Карта слова «остзейский» примеры предложения

Предложения со словом «остзейский»

Бароны скрываются в лесах и городах, нанимают людей для охраны своих имений, в основном это местные остзейские немцы, требуют войска от властей.
Привислинский край, с польско-литовским, и остзейские губернии с латышско-эстонским, одинаково беспокойным и враждебным к немцам населением.
Интересно, что его остзейские предки вместо православия неожиданно сменили лютеранство на буддизм.
В постреволюционный период латышское крестьянство понесло потери убитыми и сосланными, к тому же, революционный дух очень пугал остзейское баронство.
Особенное раздражение вызывали привилегии балтийских немцев, так называемых «остзейских баронов», из которых российские самодержцы охотно черпали верные себе управленческие кадры.
Культурная, социально-экономическая и политическая эмансипация латышей во второй половине XIX – начале XX века, происходившая не без поддержки некоторых петербургских и московских общественных кругов, сталкивалась с ожесточённым сопротивлением остзейского дворянства и бюргерства.
Он рычал и скрежетал зубами во время сечи, что больше подстать казакам, а не остзейскому дворянину.
Это живописное место – жемчужина остзейского края – как нельзя лучше подходит для наших встреч, когда надо обсудить не только животрепещущие, но и, что греха таить, совсем не предназначенные для чужих ушей вопросы.
Договор гарантировал жителям остзейских провинций сохранение лютеранского исповедания, использование немецкого языка в качестве бытового и административного средства общения, а также самостоятельность в вопросах местной политики…
Сразу же после основания нашего города, в него устремился поток немецких переселенцев как из соседних, только что приобретённых остзейских земель, так и из более отдалённых германских государств.
Нет, их принимали за аристократов из старого остзейского рода.
Полковник вышел из-за стола навстречу и протянул руку; он оказался высоким, стройным, светловолосым – типичный остзейский немец.
– Сколько мне известно, он простой остзейский фон, а вы величаете его и бароном.
Ему нужна его дуэль с этим остзейским выскочкой, отснятая на видео, где он растерзает своего оппонента и вернёт свою честь.
Я бежал, как выдра бежит от остзейской касатки, когда она гонит её под свою стаю.
Вот с такими «правами» и жило остзейское крестьянство практически до середины XIX века.
Тем не менее, в образе остзейских баронов и формальном статусе помещиков тевтонские дух и культура закрепились там на века.
Было восстановлено дворянское самоуправление, сохранён так называемый особый остзейский порядок, а «редуцированные» при шведах поместья возвращены прежним владельцам.
--Нет. Я бедный потомок остзейских немцев, – по-русски же ответил немец, – а ты русский?
– На самом деле ваш покорный слуга происходит из древнего остзейского дворянского рода.
– Кирасир не должен сутулиться, – с остзейским акцентом начал он. – И глядеть на начальника должен прямо, весело и преданно, как положено по уставу…
Просто сам факт, что якобинцы в компании с поляками намереваются отбирать их землю, заставил хладную остзейскую кровь закипеть в жилах.
Немецкими остзейские губернии были до середины XIX в. не только по имени, но и по языку.
Женщины из народа – они в постельке ого-го какие, прямо ураган, а не то что всякие остзейские немки замороженные.
– Господин капитан, – его рябое остзейское лицо не выражало гнева, – вы участвовали в военном мятеже и согласно уставу заслуживаете расстрела.
А его бедственное положение в купе с откровенно остзейской внешностью наполнило бы радостью даже самое сострадательное гвардейское сердце.
Правда, о том, что он граф и носит двойную остзейскую фамилию, никто не знал.
Грузный высокий человек лет за тридцать в парадном мундире. На совсем если так можно сказать невоенном лице странно смотрятся блёклые остзейские глаза.
Мало кому повезло узнать, как на самом деле впечатлителен и вспыльчив этот «остзейский болван».
