хотелось, слишком риск велик, у турок артиллерия нешуточная.
– Разве может шляхетный рыцарь так именовать себя?
Основная часть золотого запаса была захвачена в боях во время дерзких экспроприаций в шляхетных поместьях и турецких городишках.
Повар-поляк быстро смекнул, что требует от него господин и, наступив на горло собственной песне, быстро вспомнил рецепты старой шляхетной кухни, которая мало чем отличалась от казацкой.
Завтра же велит его записать в кадеты, в шляхетный здешний корпус, – бо он у тебя, братику, всё-таки дворянин, нельзя!
Ха, ха, ха! – запрокинул он голову и разразился диким хохотом, – ха, ха, ха! «Шляхетный вчынок», пане!
– В гербе моём нет пресмыкающихся, которые скачут, там голова шляхетного оленя с рогами.
Затаились проклятые, выжидают случая, когда возможность пустить шляхетную кровь представится.
Чужой боли он не чувствовал, своей не боялся, и кровь пускал охотно, особое предпочтение отдавая шляхетной.
– Иджъ до пекла! Это шляхетные дела! Пошёл прочь, галган, коли жизнь дорога!
Куда ни плюнь – везде потомки дворян, купцов, епископата и шляхетных казаков.
И стала ещё больше восхищать и привлекать мужчин, и в особенности потому, что жёстко проводила черту, если «шляхетный флирт» вдруг оказывался чреватым чем-то более серьёзным.
Не тени ли забытых шляхетных предков подают знак?
Не лишённый вкуса по шляхетной сущности, он не мог не восторгаться красотами природы, он даже писал стихи когда-то в молодости.
Казаки после очередного набега на шляхетное какое-то поместье на обратном пути его обоз обобрали до нитки, наряду с ценностями изъяв очень важные правительственные бумаги.
Обязательно примешаются литовцы, конечно же, поляки, разумеется, не шляхетная спесь, а простые братья наши.
Светское шляхетное государство, что тут ещё скажешь.
Для подлинного удостоверения сие свидетельство я подписал собственною рукой и наивящше укрепил своей фамильной шляхетною вислою печатью.
Компанию с ровней водили, другой хоть и шляхетного роду, да не богат, так его разве только из милости в «знакомцы» принимали, чтоб над ним когда потешиться, аль чтобы в доме было полюднее.
Пани, шляхетная пани! – продолжал он язвительно, – поиграть хотела с казаком!
Оно, конечно, не плохо кобету в доме иметь, так этот гонористый только шляхетного роду возжелал.
Это для братьев-бернардинцев, её наставников, это для монахов и монахинь, но не для шляхетных рыцарей!

Цитаты из русской классики со словом «шляхетный»

Что (кто) бывает «шляхетным»

Все определения к слову ШЛЯХЕТНЫЙ

Цитаты со словом «шляхетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «шляхетный»

Что (кто) бывает «шляхетным»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я