Все друзья семьи, ближайшие слуги и люди, которых мы видели ежедневно, – доктор, пастор, аптекарь, булочник и прочие, – были немцами (не всегда остзейскими, но тем не менее).
Судя по всему – новая, голубовато отливая свежим цинком, она так основательно поднимала в цене старинную остзейскую усадьбу.
В таких случаях я называла его «остзейской немчурой».
Она не была похожа на тусклых и скучных, как осенний питерский дождь, дочерей остзейских баронов.
А роль престарелого отца остзейской баронессы и «предводителя балтийского дворянства» сыграл спившийся отставной штабс-ротмистр за чисто символическую мзду.
Солдатская и матросская масса восставала против остзейской дисциплины.
– Решительно не понимаю! – барон для убедительности помотал рыжей остзейской шевелюрой.
Понятие российской элиты включает в себя и остзейских немцев-помещиков, и переводчиков тюркского происхождения, и служилых людей из русскоязычных семей.
Различные подходы царских правительств к различным этническим группам трактуются в данной работе как следствие субъективного восприятия российской элитой того, насколько соответствующая этническая группа была уже «цивилизована» или насколько она отчасти, как в случае остзейских губерний, даже могла служить образцом для желаемых изменений в коренных российских регионах.
Конечно, пока нужная кандидатура не просматривалась, но въедливый и деловитый остзейский немец не сомневался, что такой человек обязательно найдётся.
Но вряд ли имел бы успех этот перевод остзейского немца на язык, который был для него не родным и даже не первым иностранным.
Со стороны замка Segewold бредущий по липовой аллее человек был еле виден и выглядел, как неровный росчерк угля, проведённый нервной рукой художника на белоснежном холсте зимнего остзейского пейзажа.
Не закончив чтение, через 60 заседаний, Комиссия занялась вопросом о правах остзейских дворян, не завершив и этого дела.
Постоянно росла численность крепостных душ – с 1816 по 1835 год с 9 787 000 до 10 872 000, и это после освобождения остзейских крестьян, стала проявляться нехватка земли в наиболее заселённых губерниях, увеличивалось количество дворовых, т.е. безземельных крестьян, что в сочетании с упадком помещичьих имений (большие долги, много заложенных и т.д.) создавало сложную социально-экономическую обстановку в стране.
Договор подтверждал все привилегии, предоставленные остзейскому дворянству шведским правительством: дворянство сохранило своё самоуправление, сословные органы и тому подобное.
Это был второй раз, когда «гепарды» защитников начали бить прямо на взлёте, но остзейские машины всё-таки взлетели и снова дрались, отчаянно пытаясь продать свои жизни подороже.
Самая смешная сторона [характера остзейского недоросля], как я уже сказал, это надменность, превышающая всякое вероятие, и самонадеянность.
В семье отца было принято говорить как на латышском, так и на остзейском диалекте немецкого языка, поэтому я также в достаточно хорошей степени владею немецким, знание которого оказалось необходимым за время моей дальнейшей службы в германской армии, как урождённому фольскдойче…
И тем более нелепым, словно жирафа в строю драгунского полка, смотрелся стоя́щий посередине стул, на спинке которого висел длинный, с остзейской тщательностью завитый парик.
Нас, маленьких детей, наша старая прабабушка, покуда она была в добром здравии и добром уме, пугала нас какой-то такой остзейской легендой и подобным персонажем.

Цитаты из русской классики со словом «остзейский»

Значение слова «остзейский»

  • ОСТЗЕ'ЙСКИЙ, ая, ое [от нем. Ostsee — Балтийское море] (дореволюц.). Прибалтийский (о территории современных Эстонии, Латвии). О. барон. Остзейские провинции. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОСТЗЕЙСКИЙ

Цитаты со словом «остзейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остзейский»

ОСТЗЕ'ЙСКИЙ, ая, ое [от нем. Ostsee — Балтийское море] (дореволюц.). Прибалтийский (о территории современных Эстонии, Латвии). О. барон. Остзейские провинции.

Все значения слова «остзейский»

Синонимы к слову «остзейский»

Что (кто) бывает «остзейским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я